Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

ОСЬМАКА командировали возглавить свердловских приставов

8 апреля 2015 10:58
1
5618

Рейтинг недели с 30 марта по 6 апреля 2015 года: события, тенденции, слухи.

Вы будете смеяться, но весна опять застала город врасплох. Снег, не ведая о том, что коммунальщики уже отчитались о его вывозе, начал таять. И ручьи потекли не там, куда «вывезли», а там, где выпало и лежало. Не обнаружив ливневой канализации, эта красота плещется на улицах, тротуарах, трамвайных и магистральных путях. Выручает только природа – лучший друг омича: высушит грязь, сдует пыль, а когда-нибудь и помоет асфальт.

С мусором покрупнее она уже не справится – тут нужны человеческие усилия. Но их в Омске не наблюдается. Городские свалки, как оказалось, не оформлены в соответствии с законом, поэтому две из них уже закрыты, а над третьей нависла угроза закрытия. Что в таких случаях должна делать городская власть? Скажете: принуждать собственников соблюдать закон? Отнюдь. Омский способ решать проблемы – кричать «Караул!» Именно это делает горсовет, депутаты которого предлагают ввести в городе режим Чрезвычайной ситуации, чтобы выбить разрешение и дальше вывозить мусор на неправильные полигоны.

Тем временем, как свидетельствует Минприроды, компании принялись вывозить отходы на нелегальные свалки, а то и просто в лесополосы, на берега Иртыша и Оми. В точном соответствии с теорией разбитых окон – брошенная бутылка или пакетик мусора непременно притянут к себе подобное и мусорные кучки вырастут до мусорных гор.

Поскольку городская власть не очень представляет, как без денег и особых полномочий решить проблему, она придумывает «косметические» методы – типа перерисовывания границ города. Ну и по примеру «мусорных королей» пытается переложить принятие решений на других. Например, напугать областные власти мусорным коллапсом, чтобы дали денег. Боюсь, область не раскошелится на решение коммунальных проблем Омска. Во-первых, потому что кризис и налоговые источники бюджетов, включая областной, мелеют. Во-вторых, городской мусор – простой и наглядный способ демонстрировать никчемность городского самоуправления.

Губернатор Виктор НАЗАРОВ тут же имитировал помощь – поручил городским властям разобраться со свалками и ускорить создание площадок-полигонов. Ответственным он назначил ту же мэрию и министерство природных ресурсов и экологии.Если думаете, что он повел себя как анекдотическая блондинка, уверенная, что машина заработает, если на нее прикрикнуть, пнуть по колесу и протереть фары, будете неправы.

Дело в том, что сейчас областной власти как раз не нужны работающие машины муниципалитетов. Более того, чем хуже будут у них дела – тем лучше. Это станет дополнительным доказательством того, что выборные главы поселений не способны правильно руководить и при них неизбежны кризисы. Не успел в очередной раз «углубиться кризис городского хозяйства в Омске», как резко возросло недовольство избирателей главой Кормиловского района. До такой степени, что жители райцентра вышли на площадь с требованием отставки главы, а областные телевизионные аналитики истекли желчью по поводу выборных муниципальных предводителей и елеем – по поводу мудрости губернатора и областных законодателей, положивших конец этому разгулу самоуправства. Примечательно, что претензии к главам что в Омске, что в Кормиловке одни и те же: нет детских садов, не чистятся дороги, не вывозится мусор, сокращаются доходы. Логично предположить, что это системные проблемы, у которых общие корни. Но омские чиновники уже извлекли корень — прямые выборы, поэтому искать другие у них нет причины.

Министр экономики Вадим ЧЕЧЕНКО представил новый прогноз социально-экономического развития Омской области до 2017 года: пессимистичный вариант предполагает падение ВРП, инвестиций и промышленного производства, оптимистичный – падение инвестиций и рост других показателей. Видимо, в честь 1 апреля Виктор НАЗАРОВ повторил свою шутку, используемую для министров экономики, – о том, что при негативном развитии ситуации тому придется есть галстук.

По опыту можно сказать, что в этом случае галстук на министре экономики непременно обновится – хотя бы за счет ухода министра вместе с этой галантереей.

Глава омского УФССП превратился в многостаночника: Владимир ОСЬМАК еще здесь, но уже исполняет обязанности главного пристава Свердловской области. Официально он прикомандирован к тамошнему УФСПП – пока на месяц, оставаясь руководителем омского. Наверное, ему можно носить две пары погонов – одни на другие. На время отсутствия его в Омске обязанности начальника будет исполнять Игорь МОСКВИН. Станет ли назначение официальным и превратится ли прикомандирование в перевод – пока неизвестно. Вполне возможно, что г-н ОСЬМАК выручит свердловских коллег, временно поруководив управлением, но потом вернется к своим обязанностям в Омске. Такое тоже бывает.

