Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

АванГраду уже ищут нового инвестора

28 февраля 2013 13:21
0
1733

Сегодня в конференц-зале регионального минстроя состоялось расширенное заседание рабочей группы по защите прав участников долевого строительства. Среди прочего, был рассмотрен вопрос строительства домов в микрорайоне «АванГрад» по улице Конева в районе метромоста, которое было заморожено. Как передает корреспондент «КВ», выяснилось, что в проблемном доме по улице Конева, 3/3 насчитывается 29 дольщиков. На заседании интересы застройщика представлял Сергей КУКЛИН, правда, свою должность он не назвал. Как сообщил г-н КУКЛИН, московский холдинг «МИЭЛЬ» уже ищет на эту площадку нового инвестора, и его должны привлечь ориентировочно в конце марта – к этому времени новая компания должна приступить к строительству. Однако оставшихся свободных квартир в доме недостаточно, чтобы обеспечить достройку, и поэтому нужно решить вопрос по поиску дополнительных компенсационных площадок.
На заседании был затронут вопрос и с заявлением о банкротстве застройщика «АванГрада» — ЗАО «Алмазинвест». 11 февраля в арбитражный суд подал иск некто Станислав МИХАЙЛОВ, потребовавший признать компанию несостоятельной. Как он сам указал в заявлении, МИХАЙЛОВ якобы является представителем «Алмазинвеста» по довереннности. Однако в минстрое сообщили, что бывший гендиректор ЗАО «Алмазинвест» Закуан КАШАПОВ никаких доверенностей на имя МИХАЙЛОВА не выдавал. В московской группе компаний «МИЭЛЬ» (основной акционер ЗАО «Алмазинвест») недавно заявили, что появление лжепредставителя в суде с иском о самобанкротстве – это попытка рейдерского захвата компании. В минстрое также заверили, что один из кредиторов – МДМ Банк – вопросов о банкротстве не ставил.
Заявление о несостоятельности было принято к производству, и судебное заседание по проверке обоснованности требований заявителя состоится 11 марта. На основании полученной информации ЗАО «Алмазинвест» обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о том, что в соответствии с п.п.7 п.1 ст. 148 АПК РФ заявление МИХАЙЛОВА о признании ЗАО «Алмазинвест» несостоятельным (банкротом) должно быть оставлено без рассмотрения в связи с тем, что заявление подано лицом, не имеющим на это никаких полномочий.
Интересно, что уже через день после вынесения Арбитражным судом определения о принятии заявления, СРО «Ассоциация антикризисных управляющих», расположенная в Самаре, представила в материалы дела информацию о кандидатуре арбитражного управляющего из числа ее членов. А еще через четыре дня некое ООО «Сервис-Омск», в течение двух месяцев скупавшее права требования к ЗАО «Алмазинвест», подало заявление о вступлении в дело о банкротстве ЗАО «Алмазинвест» в качестве кредитора.
— Безусловно, такая оперативность и согласованность действий, казалось бы, независимых друг от друга структур вызывает определенные подозрения, особенно если учесть, что заявление о банкротстве ЗАО «Алмазинвест» подано от имени ЗАО «Алмазинвест» неуполномоченным на это лицом, — заявляют в ГК «МИЭЛЬ». — Мы считаем, что вышеуказанные действия направлены на дискредитацию деловой репутации компании, проекта «АванГрад», причинение ущерба дольщикам и срыв договоренностей с потенциальными инвесторами проекта о его реструктуризации.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.