Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ШАПУЛЕНКО возглавил Омскую ж.д.

6 февраля 2013 10:04
0
2026

Рейтинг недели с 28-го по 4 февраля 2013 года: события, тенденции, слухи. 

Первого февраля в Омске с визитом побывал министр культуры РФ Владимир МЕДИНСКИЙ. Федеральный чиновник, профессор, писатель и публицист отразил эту официальную поездку в своем твиттере, где наряду с фотографиями Драмтеатра, Успенского собора и Органного зала появилась такая запись: «Омск: 2 совещания с раб-ми культуры, подписали договор с областью, 2 Музея, филармония, интересные проекты реставрации. Хороший день».

На пресс-конференции, состоявшейся в тот же день, стали известны подробности. Во-первых, уже решен вопрос о федеральном финансировании строительства в Омске детского досугового комплекса «Птичья гавань» — средства на этот проект из федерального бюджета выделены вне очереди. По информации региональной пресс-службы, в 2013 году в рамках федеральной целевой программы «Культура» на создание детского досугового комплекса «Птичья гавань» с зоопарком предусмотрено выделение 137 млн рублей. Кроме того, по словам Владимира МЕДИНСКОГО, рассматривается вопрос о возможности включения в федеральную программу на условиях софинансирования строительства нового здания или восстановления старого для омского театра «Галерка» — на это, по словам министра, запланировано 500 млн рублей. «Будет решаться вопрос и со строительством пристройки к музею им. Врубеля — на это запланировано 300 млн рублей. А в городе Калачинске до конца 2015 года будет построен многофункциональный культурно-спортивный центр, на который будет выделено 500 млн рублей. Также запланированы работы по восстановлению «Омской крепости», — пообещал Владимир МЕДИНСКИЙ. Правда, сколько средств и в какие сроки федеральный бюджет выделит на восстановление исторических памятников, пока не озвучивалось. Ну а за сам визит министра культуры омский министр культуры Виктор ЛАПУХИН за перспективы зарабатывает автоматический плюс, хотя справедливости ради следует сказать, что главную скрипку во всей этой истории все же играет сенатор Андрей ГОЛУШКО, который приятельствует с МЕДИНСКИМ еще с тех времен, когда тот российским министром не был и даже не планировался.

Приказом президента ОАО «Российские железные дороги» заместитель главного ревизора по безопасности движения поездов по Омскому региону 36-летний Евгений ШАПУЛЕНКО назначен заместителем начальника Западно-Сибирской железной дороги по Омскому территориальному управлению. Он заменил на этой должности Анатолия РЕГЕРА, который в конце прошлого года стал начальником ЗСЖД. Как сообщает пресс-служба Омского отделения дороги, Евгений ШАПУЛЕНКО родился 28 мая 1976 года. После окончания Сибирской государственной академии путей сообщения начал работу на железнодорожном транспорте учеником регулировщика скорости движения вагонов на станции Комбинатская Омского отделения ЗСЖД. Он прошел путь от дежурного по станции Омск-пассажирский, поездного диспетчера отдела перевозок Омского отделения до начальника станции Карасук-1, затем станции Входная. В 2009 году был назначен заместителем главного ревизора по безопасности движения поездов по Омскому отделению Западно-Сибирской железной дороги.

Еще один плюсовик недели — Виктор ПОДДУБНЫЙ, который с 29 января на основании решения Государственной корпорации «Ростехнологии» № 13-Р от 28.01.2013г. — единственного акционера ОАО «Омский приборостроительный ордена Трудового Красного Знамени завод им. Н.Г.Козицкого» стал полноценным генеральным директором предприятия. До этого с 1 марта 2012 года он был исполняющим обязанности временного генерального директора завода, на котором проработал с 1969 года, с окончания Омского авиационного техникума им. Н.Е. Жуковского, от регулировщика РЭА и П до главного инженера.

Главный минус недели заработал бывший депутат Законодательного собрания Омской области Анатолий СНИЦАРЬ. 30 января Куйбышевский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 65-летнего экс-чиновника, а также в отношении директора ООО «Производственная коммерческая фирма «Радуга» 71-летнего Анатолия ХУДОРОЖКОВА. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата бюджетных средств в особо крупном размере).

Напомним, что дело в отношении СНИЦАРЯ было возбуждено летом 2010 года после публикации в «КВ». Об обстоятельствах, предшествовавших возбуждению дела, «Коммерческие вести» подробно рассказывали 28 апреля того же года в статье «ФСБ и прокуратура проверят Омскмелиоводхоз». Когда осенью 2011 года наконец-то начались судебные слушания по этому делу, Анатолий СНИЦАРЬ настоятельно рекомендовал корреспондентке «КВ» не освещать процесс в газете: «Я тебе советую, девочка, не писать ничего, пока тут не закончится разбирательство и не будет вынесен приговор, чтобы не позорить меня. Знаю я, как ваша газета пишет. Я — депутат. Я губернатору скажу про вашу газету, а он ею и так недоволен». Где теперь тот депутат и тот губернатор.

