Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В Омске могут появиться платные парковки

24 января 2013 10:10
0
1860

Депутаты Омского городского совета (ОГС) вновь занялись проблемой парковок в городе, пытаясь навести в этом деле порядок. Вчера в Горсовете был рассмотрен так называемый московский вариант, предполагающий открытие платных зон.

На первом после каникул заседании нового комитета горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты приняли к рассмотрению проект решения о порядке создания парковок в Омске. Как сообщает пресс-центр Горсовета, с правотворческой инициативой выступила городская прокуратура. Напомним, что депутаты уже обсуждали вопросы стихийных парковок и заторов на городских магистралях, а в конце осенней сессии была создана тематическая рабочая группа по руководством Евгения СМЕТАНИНА.

— Нужно рассматривать вопрос глубже: платные парковки, бесплатные парковки, подземные парковки. Бесплатные надо делать возле социальных объектов, другое дело – коммерческие объекты, — прокомментировал ситуацию депутат Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ. — А вообще дело не только в одних парковках, здесь целый комплекс мероприятий: и очистка остановок от снега, и работа ГИБДД, и то, что многие автомобилисты паркуются под знаками. Инициатива нужная, но требует доработки.

Прокуратура предложила закрепить правовой механизм, позволяющий определить порядок создания и использования, в том числе на платной основе, парковочных мест, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в границах города Омска.

К 15 февраля свое заключение по проекту этого решения подготовит мэрия Омска. Если мэр Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ одобрит инициативу, то омичам либо придется платить за припаркованные на улицах авто.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.