Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Владимир ОСЬМАК, главный судебный пристав Омской области: «Мы взыскали с должников в 2012 году более 5 млрд рублей»

13 февраля 2013 09:59
0
3134

Обозреватель «КВ» Олеся КУЗНЕЦОВА расспросила главного судебного пристава Омской области Владимира ОСЬМАКА об итогах деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области в 2012 году.

— Владимир Иванович, с января 2012 года ваша служба приступила к реализации новых полномочий. Можно уже говорить о каких-то результатах?

— Управление успешно освоило новые функции. Однако на сегодняшний день у службы имеются проблемы, связанные с тем, что законодательно не закреплено использование судебными приставами по ОУПДС оружия и специальных средств при реализации ими новых полномочий, а также не определен инструментарий исполнительно-процессуального розыска. Напомню, что в полномочия судебных приставов теперь входит: розыск должников-граждан, детей, граждан-ответчиков по гражданским делам на основании судебного акта, приводы в суды по административным делам, исполнение постановлений судов об административном выдворении иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации, а также оказание содействия органам внутренних дел в розыске и задержании лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда. Сотрудниками нашего Управления в 2012 году разыскан 451 должник-гражданин, один ребенок и установлено местонахождение одного гражданина-ответчика по гражданским делам. Судебными приставами по ОУПДС осуществлено 692 административных привода в суды, препровождено в специальные учреждения 88 иностранных граждан и лиц без гражданства, выдворено за пределы Российской Федерации 73 лица. Задержано и передано в органы внутренних дел 118 лиц, находящихся в розыске.

— Какие новые информационные технологии появились в вашей работе?
— Например, построена единая автоматизированная система — АИС ФССП России, охватывающая каждое структурное подразделение. Она необходима для обеспечения юридически значимого электронного документооборота с иными ведомствами. Обеспечена возможность приема электронных документов, подписанных электронной подписью ведомств. Кроме того, постоянно возрастает посещаемость нашего Банк данных исполнительных производств — за год его посетило около 400 тысяч человек. Предусмотрена возможность погашения задолженности через Интернет с использованием сервиса Киви-банк. На сегодняшний день в Интернете функционируют соответствующие приложения по Банку данных исполнительных производств в социальных сетях «В контакте» и «Одноклассники». Теперь пользователи банка данных имеют возможность подписаться на мониторинг исполнительных производств, который позволит автоматически направлять запросы в банк данных и при выявлении данных подписчика автоматически уведомлять его. В 2012 году Управление приступило к СМС-оповещению граждан о возбуждении в отношении их исполнительного производства.

— Все перечисленное наверняка позволило снизить нагрузку на судебных приставов-исполнителей?

— К сожалению, нет, она по-прежнему остается высокой. Это связано с расширением перечня выполняемых приставами задач и их усложнением. А с 1 января 2013 года к ним добавилось еще исполнение обязательных работ как нового вида административного наказания. В среднем нагрузка одного судебного пристава по итогам 2012 года составила 2,5 тысячи исполнительных производств, что в 1,2 раза выше среднероссийского показателя и на 6 % превышает нагрузку 2011 года. Средняя нагрузка дознавателя по уголовным делам, находящимся
в производстве, составила 31 дело. Самая серьезная проблема заключается в том, что служебная нагрузка работников ФССП России и высокие требования к их знаниям и навыкам до сих пор не нашли надлежащего отражения в статусе Службы. Федеральная служба судебных приставов, по сути, стоит особняком в ряду органов, выполняющих аналогичные функции, но мотивированных как материально, так и социально. При этом уже в декабре следующего года Служба будет иметь самый жесткий образовательный ценз – обязательное высшее юридическое или экономическое образование для судебных приставов-исполнителей. В отличие от иных госорганов, мы даже не можем привлекать для работы на этих должностях студентов вузов.

— Какие организационно-штатные изменения произошли в Управлении?
— 1 июня 2012 года был создан Межрайонный отдел по розыску имущества и должников. Это позволило повысить качество организации проведения розыскных мероприятий, оптимизировать работу судебных приставов-исполнителей по розыску, а также повысить уровень контроля их деятельности. А с 1 февраля внесены коррективы в функции Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам. Теперь все исполнительные производства по взысканию с юридических лиц по городу Омску направлены на исполнение в Межрайонный отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Омской области, находящийся по адресу: ул. Лагоды, 1д. Порядок исполнения в отношении индивидуальных предпринимателей остался прежним. Увеличена штатная численность судебных приставов-исполнителей данного отдела с трех до 30 человек и сменился его руководитель — теперь им стал советник юстиции 3 класса Владимир СИНЕОКИЙ, который до этого был начальником отдела судебных приставов № 1 по ЦАО Омска.

