Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Депутаты рассчитывают записать гимн Омска бесплатно,

22 ноября 2012 06:12
0
1747

надавив на патриотизм исполнителей. 

Шестого ноября на комитете горсовета по социальным вопросам декан факультета культуры и искусств ОмГУ имени Достоевского Нина ГЕНОВА рассказала о результатах конкурса на лучший гимн Омска.

Напомним, что ГЕНОВА возглавляла конкурсную комиссию из 17 человек, работавшую с 2009 года. За это время на конкурс было предложено более 250 стихотворных сочинений. Из них комиссия выбрала восемь лучших, а омские композиторы представили на конкурс партитуры к текстам. В итоге было представлено 11 вариантов гимна, из которых комиссия выбрала гимн, авторами которого являются тридцатичетырехлетняя сотрудница аппарата мировых судей министерства государственно-правового развития Омской области Оксана МАКАРЕВИЧ (стихи) и Анатолий БРОНИЦКИЙ (музыка). Согласно условиям конкурса составителям гимна положено денежное вознаграждение по 90 000 рублей каждому.

Депутаты прослушали рабочую запись выбранного комиссией гимна и приняли решение направить его на утверждение на заседание горсовета. Однако у парламентариев возник вопрос по финансированию записи гимна. Предварительная смета аудиозаписи произведения с участием камерного хора и оркестра и без учета оплаты прав авторов составляет, по словам ГЕНОВОЙ, 263 000 рублей. Каждому музыканту симфонического оркестра и каждому артисту камерного хора (всего 72 человека) за одну репетицию предполагается платить по 1150 рублей.
Депутат Светлана СТУДЕНИКИНА, являющаяся директором музыкально-педагогического колледжа, предложила привлечь для записи гимна не дорогостоящих артистов Музыкального театра, а хор факультета ГЕНОВОЙ, отчего последняя вежливо отказалась.

Самый логичный выход предложила главный финансист Омска Инна ПАРЫГИНА, которую, видимо, тоже не прельщала перспектива изыскивать на запись гимна средства в бюджете города. «В качестве исполнителей предлагаются работники бюджетных государственных учреждений, и я думаю, надо обратиться к региональному министерству культуры с просьбой оказать содействие. Пусть в рабочее время в рамках государственного задания поработают над записью гимна на безвозмездной основе», — заметила она и получила одобрение депутатов. Лишь первый вице-спикер Василий МАМОНТОВ пошутил, что за бесплатно артисты и сфальшивить могут. А потому депутат Вячеслав ВАСИЛЬЕВ предложил еще и обратиться к самим артистам, сделав акцент на их патриотические чувства: «Мне кажется, им самим потом будет приятно детям говорить: вот здесь я пою. Этим можно будет гордиться. Так что есть смысл просто попросить».

Напомним, что параллельно разработке гимна Омска идет работа над созданием других символов города – герба и флага.


Текст гимна Омска (проект)

Прославленный в веках, стоит великий город
В слиянии двух рек: Оми и Иртыша.
Но, годам вопреки, по-прежнему он молод,
Как вечно молода сибирская душа.

Наш Омск! Ты – прочный мост, связавший поколенья.
Тебе вверяем мы судьбу своих детей.
Прими их так, как нас, дай им благословенье
И воспитай России верных сыновей!

Судьбе твоей дано великое начало
В день основанья первой крепостной стены,
Чтоб омская земля росла и процветала,
По праву став сибирской гордостью страны.

Мы связаны с тобой историей единой,
Тебе, любимый Омск, всем сердцем мы верны.
Приумножая предков вклад неоценимый,
Мы отразим в тебе могущество страны.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.