Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Омский цементный завод будет запущен до 1 января

24 октября 2012 10:35
0
1786

18 октября в Омске состоялось заседание совета директоров ООО «Омский цемент», посвященное вопросам запуска будущего цементного завода. Напомним, что его строительство ведется в районе ТЭЦ-5 совместно с ОАО «Сухоложскцемент» (основной инвестор проекта), которое входит в немецкую компанию Dyckerhoff корпорации BUZZI. Еще одним инвестором выступает Группа компаний «Основа Холдинг». На встрече в гостинице «Ибис-Сибирь» присутствовали председатель совета директоров ООО «Омский цемент», управляющий директор заводами Центральной и Восточной Европы компании Dyckerhoff AG доктор Отто ЛОЗЕ и генеральный директор ОАО «Сухоложскцемент» Владимир НИКОЛАЕВ. Кроме того, г-н ЛОЗЕ посетил первую очередь цементного завода – новый производственный терминал, который скоро планируется к вводу и сейчас находится на стадии завершения.
— Сегодня идет так называемый холодный запуск завода без материала — цемента, — рассказал Отто ЛОЗЕ корреспонденту «КВ». — Нам только не хватает врезки к путям РЖД, мы ожидаем этого в ближайшее время. Потом из Сухого Лога будем поставлять цемент, чтобы начать горячий запуск и наладку оборудования для упаковки. Я уверен, что до 1 января все будет готово для официального запуска завода.
По словам г-на ЛОЗЕ, Омск для них — очень интересный рынок, поскольку здесь нет цементного сырья – в радиусе более 600 км от города нет известняка. И за счет этого цены на цемент у нас высокие. «Основной поставщик цемента в Омском регионе – группа компаний «Сибирский цемент», – добавил он. — И мы будем конкурировать с ними через качество нашей продукции. Мы не хотим демпинговать. Сухоложскцемент производит так называемый тампонажный цемент для нефтегазового комплекса и буровых скважин, где требуется очень высокое качество. И этот опыт нам позволяет держать высокое качество и в строительном цементе».
По словам Отто ЛОЗЕ, в следующем году предприятие будет использовать в своем производстве омскую золу. В основе проекта — использование в составе готового продукта до 20% золы уноса ТЭЦ-5 и ТЭЦ-4. Но есть вопросы с соблюдением технологических режимов, качеством золы, что может отражаться на качестве цемента. Эти вопросы и обсуждались на прошедшем совете директоров с участием акционеров. Специалисты Сухоложскцемента оценили, что необходимо для завершения работы и как лучше организовать производство в Омске, исходя из опыта в Польше, на Украине и в Германии, где зола уже активно используется.
— Золу в России сегодня рассматривают как отходы, но уже в той же Польше не выбрасывают ни одной тонны золы, а полностью используют в строительной отрасли, — рассказал «КВ» Отто ЛОЗЕ. — И есть некоторые виды цемента с золой, которые для определенных видов работ даже лучше, чем чистый цемент без добавок. Этот опыт мы хотим использовать в Омске. Для нас важно использовать как можно больше этого местного сырья. Но сегодня качество омской золы не такое хорошее, и мы будем искать способы его улучшить.
— Один из сегодняшних вопросов – строительство установки по отбору сухой золы на ТЭЦ-5, — продолжил Владимир НИКОЛАЕВ. — Что касается наших планов, в 2013 году мы рассчитываем на реализацию около 150 тысяч тонн цемента. По нашим расчетам, всего Омская область потребляет в пределах 800 тысяч тонн. Сегодня у нас уже есть примерно 20-25% рынка. Кроме того, мы изучали омский рынок и увидели, что в Омске практически нет цемента заводской упаковки. Его тарируют во всяких приспособленных помещениях, и там сомнительное качество. Наш цемент будет паковаться в мешки по 50 кг, и доля такой продукции для частников в общем объеме выпуска завода должна составлять до 30%.
Благодаря высокой автоматизации на предприятии будет работать в смену не более 4-5 человек рабочего персонала. В строительстве завода принимали участие омские компании – «Мостовик», «ОмЭнергоПром» и другие. В проекте было освоено около 700 млн рублей инвестиций. Проектная мощность предприятия на начальном этапе составит 700 тысяч тонн цемента за год с дальнейшим увеличением объемов. По словам г-на ЛОЗЕ, если все будет идти по плану, то срок окупаемости проекта должен составить менее четырех лет.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.