Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Юрий СВЕТЕНКО, прокурор Советского административного округа: "Единственный способ погашения долгов «Омск-Полимер» по зарплате — налаживание контакта с собственником"

6 февраля 2013 13:23
0
2362

О непрекращающихся пикетах, долгах по зарплате и о том, кто виноват в происходящем вокруг ООО «Омск-Полимер» высказал свою точку зрения прокурор Советского административного округа Юрий СВЕТЕНКО. 

— Юрий Александрович, насколько сейчас изменилась задолженность по заработной плате перед работниками «Омск-Полимера»?

— На момент процедуры банкротства задолженность составляла 127 млн рублей. В результате принятых прокуратурой совместно с органами власти мер удалось добиться выплаты заработной платы на сумму более 74 млн рублей. Последняя выплата была произведена 16 января в размере 35 млн рублей. Эта сумма образовалась после продажи имущественного комплекса «Омск-Полимера» на публичных торгах. В ближайшее время планируется выплатить еще несколько миллионов рублей. Все зависит от того, как сработает служба судебных приставов. Уже вступили в силу три решения о взыскании по дебиторским задолженностям с ЗАО «НефтеХимСервис», ОАО «Омсккровля» и ООО «Сибирский региональный союз» на общую сумму 1 млн 897 тысяч рублей. Кроме того «ТГК-11» пытается оспорить в апелляционном суде два иска на сумму 1 млн 464 тысячи рублей и 577 тысяч рублей.

— Но ведь еще останется 45 млн рублей…

— Единственный возможный способ дальнейшего погашения долгов по зарплате, на наш взгляд, это работа по налаживанию контакта с новым собственником. Все, что могла сделать прокуратура, она сделала. Представители ООО «ГринЛайт» встречались с заместителем председателя правительства Сергеем МИХЕЕВЫМ и озвучивали свои намерения. Они готовы взять на себя обязательства по погашению долгов по зарплате, если администрация взамен окажет какую-нибудь помощь, например, в плане оформления земли. Так получилось, что имущественный комплекс был продан без земельного участка. Потому что за невыплату арендной платы бывшими хозяевами земельный участок изъяли и передали в областную собственность. На сегодняшний день у ООО «ГринЛайт» зарегистрировано право собственности на 31 объект, они же охрану своего имущества осуществляют.

— Возбуждались ли уголовные дела?

— В 2011 году по результатам проверок, проведенных прокуратурой совместно органами внутренних дел, был выявлен ряд сделок, заключенных руководством «Омск-Полимера», которые нельзя назвать целесообразными. В связи с чем возбуждены три уголовных дела по фактам мошеннических действий в особо крупном размере, неправомерного банкротства и невыплаты заработной платы. Сейчас ими занимаются следственные органы. Но виновато не только руководство. Основной кредитор – «БТА-Банк» категорически не хочет идти на контакт с прокуратурой. Их представитель в Омске ссылается на отсутствие полномочий. Насколько я знаю, банк приглашали и представители администрации, но встреча тоже не состоялась. Такова позиция основного кредитора. На сегодняшний день органами прокуратуры Омской области принят исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования. Вместе с тем ход конкурсного производства находится на постоянном контроле прокуратуры Омской области, проведены проверки законности реализации конкурсным управляющим имущества и распределения денежных средств.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.