Еще один коррупционный скандал с участием чиновников из регионального правительства только разгорается. 31 января стало известно, что начальник управления госзаказа Омской области Виктор БАРАНОВ попался на взятке в 700 тысяч рублей. Против чиновника уже возбудили уголовное дело. Основанием стали материалы оперативно-розыскной деятельности, предоставленные сотрудниками УФСБ России по Омской области. По версии следствия, подозреваемый обеспечил одной из строительных организаций победу на аукционе, проводимом в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие системы здравоохранения Омской области на 2010 – 2015 годы», вследствие чего с этой строительной организацией был заключен государственный контракт на сумму более 78 млн рублей. В декабре 2012 года подозреваемый получил за свою услугу в виде взятки около 700 тысяч рублей.

Как уже известно, речь идет о крупном контракте, полученном в конце прошлого года ООО «СПК «Сибцентрострой», гендиректором которого является известный предприниматель Рафик САФАРЯН. Именно в этот период его компания получила заказ на выполнение работ по капитальному ремонту детского инфекционного стационара Городской детской клинической больницы №3. Аукцион на проведение этих работ откладывался несколько раз, хотя фактически работы были начаты еще в начале года. В итоге протокол был опубликован лишь 14 ноября 2012 года. САФАРЯН получил подряд, снизив начальную цену контракта на 0,5 процента, до 78,713 млн рублей.

Утром 31 января по факту взятки в здании минэкономики Омской области начались следственные действия, а к вечеру на портале «Омская губерния» было опубликовано официальное заявление губернатора Виктора НАЗАРОВА со словами: «Хочу заявить, что мы окажем самое полное содействие правоохранительным органам в их работе по выявлению фактов коррупции. Никому из виновных в серьезных уголовных преступлениях не удастся уйти от ответственности». Далее Виктор НАЗАРОВ добавляет: «Видимо, кто-то еще думает, что при смене команды губернатора можно спрятаться в тени коридоров власти и работать со своими серыми схемами, наработанными годами. Скажу прямо – не выйдет! Предлагаю тем, кто так же рассчитывал спрятаться и продолжать по старинке делать свои темные дела, уволиться прямо завтра. Мы все равно проведем проверки и усилим антикоррупционный контроль! Найдем и накажем всех, кто не понял, для чего налогоплательщики наняли нас на работу». Добавим, что в субботу, 2 февраля, Куйбышевский районный суд избрал в качестве меры пресечения для Виктора БАРАНОВА домашний арест. Расследование уголовного дела продолжается. Ну а министр экономики Александр ТРИППЕЛЬ, которому действительно г-н БАРАНОВ достался от предшественника, все же зарабатывает минус в рейтинге.

30 января на заседании правительства Омской области утвердили кадровые перемены в региональном минспорте, где руководитель ведомства Антон ЧЕШУКИН полностью заменил своих заместителей. Своих кресел в министерстве лишились Александр СЕРДЮКОВ, Константин ПОДБЕЛЬСКИЙ и Александр ВАРАКИН. На их места были назначены юрист Андрей ЕВСТРАТОВ и автогонщик Александр ФАБРИЦИУС. Из этих персон омичам хорошо известны, пожалуй, лишь Константин ПОДБЕЛЬСКИЙ, который до прихода в минспорт в мае 2011 года с 1998 года работал исполнительным директором Некоммерческого партнерства «Марафон», и Александр ФАБРИЦИУС – мастер спорта РФ по автомобильному и водно-моторному спорту, обладатель множества других титулов в автоспорте и организатор спортивных праздников и соревнований.

Кадровая перестановка произошла в ООО «Джаст Фит Лайф», которое реализовало и продолжает осуществлять в Омске ряд крупных проектов — кварталы «Любимый» и «Уютный», коттеджный поселок «Зеленая долина», апарт-отель «Маршал» и спортивный комплекс «Тафгай». С 1 февраля директор компании Виталий КОРОЛЕВ был уволен по собственному желанию. В этот же день владелец ООО «Джаст Фит Лайф» Виктор ПОЛУКАРОВ назначил новым директором 32-летнего Дмитрия ЩЕРБАЕВА, который среди прочего имеет в своем активе международный сертификат управленца концерна «TOYOTA». Смену руководства Виктор ПОЛУКАРОВ объяснил тем, 15 января Виталий КОРОЛЕВ предложил изменить условия действующего с ним трудового договора и увеличить его вознаграждение в два раза. «Учитывая систематическое неисполнение директором принимаемых на себя обязательств перед участниками долевого строительства, поставщиками и подрядчиками, многократный рост расходов на содержание общества за последние 2 года и неисполнение им условий действующего контракта, я не нашел возможным согласиться с его предложением», — говорится в информационном сообщении г-на ПОЛУКАРОВА на официальном сайте компании. Сам Виталий КОРОЛЕВ назвал «КВ» другие причины своего увольнения – управленческие разногласия с собственником.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.