В противоположность ОСЬМАКУ экс-глава ТГК-11 Виктор ГААК лишился должности: после завершения  1 апреля реорганизации ОАО ТГК-11 (фактически возврата к исходным – самостоятельным томской и омской энергокомпаниям) в Омск вернулся главный офис ТКГ-11, располагавшийся в Новосибирске, а ее генеральным директором остался Сергей КОЖЕМЯКО. Должность директора Омского филиала ТГК-11 оказалась упразднена, а занимавший ее Виктор ГААК стал советником КОЖЕМЯКО. Своего рода предпенсионная ступенька карьеры.

На непонятную ступень переместился столичный застройщик СУ-155 вместе с представляющей его интересы в Омске Восточно-Сибирской строительной компанией. Если признаком проблем считать ход строительства микрорайона Академического, то они назревали давно: остановка кранов, прекращение расчистки подъезда для транспорта и, наконец, прекращение какого-либо движения на стройплощадке. Впрочем, нет, не буду обманывать. Движение есть – веб-камеры показывают, как по стройплощадке бегает собачка. Директор ВССК Илья МИХАЛЬЧУК объясняет метаморфозы сменой подрядчика и обещает, что строительство скоро возобновится (тем более что краны не демонтированы). Однако тревожная информация из Москвы о росте долговых обязательств СУ-155 поступает уже около полугода. В начале декабря 2014 года Главгосстройнадзор Московской области подал иск в арбитражный суд о признании СУ-155 банкротом (сумма невыплаченных штрафов составила 24 млн рублей),потом появились иски ВТБ и других компаний, объединенные в одно дело, а 1 апреля там же был зарегистрирован аналогичный иск Сбербанка. Частные инвесторы в Омске уже напряглись, да их еще и защитники прав подзуживают, однако квартиры по-прежнему предлагаются к продаже.

Следователи СК РФ Омской области завершили расследование уголовного дела в отношении директора ООО "Калачинский молкомбинат" Аркадия ПЛЕШИВЫХ, обвиняемого в совершении преступления по п."б" ч.2 ст.199 УК РФ "Уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость в особо крупном размере".

По версии следствия, Аркадий ПЛЕШИВЫХ в течение 2010–2011 годов с целью занижения налогооблагаемой базы умышленно разделил полученную предприятием выручку от реализации товара на выручку, полученную молкомбинатом и двумя предпринимателями, от имени которых он же фактически осуществлял хозяйственную деятельность. Таким образом, из бухгалтерского отчета компании пропали 368,6 млн рублей фактически полученных доходов. После этого ПЛЕШИВЫХ представил в налоговые органы декларации с заведомо ложными сведениями, занизив почти на 18 млн рублей сумму налогов.

"В ходе следствия обвиняемый полностью признал вину. Следствием была собрана достаточная доказательная база, уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и передачи в суд", – сообщили 6 апреля в следкоме.

Отметим, что 20 ноября 2014 года одно из крупнейших молокоперерабатывающих предприятий Омской области – ООО "Калачинский молочный комбинат" инициировало самобанкротство.

Безусловным триумфатором этой недели можно назвать директора фестиваля «Формула моды», проректора ОГИС, доцента кафедры «Дизайн костюма» Эмму ВАСИЛЬЕВУ. Фестиваль в очередной раз подтвердил репутацию омской школы дизайна, которую председатель жюри, аналитик моды Александр ХИЛЬКЕВИЧ назвал лучшей в России. Это демонстрируют и результаты конкурса: 20 из 25 мест в финале заняли омичи. Гран-при достался омичке Ольге БУЛЕВОЙ, кроме приза и путевки на финал конкурса «Русский силуэт» в Москве выигравшей недельную стажировку в дизайн-центре в Дании.

Однако вам не кажется странным, что город, фактически признанный профессионалами столицей российского дизайна, выглядит замарашкой в драных портках? С другой стороны, у нас есть целая дорожная академия – и очень приблизительные дороги. Есть аграрный университет – и озеленение с помощью пилы и топора.

Казалось бы, при чем здесь взаимоотношения уровней власти и свободные выборы…

Комментарии
житель 10 апреля 2015 в 13:49:
А вот это новость действительно КЛАСС! Это подарок нашему городу. Не знаю, кто придёт?! Но то, что он уехал далеко-далеко это КЛАСС! Жалко только Ебуржцев — капец их службе СП.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
248

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.