Все рубрики
В Омске суббота, 28 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,2736    € 91,2965

ГРЕФ заявил, что российские министры не знают правил ВТО

18 января 2013 13:49
0
2308

Российские министры не изучают базовое законодательство, связанное с членством России в ВТО. Об этом заявил глава Сбербанка Герман ГРЕФ ходе дискуссии на Гайдаровском экономическом форуме. Отметим, что правила ВТО насчитывают 47 тысяч страниц, а базовое соглашение при вступлении в организацию — 600 страниц.
— Я не хочу загонять в тупик министров. Я знаю, что они не потратили ни одного часа на изучение правил и норм ВТО, — цитирует ГРЕФА Лента.ру. — Если вы сейчас ответите, что изучали, то я вам задам первый и самый простой вопрос, потому что я семь лет этим занимался: 'Что регулируется правилами ВТО?

«Не рискуйте отвечать», — предупредил присутствовавших на мероприятии министра промышленности и торговли Дениса МАНТУРОВА и министра по работе с открытым правительством Михаил АБЫЗОВА.

Любопытно, что глава Сбербанка сравнил российских чиновников со сборной по хоккею, которой забыли объяснить правила игры. Вместо тог, чтобы забросить шайбу в ворота, у России появляется желание ее спрятать, а потом подползти и затолкать в ворота.

Отметим, что скандальный спич ГРЕФА был спровоцирован дискуссией о введении утилизационного сбора в России, модератором которой был Анатолий ЧУБАЙС. Тот пожаловался, что представители европейских деловых кругов говорят ему о том, что введением сбора Россия нарушает правила ВТО.

Напомним, что Россия вступила во Всемирную торговую организацию после 20-летних переговоров в 2012 году. Особо активно переговоры велись в 2000-2007 годах, когда главой Министерство экономического развития и торговли являлся омич Герман ГРЕФ, однако тогда они не увенчались успехом.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Начался отбор кандидатур на пост главы ещё одного района Омской области

Если непрямые выборы состоятся, то полтора года работавшая без главы администрация Колосовского района обретёт руководителя

27 февраля 14:00
2
920

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.