Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Спикером Омского горсовета впервые стала женщина

24 октября 2012 16:57
0
1682

В Омском городском совете (ОГС) завершились выборы спикера. Как и ожидалось, победу одержала 61-летняя Галина ГОРСТ, выдвинутая на этот пост фракцией «Единая Россия». За нее проголосовало 22 депутата из присутствующих 39.

Таким образом, ГОРСТ становится новым руководителем ОГС, набрав большинство голосов. Ее конкурент, депутат-единоросс Игорь ПОГРЕБНЯК набрал в этот раз всего 13 голосов, так и не сумев занять кресло спикера, несмотря на масштабную поддержку оппозиции. Против всех проголосовали 4 депутата, однако их позиция на общий итог выборов не повлияла.

Интересно, что сразу же после оглашения результатов голосования, ГОРСТ скупо поблагодарила депутатов за оказанное доверие и тут же приступила к своим новым обязанностям: начала вести заседание Горсовета. Начавший сегодняшнее заседание вице-спикер Василий МАМОНТОВ, выполнявший обязанности спикера несколько месяцев, добросовестно уступил пальму первенства даме, подчинившись регламенту.

Отметим, что победа ГОРСТ стала для омских единороссов тяжелым испытанием, так как им не удалось навести порядок в своих рядах и убедить сняться с выборов своего однопартийца Игоря ПОГРЕБНЯКА, оттянувшего существенное число голосов. Именно из-за активности ПОГРЕБНЯКА выбрать спикера удалось лишь со второго захода.

Напомним, что первое заседание, на котором депутаты пытались выбрать руководителя ОГС, состоялось 10 октября, а второе проходит сегодня, 24 октября. Спустя две недели омским единороссам все-таки удалось добиться ожидаемого результата, правда, путем определенных репутационных потерь.

Справка «КВ»:

Галина ГОРСТ родилась 28 июня 1951 года в Челябинской области. В 1970 году окончила Челябинский юридический техникум, а в 1976 году — Свердловский юридический институт по специальности «Правоведение и учет в системе социального обеспечения». В настоящий момент является заместителем управляющего Омским отделением Пенсионного фонда РФ.
ГОРСТ имеет большой опыт парламентской работы, так как являлась депутатом Омского городского Совета IV и V созывов от партии «Единая Россия».

ФОТО: Илья ПЕТРОВ
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.