Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В Омске хотят запретить продавать алкоголь лицам, не достигшим 21-летнего возраста

31 октября 2012 09:33
0
1954

Сегодня, 30 октября, в Законодательном собрании Омской области состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию законодательства в сфере регулирования розничной продажи алкогольной продукции. Напомним, в Омске предлагают запретить продажу крепких алкогольных напитков с 21:00 до 11:00.

В рабочую группу под руководством Вадима МОРОЗОВА были впервые приглашены представители различных структур. Сделано это было для того, чтобы обсуждение готовящихся изменений проходило в разных плоскостях.

Так, на встрече присутствовали заместитель главного врача бюджетного учреждения Омской области Вера ДРОЗДОВА, председатель Совета областной общественной организации «Омский союз потребителей «Щит» Омской области» Евгений РАБИНОВИЧ, начальник отдела организации применения административного законодательства управления организацией охраны общественного порядка полиции УМВД России по Омской области полковник полиции Олег ДАВЫДЕНКО и владелец сети «Наш магазин» Дмитрий ШАДРИН.

На заседании был выслушан ряд предложений, в том числе и предложение представителя фракции КПРФ в омском Заксобрании Сергея ЖУКОВА по проведению голосования среди населения по вопросу ограничения продажи алкоголя в ночное время. Кроме того, члены рабочей группы предлагали ужесточить административное наказание, вплоть до лишения лицензий тех магазинов, которые продают алкоголь детям.

На противоборствующей стороне ярко выступал Дмитрий ШАДРИН. Напомним, он является владельцем магазинов «Наш магазин», «Репка», «Поворот», «Победа» и «Еда». ШАДРИН предположил, что в ближайшее время на федеральном уровне будет разрешена продажа алкоголя и в ночное время, а временные ограничение продажи бедственную ситуацию, которая на сегодняшний день сложилась в России, не спасут. ШАДРИН уверен, что из-за изменений в законе пострадают лишь легальные игроки на рынка алкогольной продукции.

На встрече также прозвучала инициатива разрешить продажу алкоголя только лицам, достигшим 21-летнего возраста. По словам Веры ДРОЗДОВОЙ, в северных странах, из-за физиологических особенностей, психологической зрелости личность достигает только к этому возрасту. Сейчас же, по словам МОРОЗОВА, средний возраст употребляющих пиво доходит до цифры 11-12 лет.

— Когда говорят, что такие ограничительные меры не остановят человека, они не понимают того, что эти меры остановят всех, кто не болен алкоголизмом. Такие проекты рассчитаны на будущее. Наша задача вырастить здоровое поколение, которое нормально будет к этому относиться. Наверное, на первых этапах возможно появление и каких-то тяжелых отравлений, потому что будут употреблять суррогаты. Но это, наверное, все-таки не такая уж большая беда, потому что законопроект рассчитан на будущее, — отметила ДРОЗДОВА.

Отметим, на сегодняшний день на наркологическом учете в Омске состоят 33 500 тысячи больных. 70% из них больны алкоголизмом, это примерно 26 000 человек. При этом несовершеннолетних алкоголиков в Омске уже около 1 000, а женщин с этим же диагнозом порядка 7 500 тысяч. По словам ДРОЗДОВОЙ, ситуация в Омской области еще не так плачевна, как в других регионах СФО, но тенденция говорит о том, что контент наркологических клиник омолаживается. Сейчас средний возраст больных алкогольной зависимостью достигает 30-45 лет.

Кстати, что ШАДРИН на заседании рабочей группы говорил о том, что доход от магазинов, имеющих лицензию на продажу алкоголя, после ограничения времени существенно снизится, что неминуемо приведет к сокращению налоговых поступлений в бюджет Омской области, но не к оздоровлению нации в целом.

— Если человек алкоголик, то он и в 20:00 напьется, а в 23:00 совершит преступление, — считает ШАДРИН.

В дискуссию с ШАДРИНЫМ вступил еще один омский предприниматель, владелец агрокомплекса «Ударный» Сергей ГОЛОВАЧЕВ. Он задал ШАДРИНУ провокационный вопрос:

— Ответьте честно, вы сейчас говорите как депутат Законодательного собрания Омской области или как владелец торговой сети?

ШАДРИН на это ответил, что выражает свое мнение и как депутат, и как бизнесмен и как обычный гражданин.

— Это, безусловно, финансовый интерес. Люди настроены на то, чтобы получать деньги. Как по-другому? С другой стороны это предприниматели, те же омичи, которые живут в нашем городе. Их тоже необходимо выслушать, главное чтобы они говорили аргументированно, — прокомментировал Вадим МОРОЗОВ выступления ШАДРИНА.

Заседания рабочей группы будут продолжаться. По мнению абсолютного большинства ее членов, изменения в законопроект необходимо принимать.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.