Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Василия ДУБОНОСА со товарищи будут судить за мошенничество

1 марта 2013 13:37
0
1858

28 февраля 2013 года в Кировский суд Омска направлено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере организованной группы. Как сообщает прокуратура Омской области, директора межвузовского товарищества индивидуальных застройщиков «Инициатива» Виктора ДЕМИДЕНКО, его заместителя Александра НОСЕНКО и их знакомого Василия ДУБОНОСА обвиняют причинении имущественного ущерба путем обмана и мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

В 2003 году товариществу индивидуальных застройщиков «Инициатива» администрация Омского района предоставила земельный участок площадью 20 га. На данном участке построили индивидуальные дома. Злоумышленники, используя поддельные документы о праве собственности, продавали гражданам земельные участки, находящиеся в государственной форме собственности и расположенные за границами земельного участка, предоставленного МТИЗ на законных основаниях. Кроме того, они вводили в заблуждение граждан и предоставляли им наделы федеральной формы собственности для строительства индивидуальных жилых домов по цене от 1,5 миллионов рублей и выше., убеждая в том, что участки принадлежат их организации на законных основаниях. Впоследствии введенные в заблуждение граждане предоставляли в государственные органы поддельные документы, полученные от ДЕМИДЕНКО, НОСЕНКО и ДУБОНОСА, и оформляли право собственности на земельные участки и построенные на них жилые дома. Таким образом, в период с 2004 по 2011 год злоумышленники незаконно реализовали 170 земельных участков общей площадью 17 га, причинив государству ущерб на сумму более 60 миллионов рублей. Вчера, 28 февраля 2013 года, уголовное дело направили в Кировский районный суд Омска.

По данным СУ УМВД России по Омской области, в результате незаконных действий Омску нанесен ущерб на сумму более 48 миллионов рублей, а Омской области в лице Главного управления по земельным ресурсам Омской области – на сумму свыше 12 миллионов рублей. Санкция за мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Расследование уголовного дела продолжалось более 2 лет. В практике российских органов предварительного следствия нет примеров расследования подобных дел. Для сбора доказательной базы следователи допросили свыше 500 свидетелей, назначено 15 экспертиз (технико-криминалистических, почерковедческих, а также экспертиз по определению мест положения земельных участков). Объем уголовного дела составил 149 томов.

Справка «КВ»

Братья Константин и Василий ДУБОНОСЫ получили известность в Омске после того, как Василий вместе с Александром КОГАНОМ первым оказался на месте ранения бывшего заместителя председателя Первомайского районного суда Марины МАКАРОВОЙ и привез ее в больницу. Он же сделал позже заявление в СМИ, что на его брата Константина пытаются повесить покушение на председателя того же Первомайского суда Сергея ЕГОРОВА.  Шестнадцатого апреля 2012 года в Советском районном суде был оглашен приговор предпринимателям Александру КУРМЕЛЕВУ и Константину ДУБОНОСУ. Их признали виновными в совершении мошенничества в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ).  Александра КУРМЕЛЕВА приговорили к трем годам лишения свободы в колонии общего режима, Константина ДУБОНОСА – к двум. 31 мая 2012 года Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда оставила без изменений обвинительный приговор, вынесенный предпринимателям Александру КУРМЕЛЕВУ и Константину ДУБОНОСУ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.