Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Голосование против назначения ГАМБУРГА мог спровоцировать АРТЕМОВ

31 октября 2012 11:53
0
1803

Омские коммунисты, «зарубившие» законопроект, позволявший губернатору Виктору НАЗАРОВУ расширить число своих первых заместителей, не чувствуют своей вины за случившееся.

Как выяснилось, Юрия ГАМБУРГА, тренирующегося сегодня в роли мэра, «прокатили» вовсе не представители КПРФ. Изначально красные собирались голосовать за изменения устава, однако их позицию изменил кадровый вопрос. Об этом заявил сегодня, 30 октября, лидер фракции в местном Заксобрании Александр АЛЕХИН в интервью порталу bk55.

По словам АЛЕХИНА, изначально у фракции была договоренность с доминирующими в ЗС единороссами о том, что вместо выбывших из парламента высокопоставленных депутатов профильные комитеты возглавят члены КПРФ.

Напомним, что в результате политических рокировок, в Заксобрании освободилось сразу два места: глава комитета по образованию Игорь ЗУГА стал сенатором от Омской области, а заместитель руководителя комитета по собственности Виктор НАЗАРОВ получил губернаторский пост. На место ЗУГИ и НАЗАРОВА претендовали единоросс Александр МАКАРОВ и коммунист Виктор ЖАРКОВ, однако, по словам АЛЕХИНА, их назначение было отложено на месяц по инициативе секретаря политсовета омского регионального отделения партии «Единая Россия» Александра АРТЕМОВА.

Кроме того, единороссы намеренно «зарубили» законопроект о дворовых парковках, предложенный фракцией КПРФ, и это переполнило чашу терпения представителей оппозиции.

– Я боец опытный, — цитирует АЛЕХИНА издание. — Когда Александр Васильевич [АРТЕМОВ] дал команду «валить» кадровые вопросы и фракция «ЕР» начала голосовать против, я понял, что с нами не хотят работать.

По словам АЛЕХИНА, против вопроса о парковках, предварительно одобренного комитетом по законодательству, неожиданно выступил председатель комитета Сергей КАЛИНИН, что стало для коммунистов большой неожиданностью.

— После этого мы решили, что не будем щеки подставлять, и прямо в зале приняли решение голосовать против устава, — заявил коммунист. — Поэтому Виктор Иванович [НАЗАРОВ]и ГАМБУРГ [Юрий, — вице-мэр] могут говорить спасибо АРТЕМОВУ и КАЛИНИНУ.

Отметим, что сразу же после заседания, на котором оппозиция во второй раз не дала губернатору НАЗАРОВУ увеличить число заместителей, эксперты деловых изданий уже высказывали мнение о том, что это результат недоработки со стороны местного руководства «Единой России» и региональных властей, ослабивших работу с местным парламентом.

Ситуация, в которой оппозиция так явственно демонстрирует силу новому главе региона, может встревожить федеральный центр. Также напомним, что на недавних выборах спикера Омского городского совета (ОГС) партия «Единая Россия» вновь продемонстрировала жителям региона свою политическую несостоятельность, так и не сумев навести порядок в своих рядах, в итоге за место спикера боролись между собой сразу два единоросса – Галина ГОРСТ, возглавившая ОГС лишь со второй попытки, и Игорь ПОГРЕБНЯК, которого в итоге все же исключили из партии, но эта мера явно запоздала и вызвала лишь отрицательную реакцию, так как вся акция носила явственный репрессивный характер, что лишь увеличило число сторонников пострадавшего в ходе внутрипартийной борьбы ПОГРЕБНЯКА.

Удастся ли региональным властям выстроить отношения депутатами Заксобрания, станет ясно уже на следующем заседании. Возможно, коммунисты станут более сговорчивы, в обмен на обещанные мандаты.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.