Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Все по прайсу: Омские коммунисты вновь выдвинули на место спикера Горсовета единоросса ПОГРЕБНЯКА

24 октября 2012 14:51
0
2473

Как выяснилось, вчера, 23 октября, состоялось заседание фракции «Единой России» в Омском городском совете (ОГС), на котором повторно рассматривались вопросы по выдвижению кандидатуры на пост спикера.

По словам лидера фракции Николая ЧИРАКОВА, официальная позиция единороссов не изменилась – они вновь предложили на должность кандидатуру Галины ГОРСТ. Однако коммунисты выдвинули целый список депутатов из 6 человек, в котором не ни одного представителя КПРФ. Все из заявленных коммунистами кандидатов являются членами фракции «Единой России» и почти все членами этой партии.

Интересно, что в красном списке вновь значится Игорь ПОГРЕБНЯК, выдвинутый в числе прочих уважаемых депутатов: Галину ГОРСТ, Василия МАМОНТОВА, Алексея СОКИНА, Юрия ФЕДОТОВА и Алексея САЯПИНА. Однако все из перечисленных, кроме ГОРСТ и ПОГРЕБНЯКА, взяли самоотвод и с выборов снялись в добровольном порядке. Как объяснил это решение Алексей САЯПИН, «не надо из Горсовета делать хаос», намекая на то, что большое число кандидатов вновь не позволит единороссам провести на место руководителя своего человека. Причем ему помешают свои же.

Против подобного развития событий высказался и депутат Валерий КОКОРИН. Он призвал единороссов к партийной дисциплине.

— Ситуация у нас по-прежнему неприятная, — отметил он. — Я думаю, что правильно будет ее сегодня разрешить. Призываю всех выполнить партийное решение и проголосовать за кандидатуру, предложенную «Единой Россией».
Но Игорь ПОГРЕБНЯК к призывам не внял, и так и не снял свою кандидатуру. Свою позицию он объяснил следующим образом:

— Сразу хочу внести ясность, почему я повторно пошел на выборы. Тоже консолидация, много точек соприкосновений с депутатами из других фракций. Структура Горсовета большая и неповоротливая, нужно делать ее мобильной, — отметил ПОГРЕБНЯК. — И подключать к работе молодых депутатов, нам нужна их честность, новые идеи. И выходить в Интернет, все-таки в 21 веке живем.

Галина ГОРСТ была более сдержана и лаконична. Она отметила, что сегодня знаковый день для Горсовета и поблагодарила всех, кто поддержал ее кандидатуру на первом этапе.

— Основная задача будущего спикера — сплотить всех депутатов, — заявила ГОРСТ, прекрасно понимая, что выборы руководителя ОГС внесли представительный орган серьезный раскол.

ГОРСТ также отметила, что депутаты Горсовета должны защищать интересы населения, а раоте ОГС должна быть придана широкая гласность.

Выверенные и политически взвешенные выступления кандидатов особого впечатления на публику не произвели, а вот коммунисты вновь удивили депутатов и СМИ очередной инициативой. Член КПРФ Леонид МИХАЙЛЕНКО напомнил, что фракция внесла не одну кандидатуру, а 6, и неожиданно предложил вкладывать при голосовании бюллетени в конверты.

— Мы предлагаем депутатам «ЕР» определиться за кого они будут голосовать. А чтобы голосование было честным, у меня есть предложение: бюллетени вкладывать в конверт, — заявил МИХАЙЛЕНКО.

Однако депутаты инициативу коллеги не поддержали, в итоге голосование началось в обычном режиме. Правда, чтобы соблюсти тайну волеизъявления, урну для голосования убрали за кабинки, чтобы депутаты могли вбрасывать бюллетни вдали от посторонних глаз.

ФОТО: Илья ПЕТРОВ
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.