Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Велотрек, который построят в Омске, недотягивает до международных стандартов по количеству мест

27 февраля 2013 09:41
0
2458

13 февраля в облправительстве прошла пресс-конференция с участием архитектора Сандера ДОУМА, министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Антона ЧЕШУКИНА и гендиректора компании «Жилстрой» (субподрядчик стройки) Виктора ПОЛУКАРОВА. Глава известной голландской компании SDA Velodromes, специализирующейся на строительстве велотреков, Сандер Доума приехал в Омск, чтобы провести заключительные переговоры с региональным правительством. Стороны намерены подписать контракт по строительству «чаши» для омского велотрека международного уровня, который возводится на улице Вавилова, 45.

Строительство Омского центра спортивной подготовки (отделения велоспорта и единоборств) началось в июле 2012 года, а сдача объекта запланирована на декабрь 2013 года. Общая площадь застройки — 6 450 кв. м, площадь здания — 9 700 кв. м, площадь полотна велотрека — 2 644 кв. м, длина велодорожки — 250 м, вместимость трибун — 560 мест. По словам ПОЛУКАРОВА, это будет пока единственный в России велотрек международного уровня. Особая сложность в том, чтобы учесть при строительстве климат, влажность и перепад температур, чтобы это не влияло ни на скорость движения, ни на безопасность. ДОУМА признался, что до этого ему еще не приходилось строить велотреки в холодных странах, однако у него есть опыт строительства при больших перепадах температур и влажности. Журналисты засомневались, что сосна, из которой планируется возведение трека, является лучшим материалом, однако ДОУМА заверил, что это самый быстрый материал, способный выдерживать перепады по влажности. На трек необходимо 60 тысяч кв. м сосны — ее привезут из Северной Европы, потому что в Сибири медленно растут деревья и сложно будет найти столько материала в одном лесу. На заготовку потребуется не менее 5 месяцев. По его словам, скорость на треке можно будет развивать до 85-100 км в час, максимальный наклон будет 43,5 градуса, а самое пологое место — 13 градусов, и при этом он будет безопасен как для профессионалов, так и для начинающих молодых спортсменов. САНДЕР пообещал, что лично протестирует омский велотрек на велосипеде:

— Первый круг будет мой. Я позову с собой Виктора и Антона.

В ходе пресс-конференции выяснилось, что омский велотрек, который по планам должен соответствовать всем требованиям международных соревнований, рассчитан всего на 560 зрительских мест. По словам же Сандера ДОУМА, чтобы организовать международные соревнования, необходимо минимум 3 тысячи мест. Журналисты резонно поинтересовались, зачем же мы его тогда строим?

— На какое количество мест строить, решает заказчик. Такое решение приняло министерство спорта Омской области. У нас сегодня заполняются трибуны только тогда, когда играет «Авангард». Другие арены заполнены, к сожалению, только наполовину. Чем больше мест, тем больше денег — необходимо больше туалетов, повышаются требования к пожарной безопасности и т. п. Количество мест – это только одно из требований. Всем остальным требованиям трек соответствует. Поэтому это не определяющее, если нельзя, но очень хочется, то можно, — ответил омский застройщик велотрека гендиректор «Жилстроя» Виктор ПОЛУКАРОВ.

Он также добавил, что на омском велотреке предусматривается возможность телескопических трибун, которые выдвигаются или убираются в зависимости от количества зрителей — такие широко используются даже на Олимпийских играх.

— Такое количество мест мы считаем оптимальным. Несмотря на то, что у нас будут небольшие ограничения для проведения соревнований международного уровня, у нас нет никаких препятствий для проведения как учебно-тренировочных сборов спортсменов высочайшего класса, так и проведения российских соревнований высокого уровня. Велотрек будет апробирован в Омске, а затем, возможно, Минспорта РФ закажет САНДЕРУ аналогичный велотрек в Сочи, – прокомментировал министр спорта Антон ЧЕШУКИН.

На вопрос журналистов о том, как разрешилась коллизия вокруг тендера на строительство велотрека, и о том, можно ли реально воплотить в жизнь данный проект на такую достаточно небольшую сумму финансирования, ПОЛУКАРОВ ответил:

— Никаких коллизий в бизнесе никогда не существует, есть только бизнес-риски и бизнес-последствия. Последствия работы моей компании всегда заключаются в том, что мы всегда в срок, с хорошим качеством вводим объект в эксплуатацию. Точно так же объект, о котором идет речь, 26 декабря в 10 часов утра будет открыт, все будет нормально, нет никакой проблемы.

— То есть сумма не увеличена, все осталось по-прежнему? — продолжили пытать его журналисты.

— Я же говорю, что нет никакой проблемы. Денег никогда не бывает много и никогда не бывает мало. Главное, чтобы их хватало, — настаивал ПОЛУКАРОВ.


Справка:
Голландская компания SDA Velodromes, основанная в 1989 году, занимается проектированием и строительством велотреков. Глава компании Сандер ДОУМА – архитектор и в прошлом успешный велогонщик. По его словам, он никогда не занимался велоспортом профессионально, но как любитель участвовал в различных соревнованиях и «был лучшим среди любителей». Под его руководством спроектировано 18 наиболее скоростных велотреков из дерева, бетона и асфальта. В том числе велотрек в Афинах, где проходили олимпийские соревнования. Также на велотреках компании SDA Velodromes проводились чемпионаты мира и Европы. На треках, спроектированных и построенных голландским архитектором, было поставлено три мировых рекорда.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.