Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В Омской области прокурор заставил администрацию Колосовского района огородить свалку

30 октября 2012 11:15
0
2446

Прокуратурой Колосовского района Омской области в ходе проверки деятельности органов местного самоуправления выявлены многочисленные нарушения земельного, градостроительного и санитарно-эпидемиологического законодательства, допущенные при размещении твердых бытовых отходов.

В частности, чиновниками не были приняты меры к оформлению правоустанавливающих документов на земельный участок, где размещаются отходы. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, данный участок не переведен в необходимую категорию земель, а само место размещения отходов не оборудовано в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства. Например на свалке отсутствовало ограждение, не была разработана программа производственного контроля, не обеспечено исследование проб атмосферного воздуха, подземных вод для оценки влияния на окружающую среду.

В связи выявленными нарушениями прокурор Колосовского района направил в суд исковое заявление с требованиями признать незаконным бездействие районной администрации по непринятию мер к организации полигона твердых бытовых отходов законом.
Колосовский районный суд Омской области в удовлетворении искового заявления отказал, указав, что местом размещения отходов является санкционированная свалка и поэтому указанные требования закона применению не подлежат.

Не согласившись с принятым решением, прокурор Колосовского района обжаловал его в вышестоящую судебную инстанцию.
При рассмотрении дела в апелляционном порядке прокуратурой указано на необходимость выполнения всех требований земельного, градостроительного и санитарно-эпидемиологического законодательства независимо от вида места размещения отходов (свалка, полигон и т.п.).

Судебная коллегия Омского областного суда решение суда первой инстанции отменила, а требования прокурора удовлетворила в полном объеме.

Реальное исполнение судебного решения прокуратурой взято на контроль.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.