Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Не с парадного входа: Губернатору НАЗАРОВУ вновь не удалось протащить ГАМБУРГА в облправительство

25 октября 2012 13:09
0
1691

Приход Юрия ГАМБУРГА в облправительство вновь отложен на неопределенный срок. Сегодня, 25 октября, депутаты Законодательного Собрания Омской области вновь отклонили вопрос о введении должности второго первого заместителя губернатора.

Против этого высказались 13 депутатов, тогда как «за» проголосовали 26. Однако этого числа не хватило для принятия поправок, и вопрос был благополучно заблокирован. Напомним, что вопрос о введении новой должности первого заместителя губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ пытается решить уже второй месяц, однако очередная попытка вновь провалилась.

В первый раз поправки в Устав Омской области, позволявшие главе региона расширит штат свои замов, были предложены на прошлом заседании ЗС 27 сентября. Однако вопрос не прошел даже первого чтения и был благополучно заблокирован представителями КПРФ и «Справедливой России». Напомним, что руководитель аппарата губернатора Сергей МИХЕЕВ предложил поправки к Уставу единым пакетом, что позволило депутатам найти формальный повод заблокировать вопрос, так как, согласно документу, Заксобрание лишалось своего права согласовывать кандидатуру представителя региона в Совет Федерации.

Против этой поправки тогда выступил лидер фракции партии «Справедливая Россия» Алексей ПРОВОЗИН, заявивший, что депутатов таким образом лишают контроля над чиновниками. Лидер коммунистов Андрей АЛЕХИН также заявил, что у него имеются вопросы по этим поправкам, в итоге фракция проголосовала против.

Однако сегодня, когда Сергей МИХЕЕВ представил поправки автономно, ситуация не изменилась, что стало большой неожиданностью для главы региона Виктора НАЗАРОВА и спикера ЗС Владимира ВАРНАВСКОГО. В итоге последний предложил губернатору решить этот вопрос в обход депутатского корпуса. И, судя по реакции губернатора, заявившего, что он так и не нашел взаимопонимания с парламентом.

– Я искал в вас союзников, но диалога не получилось, — с горечью отметил Виктор НАЗАРОВ. – Теперь, видимо, будем работать по-другому.

Отметим, что глава региона пытался объяснить необходимость введения новой должности более четкой структуризацией работы облправительства.
— Мы хотим каждому заместителю дать определенный блок. Одному – социальный, другому – экономический, — отметил он.

Однако, по неофициальным данным, должность готовится под определенного человека. В близких к облправительству СМИ даже озвучивается его имя – речь идет о первом вице-мэре Юрии ГАМБУРГЕ, известном своими дружескими отношениями с омским губернатором. Возможно, отчаянное сопротивление депутатского корпуса свзано именно с этим обстоятельством, так как местные политэлиты опасаются прихода ГАМБУРГА в правительственные структуры.

Напомним, что в настоящий момент Юрий ГАМБУРГ исполняет обязанности мэра города Омска, так как избранный мэр Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ находится в не очередном долгосрочном отпуске. В СМИ также муссируется информация о возможной досрочной отставке мэра, в связи с чем у Юрия ГАМБУРГА может появиться шанс занять мэрское кресло и усилить свои позиции в регионе.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.