— Какие новые соглашения о сотрудничестве были подписаны?
— Достигнуты и реализованы на практике соглашения с Омским филиалом ТГК-11, Омскэнергосбытом и Омским филиалом Ростелекома о размещении на квитанциях об оплате услуг ссылки на банк данных исполнительных производств и интернет-сайт Службы, а также о трансляции видеороликов об исполнительных действиях в отношении должников по коммунальным услугам в абонентских отделах данных компаний. Соглашения о предоставлении информации о номерах абонентов-должников заключены с Ростелекомом и Tele 2. Подписано соглашение с филиалом ОАО «МТС» об СМС-информировании должников, являющихся абонентами операторов сотовой связи МТС, «Билайн» и «Мегафон». Заключено соглашение с Западно-Сибирским банком Сбербанка России по получению информации о банковских счетах должников по защищенным каналам связи путем направления запросов в электронном виде непосредственно в г. Тюмень. В результате за 4,5 месяца получено свыше 300 тысяч положительных ответов, что способствовало повышению уровня фактического окончания и сокращению времени ведения исполнительного производства.

— В целом каковы результаты вашей работы в 2012 году?
— По итогам года управление заняло 28 место в рейтинге территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, улучшив на 9 позиций результат 2011 года. В 2012 году общее число производств, находящихся на исполнении превысило уровень 2011 года на 6 % и достигло 785,5 тысячи исполнительных производств. Данное увеличение связано с возросшим на 15 % количеством, предъявленных исполнительных документов, большая часть из которых это постановления специально-уполномоченных органов. Однако сумма по вновь возбужденным производствам, снизилась в 1,4 раза и составила 18 млрд рублей. Таким образом, общая сумма, подлежащая взысканию, достигла 38 млрд рублей, из которых 15,5 млрд или 45 %, это долги по кредитным обязательствам. Взыскано 5 млрд 638 млн. рублей, что в 1,4 раза больше чем в 2011 году. В их числе 980 млн рублей задолженностей перед бюджетной системой Российской Федерации, 1 млрд 657 млн рублей долгов перед кредиторами, 202 млн рублей – в пользу жилищно-коммунальных предприятий региона, около 66 млн. долгов по заработной плате. При этом от реализации арестованного имущества должников получено 277 млн рублей, что на 44 % больше чем в 2011 году. Установленные Минфином России и Федеральной службой судебных приставов плановые задания по взысканию исполнительского сбора и административных штрафов выполнены на 103 и 135 % соответственно.

— Сколько лиц было привлечено к уголовной и административной ответственности?
— Органами дознания возбуждено 1 247 уголовных дел, что на 4,4 % больше чем в 2011 году. При этом 1 071 или 86 % дел возбуждено за злостное уклонение от уплаты алиментных обязательств, 144 уголовных дела — за неисполнение судебных актов, 21 дело – за уклонение от погашения кредиторских задолженностей и 11 дел – по фактам незаконных действий с арестованным имуществом. Судами вынесено 893 обвинительных приговора. Выявлено около 7 тыс. административных правонарушений. Судами рассмотрено 3,5 тыс. дел. Около 387 лиц подвергнуто административному аресту, 2,5 тыс. оштрафованы на сумму почти 10 млн руб., в отношении 500 лиц вынесены предупреждения. Благодаря этим мерам, фактически взысканная сумма по оконченным исполнительным производствам составила более 29 млн рублей.

— Как обстоят дела с противодействием коррупции?
— Борьба с любыми ее проявлениями — одна из основных наших задач. По материалам Управления в 2012 году возбуждено 4 уголовных дела — в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Октябрьского подразделения по факту присвоения денежных средств в сумме 18,5 тысячи рублей, бывшего судебного пристава-исполнителя отдела по Кировскому округу по факту присвоения 1,4 тысячи рублей, бывшего специалиста по ведению депозитного счета Большереченского отдела, присвоившей более 126 тысяч рублей и бывшего судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Ленинскому округу за фальсификацию актов о невозможности взыскания и незаконное окончание исполнительных производств. Вынесено 3 обвинительных приговора с назначением наказания в виде штрафа и лишения свободы на сроки от полутора до двух лет условно с испытательными сроками. По одному делу проводится предварительное расследование. Кроме этого, судом вынесен обвинительный приговор гражданину по факту склонения судебного пристава-исполнителя Марьяновского районного отдела к получению взятки в сумме 200 тысяч рублей. Вынесен приговор – штраф в сумме 600 тысяч рублей.





 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.