Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

ГОЛУШКО показал себя хорошим лоббистом

27 февраля 2013 10:42
0
1815

Депутаты Законодательного собрания на заседании 25 февраля выслушали отчет сенатора Андрея ГОЛУШКО, представителя в Совете Федерации от регионального Заксобрания. Среди прочего г-н ГОЛУШКО рассказал местным парламентариям о вопросах бюджета. По словам сенатора, сегодня отмечается явная диспропорция в распределении бюджетных средств.
— Раньше существовала некая норма, по которой средства распределялись в пропорции 50 на 50, — пояснил он. — К большому сожалению, в последние 10-12 лет эта норма не исполняется и на сегодняшний день из средств бюджета страны более 60% — это средства федерального бюджета, а уже все, что остается, распределяется по регионам страны. Соответственно, с нашей точки зрения, это явное ущемление прав регионов. Более того, все чаще и чаще город и область получают полномочия, должным образом не подкрепленные финансированием. В этом году нам удалось договориться до того, что создана специальная рабочая группа, и мы решили, что по итогам исполнения бюджета за шесть месяцев эта рабочая группа должна рассмотреть возможность компенсации региональному бюджету всех выпадающих доходов и недополученных средств.
Андрей ГОЛУШКО рассказал о том, как еще занимается лоббированием интересов Омской области на федеральном уровне. По его словам, совместно с губернатором ему удалось организовать ряд визитов федеральных чиновников в Омск, и за каждым стоит решение конкретных вопросов на сотни миллионов и миллиарды рублей, а также различные договоренности на перспективу. «Так, например, по результатам визита министра культуры РФ Владимира МЕДИНСКОГО достигнута договоренность о поддержке реконструкции Омской крепости, — добавил сенатор. — Этот вопрос стоит более двух миллиардов рублей, и механизм реализации этой поддержки понятен». Благодаря усилиям лоббиста в Омск приезжал и председатель правления Фонда содействия реформирования ЖКХ Константин ЦИЦИН.
Г-н ГОЛУШКО поделился своими планами, среди которых — провести визиты в Омскую область министра сельского хозяйства Николая ФЕДОРОВА, министра здравоохранения Вероники СКВОРЦОВОЙ, а в ближайшее время состоится визит генерального директора Фонда содействия развитию жилищного строительства Александра БРАВЕРМАНА. Кроме того, готовится приезд спикера Совета Федерации Валентины МАТВИЕНКО.
— Подобные отчеты должны стать регулярными и обязательными для любого сенатора, представляющего в Совете Федерации Законодательное собрание, независимо от фамилии, — считает Андрей ГОЛУШКО. — Нужно подумать о том, как законодательно закрепить эту норму.
Впрочем сами депутаты особого интереса к докладу не проявили и не задали выступающему ни одного вопроса.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.