Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

«Основа Холдинг» отвоевала у СУТЯГИНСКИХ свою землю,

5 декабря 2012 10:49
0
1546

Арбитражный суд своим решением от 27 ноября запретил ООО «Кирпичный завод СК» (входит в Группу компаний «Титан» братьев СУТЯГИНСКИХ) осуществлять земляные работы по разработке карьера и вести добычу глины на участке, принадлежащем ЗАО «Основа Холдинг». Кроме того, ответчика обязали привести земельный участок в состояние, пригодное для дальнейшего использования с восстановлением грунта и плодородных слоев почвы. Спорный надел находится в Омском районе на территории Надеждинского сельского поселения в 690 метрах на восток относительно поселка Берегового. Решение в силу не вступило и в течение месяца может быть обжаловано в апелляции.
Как установил суд, ЗАО «Основа Холдинг» в 2008 году приобрело у двух частных лиц участок площадью 1 млн 600,5 тысячи кв. метров (160 га). Однако владелец смежного участка площадью 10 га Кирпичный завод СК при добыче глины нарушил его границы. Общая площадь разработок составила 60-70 тысяч кв. метров, из них на участке «Основы Холдинг» под карьер было задействовано 26 тысяч 639 кв. метров земли. Места нарушения границ были отчетливо и детально обозначены с помощью аэрофотосъемки. «В результате чего уничтожаются слои почвы, не предназначенные для пользования недрами. Соответственно, участок становится непригодным для его дальнейшего использования, в силу чего истцу причиняется значительный материальный ущерб. Части участка заняты грунтом, снятым в процессе добычи глины», — говорится в материалах дела. После проведения экспертизы, порученной ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ», суд встал на сторону истца. Кроме того, производство по делу приостанавливалось, пока не разрешился спор в другом процессе, прошедшем три инстанции вплоть до Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа. В том деле суд так и не нашел оснований для удовлетворения требований ООО «Кирпичный завод СК» об исправлении кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастрового учета в отношении земельного участка ЗАО «Основа Холдинг».
Дело в том, что сведения о границах земельного участка ООО «Кирпичный завод СК» в государственном кадастре отсутствуют и его площадь является декларированной. Следовательно, при постановке на кадастровый учет земельного участка ЗАО «Основа Холдинг» кадастровая ошибка не могла быть допущена по простой причине – где проходят границы участка ООО «Кирпичный завод СК», неизвестно. А утверждение ответчика, что границы его земли были изменены истцом самовольно при неправильном межевании, в результате чего произошло наложение земельных участков, документально не подтверждено.
Стороны продолжат судиться в арбитраже – Кирпичный завод СК уже подал новый иск о признании права ЗАО «Основа Холдинг» на земельный участок отсутствующим. Судебное заседание назначено на 6 декабря.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

Надбавка к процентной ставке составит 0,4 п.п. по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов

28 марта 22:24
0
91



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.