Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

С Юрия ЕРОФЕЕВА взыскали за томографы всего 129 тысяч рублей

13 февраля 2013 08:52
0
1814

Кировский суд Омска удовлетворил иск регионального минфина к экс-министру здравоохранения только частично. 

4 февраля судья Кировского районного суда г. Омска Анна КОМПАНЕЕЦ частично удовлетворила исковое заявление Министерства финансов Омской области к эксминистру здравоохранения Омской области Юрию ЕРОФЕЕВУ о возмещении ущерба, связанного с приобретением двух томографов по завышенным ценам для бюджетных учреждений. Минфин пытался взыскать с ЕРОФЕЕВА более 138 млн рублей, однако суд взыскал всего 129 219 рублей в пользу Омской области и госпошлину в доход местного бюджета 3800 рублей. Решение не вступило в законную силу.

Напомним, что ЕРОФЕЕВА обвиняли в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ — «Халатность». Как предполагало следствие, именно по его вине томографы, купленные для областной клинической больницы, были приобретены по завышенной цене. Как считало следствие, бюджет потерял на этой сделке около 138 млн рублей. Однако 3 октября во время предварительного слушания зампредседателя Центрального районного суда Омска Алексей ПОЛИЩУК вынес постановление о закрытии уголовного дела в отношении ЕРОФЕЕВА по нереабилитирующим основаниям. Для уголовного преследования истек срок давности. ЕРОФЕЕВ закрыть дело согласился. Первое заседание по рассмотрению искового заявления Минфина в Кировском суде было 3 декабря, где представитель экс-министра иск не признала и заявила:

— Вина ЕРОФЕЕВА не была доказана, он не был признан судом виновным, потому что приговор не был вынесен. А у нас в стране действует презумпция невиновности. К тому же ЕРОФЕЕВ никогда не признавал своей вину по данному уголовному делу. Поэтому исковые требования в его отношении являются необоснованными.

Кроме того, представитель сообщила, что ЕРОФЕЕВ, может быть, будет обжаловать постановление о прекращении уголовного дела. Экс-министра вряд ли удовлетворило решение Кировского суда, скорее всего, он и его будет обжаловать в суде вышестоящей инстанции.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.