Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Ректор СибАДИ КИРНИЧНЫЙ объяснил невыплату стипендий студентам

29 октября 2012 15:09
0
3034

В четверг, 25 октября, ректор ФГБОУ ВПО «СибАДИ» Владимир КИРНИЧНЫЙ на пресс-конференции прокомментировал нашумевшую в СМИ публикацию на тему задолженности по выплате дополнительной стипендии за обучение на военной кафедре.

На пресс-конференции также присутствовали и давали пояснения по этому вопросу и.о. начальника военной кафедры подполковник Михаил ЕРМОЛОВ и главный бухгалтер академии Ирина ЛИТВИНОВА.

Напомним, что на новостных сайтах города появилась информация о прокурорской проверке, проведённой в вузе, которая показала, что якобы ректор СибАДИ Владимир КИРНИЧНЫЙ в течение 2011-2012 годов не выплачивал дополнительную стипендию студентам военной кафедры и именно по требованию прокуратуры были произведены выплаты стипендии в полном объёме. Кроме того, в СМИ прозвучала информация о том, что вуз вовремя не выплачивал зарплату 13-ти преподавателям военной кафедры.

В ответ на эти публикации ректор СибАДИ дал следующий комментарий: «Проверка в СибАДИ была проведена прокуратурой Советского округа 24 сентября 2012 года по заявлению бывшего начальника военной кафедры СибАДИ полковника Ю.Д. БОЖЕСКУЛА, освобождённого от занимаемой должности 20 сентября 2012г. приказом Министра обороны РФ А.Э. СЕРДЮКОВА. В настоящее время в отношении бывшего начальника военной кафедры проводится проверка».

Более того, как пояснил и.о. начальника военной кафедры подполковник Михаил ЕРМОЛОВ при передаче дел от бывшего начальника военной кафедры, обнаружилась серьёзная недостача — бесследно исчезли 8 учебных ручных противопехотных гранат Ф-1 и 1 учебная противотанковая граната.

Что касается, непосредственно дополнительных выплат студентам военной кафедры, то главный бухгалтер вуза Ирина ЛИТВИНОВА поясняет следующее: «Действительно в соответствие с постановлением Правительства РФ от 06.03.2012г. № 152 «Об обучении граждан РФ по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях ВПО», гражданам, не прошедшим, военную службу по призыву, выплачивается дополнительная стипендия 15 процентов от установленного законом размером стипендии.

Как известно, источником финансового обеспечения СибАДИ, в том числе и для стипендиальных выплат являются субсидии, выделенные из федерального бюджета. Главным распорядителем финансовых средств является Министерство образования и науки РФ. Стоит отметить, что до 2010г. средства на дополнительные стипендии поступали из Министерства обороны. Однако, в период с 2010 по 2012г. финансовые субсидии на дополнительную стипендию для студентов военной кафедры из федерального бюджета не поступали. Оснований для выплат дополнительной стипендии студентам военной кафедры в 2010 – 2011 годах не было никаких в виду того, что учебное заведение являлось участником бюджетного процесса, и мы не могли нарушать в соответствии с бюджетным кодексом не целевой характер использования бюджетных средств. Собственно именно поэтому вуз не мог выплатить эту дополнительную стипендию. Кроме того, в соответствии с Соглашением от 13.01.2012г. № 1 «О порядке и условиях предоставления Субсидии на иные цели» на 2012г., заключённым между Министерством образования и науки РФ и ФГБОУ ВПО «СибАДИ», финансированием дополнительные стипендиальные выплаты студентам военной кафедры также не предусмотрены.

Более того, ввиду сложившейся ситуации 25 сентября нами было отправлено письмо и сделан запрос в Министерство образования и науки РФ о дальнейшем финансировании для выплаты дополнительных стипендий студентам военной кафедры, на который 17 октября 2012 г. был получен отказ».

Ректор академии Владимир КИРНИЧНЫЙ заметил: «Вузы являются заложниками в данной ситуации: с одной стороны не выполняется постановление Правительства РФ, а с другой можно ли обвинить в этом вуз, если финансирования на выплаты дополнительных стипендий не поступало? Хочу отметить, что, не смотря на всё это, и в виду острой ситуации вуз изыскал возможность и за счёт экономии субсидий на иные цели, а также с разрешения Министерства образования и науки РФ, были выплачены дополнительные стипендии студентам военной кафедры».

По вопросу невыплат во время зарплат 13-ти преподавателям военной кафедры ректор сообщил, что в СибАДИ существуют 2 структуры: военная кафедра и учебный военный центр (УВЦ). Здесь речь идёт о преподавателях учебного военного центра СибАДИ (УВЦ). Заработанная плата выплачивалась своевременно. В конце 2011 года Президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ подписал закон о повышении зарплат служащих российской армии. Однако, в учебном военном центре военнослужащие работают не на воинских должностях. В виду этого в Министерство образования и науки РФ был направлен запрос о дополнительном финансировании этих категорий военнослужащих. В июне этого года пришло дополнительное соглашение на субсидирование. 9 июля пришло финансирование с формулировкой для выполнения государственного задания. Для того, чтобы не нарушить бюджетный кодекс, был отправлен запрос в Министерство по поводу разъяснения целей финансирования. 8 августа пришло подтверждение, что средства пришли именно для выплаты заработанной платы преподавателям УВЦ. 9 августа был произведён перерасчёт и произведены выплаты в полном объёме".
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.