Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

За предвыборную кампанию Юрия ШУШУБАЕВА заплатил Хабулда ШУШУБАЕВ

6 февраля 2013 12:37
0
2429

29 января в Омском областном суде начался процесс о признании незаконными результатов декабрьских выборов 2011 года в Законодательное собрание по 19-му избирательному округу Калачинского района, на котором победил кандидат от «Единой России» Хабулда ШУШУБАЕВ. Его бывший конкурент Александр ФАДЕЕВ заявил, что ШУШУБАЕВ нарушил закон, использовав в агитационный период одновременно два имени — Юрий и Хабулда. А что, если кандидатов ШУШУБАЕВЫХ вообще было двое? Суд выяснит это в паспортной службе.
Обратиться в суд Александра ФАДЕЕВА подстегнуло то, что в Кормиловском районе, где он является депутатом местного райсовета, в декабре 2012 года вышел очередной номер журнала, издаваемого ЗАО «Агро-Траст» со статьей, где автор ссылается на президента данной компании, называя его Юрием ШУШУБАЕВЫМ. Журнал не выпускался с тех пор, как в декабре 2011 года закончилась предвыборная кампания кандидатов в Заксобарние Омской области, по итогам которой Хабулда ШУШУБАЕВ стал победителем, опередив директора ООО «Фемида-центр» Александра ФАДЕЕВА. Последний стал депутатом Кормиловского райсовета. Стоит отметить, что 17 марта 2013 года в Кормиловке пройдут выборы главы района, в которых Александр ФАДЕЕВ планирует участвовать. Его главным противником, вероятно, станет кандидат от «Единой России» Анна САВАТЕЕВА.
В своем иске Александр ФАДЕЕВ ссылается на положения пунктов 1 и 3 статьи 64 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ», указывая на допущенные Хабулдой ШУШУБАЕВЫМ нарушения правил предвыборной агитации, не дающие с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей. Нарушения состоят в том, что ответчик в агитационный период представлял неверные сведения о своем имени, используя имя Юрий вместо своего настоящего имени Хабулда. Получилось, что в агитации участвовал один человек (Юрий), а в день голосования в бюллетенях был указан другой (Хабулда). «Поскольку на территории Омской области проживает ШУШУБАЕВ Юрий Жуспекович и ШУШУБАЕВ Хабулда Жуспекович, возникает проблема идентификации личности кандидата в депутаты, — говорится в иске Александра ФАДЕЕВА. — Участие в период агитации двух разных людей создало преимущество кандидату перед другими кандидатами».
Заявитель рассказал, что в предвыборной кампании, которая длилась с октября по декабрь 2011 года, помимо них с ШУШУБАЕВЫМ, участвовало еще пятеро кандидатов.
— В процессе агитационного периода ШУШУБАЕВ выступал во всех агитационных материалах под именем Юрий. По законодательству в каждом агитационном материале должна быть ссылка на оплату его из избирательного фонда кандидата. В газетах, на билбордах значилось «Юрий ШУШУБАЕВ», но внизу мелкими буквами было подписано: «Оплачено из избирательного фонда Хабулды ШУШУБАЕВА». Фактически два разных человека участвовали в выборах. Также из встреч с избирателями мы выяснили, что люди не могли разобраться, за кого они голосовали, — объяснил Александр ФАДЕЕВ.
Заявитель, однако, не смог четко определить суть нарушения, допущенного Хабулдой ШУШУБАЕВЫМ. Он считает, что несправедливость имела комплексный характер. С одной стороны, законодательство не предусматривает возможности наличия двух имен у одного кандидата. С другой, и вовсе возможно, что в калачинских выборах участвовало двое ШУШУБАЕВЫХ. «Если у избирателей не было представления о том, за кого они голосуют, один это человек или двое, то почему они вообще голосовали за ШУШУБАЕВА? По идее, это должно было помешать его победе на выборах", — сказала судья Лена ЕРШОВА. Судья поделилась, что на ум ей постоянно приходит пример солистов-двойников из группы «Ласковый май». Действительно, в обоих случаях в главной роли — Юрий с фамилией на «Ш».
Александр ФАДЕЕВ не дал конкретного ответа на вопрос судьи, предположив, что люди голосовали за фамилию.
— Мы нигде не найдем в законодательстве фразы: «Не допускается использовать другое имя», потому что это абсурд! — вступил представитель истца. — Здесь действуют общие принцип и нормы, и общая статья — 45-я, которая говорит о том, что содержание информационных материалов должно быть объективным и достоверным и не должно нарушать прав других кандидатов. О какой объективности и достоверности может идти речь, если в тот период, когда избиратели определяются со своим решением в пользу того или иного кандидата, им преподносится фактически зарегистрированный в кандидаты человек с другим именем?
Представитель Александра ФАДЕЕВА предположил, что более «русское» звучание имени «Юрий Жуспекович» избирателям могло быть ближе, чем «Хабулда Жуспекович», что соответственным образом отразилось и на голосовании.
Представитель заинтересованного лица Хабулды ШУШУБАЕВА, руководитель юридической службы ЗАО «Агро-Траст» Вера ЗАТУЛА заявила следующее: «Условием принятия судом положительного решения по иску может быть лишь доказанность нарушения закона и доказанность при этом факта порока воли избирателей, возниквшего в результате такого нарушения. Таких доказательств представлено не было».
Вера ЗАТУЛА убеждена, что заявление Александра ФАДЕЕВА основано на догадках, при этом «на догадках каких-то третьих лиц» (сам заявитель не являлся избирателем по 19-му округу).
Главный специалист правового отдела избирательной комиссии Омской области Юрий ТИШКИН сказал, что нарушений за кандидатом Хабулдой ШУШУБАЕВЫМ в агитационный период замечено не было.
— Вот уже третий созыв ШУШУБАЕВ участвует в выборах в Законодательное собрание Омской области. Его имя Юрий все это время отождествляется с именем Хабулда. Все к этому так привыкли, что до появления заявления Александра ФАДЕЕВА в избиркоме даже никто не заметил, что имена разные, — поделился Юрий ТИШКИН.
Заявитель обратился к судье с просьбой истребовать в паспортно-визовой службе данные об обоих ШУШУБАЕВЫХ, особенно — Юрии. Представитель Хабулды ШУШУБАЕВА и избиркома выступили против данного ходатайства, а присутствовавшая на процессе прокурор неожиданно поддержала заявление Александра ФАДЕЕВА. Она предположила также, что в случае обнаружения в паспортном столе данных о Юрии Жуспековиче ШУШУБАЕВЕ потребуется найти его и пригласить в суд для дачи показаний.
Суд ходатайство принял. На просьбу истца затребовать аналогичную информацию о ШУШУБАЕВЫХ в УФНС судья ответила, что излишне беспокоить еще и сотрудников налоговой службы. На людей без паспорта там, как известно, баз данных не заводят.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
447

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.