Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

В Омске всерьез взялись за проект городской электрички

29 января 2013 11:42
0
1836

В Омске создана рабочая группа по организации движения пассажирского электропоезда по территории города. Все оргвопросы возложены на региональный Минстрой, к процессу подключены представители министерства, администрации города Омска, омского отделения ОАО «РЖД» и специалисты иных структур.

Напомним, что этот необычный транспортный проект был впервые презентован общественности 15 января во время рабочей поездки главы региона Виктора НАЗАРОВА. Губернатор с группой экспертов лично изучил маршрут перевозки пассажиров по железной дороге, проходящей через весь город и дал добро на запуск электропоездов по территории города.

Электропоезд будет следовать от станции «Омск — Пассажирский», находящейся у железнодорожного вокзала, до станции «Комбинатская» в городке Нефтяников. Как считают специалисты РЖД, по этому участку протяженностью 27 км городская электричка может совершать 6 рейсов в день. Сейчас перед ними стоит довольно сложная задача: предстоит синхронизировать пассажирские перевозки с движением грузовых составов в условиях действия одного пути. Планируется организовать не менее 12 остановок, причем 5-6 из них будут оборудованы уже в ближайшее время.

Кроме того, для реализации этого необычного транспортного проекта потребуется организация инженерной инфраструктуры. Необходимо построить сразу несколько посадочных платформ. Первыми будут построены станции «Стрельникова», «10 лет Октября», «3-й Разъезд», «3-я Железнодорожная». Стоимость строительства платформы для остановки двух вагонов оценивается в 1 млн. рублей.

Омские власти намерены запустить городскую электричку уже в 2014 году.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.