Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Губернатор отстранился от решения вопроса по установке «Колеса времени»

5 марта 2013 12:29
0
1738

Проект строительства «Колеса времени» в омском Воскресенском сквере вчера, 4 марта, обсудили на «12 канале» в передаче «Диалог с губернатором». Как сегодня утверждает мэрия в своем пресс-релизе, «смелый проект получил поддержку журналистов, архитекторов и чиновников». Добавим, что категорически против этого строительства выступают омские краеведы, представители Общества охраны памятников, а также многие архитекторы, предлагавшие найти для этого объекта другое место.

— Смелая идея возведения в историческом центре города комплекса с зимним садом и колесом обозрения получила поддержку известных омских журналистов, архитекторов и представителей власти, — тем не менее, сообщает горадминистрация. Приводятся и конкретные мнения авторитетных омичей на этот счет, высказанные в телепрограмме.

«Это не просто аттракцион, а историко-краеведческий маршрут под названием «Колесо обозрения». Если говорить о памяти места, о Воскресенском сквере, где оно будет установлено, то исторически это сквер с культурно-досуговым наполнением. Мы предлагаем новое решение. Предлагается создать парк с современным ландшафтным искусством. На месте бывшего кинотеатра планируется установить стеклянный купол, в котором будет находиться зимний сад, в котором люди смогут бывать круглый год», — рассказал о своем проекте его автор, архитектор Игорь ВАХИТОВ. По мнению разработчика, зимний сад под крышей должен оттянуть омичей от торговых комплексов. Причем, архитектор заметил, что парковок для колеса обозрения особо не потребуется – по расчетам, оно вмещает в себя 144 человека и 70 человек будут ожидать своей очереди.

Кандидат исторических наук Борис КОНИКОВ сообщил, что не против этого проекта, но, по его словам, где бы ни ставилось колесо, на этом месте сначала два-три года должны поработать археологи. Начальник управления сохранения и государственной охраны памятников истории и культуры министерства культуры Омской области Олег СВИРИДОВСКИЙ напомнил, что сейчас разрабатывается проект зон охраны памятников. Без него сложно размещать какой-то новый объект, поскольку колесо обозрения будет находиться вблизи от памятников архитектуры.

Но главным лоббистом этой идеи выступил директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города, главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ:
— Идея «Колеса времени» креативная. Она связана с идеей воссоздания Омской крепости, которая в свое время дала основу градостроения Омска. Мы это место в Союзе архитекторов скрупулезно выбирали. Это единственное место, откуда можно показать всю красоту города с высоты птичьего полета. Эта панорама прекрасна. Предлагается включить сюда туристический маршрут, который будет знакомить с историей города.

Добавим, что на самом деле члены Омской организации Союза архитекторов России 6 декабря предлагали альтернативные варианты расположения 50-метрового колеса обозрения. Корреспондент «КВ» тогда был единственным представителем СМИ, которому удалось попасть на это заседание.

И, наконец, последним защитником проекта на телепередаче выступил журналист городской газеты «Вечерний Омск» Игорь БУТОРИН:
— Инвестор готов благоустраивать всю территорию Воскресенского сквера. Колесо будет использоваться круглый год. Возможности появятся уникальные. Преступление — не дать горожанам и гостям Омска увидеть красоту этой панорамы.

По замыслу ведущих телепрограммы, решающее слово должно было быть за губернатором Омской области Виктором НАЗАРОВЫМ. Однако он не стал брать на себя такой ответственности, сославшись на то, что решение должны принимать омичи.
— Когда мне сказали про колесо обозрения, у меня сразу возник такой образ: металлические трубы, покрашенные масляной краской, падающие кабины, — рассказал Виктор НАЗАРОВ. — Этого сегодня не должно быть. Мнение о таких проектах должны высказывать омичи. В первую очередь нужно отдать это на обсуждение широкой общественности, опросить всех горожан, потом есть градостроительный совет, где сидят профессионалы. Если мы определимся для себя, что нужен такой проект, и все скажут «да», давайте строить. Мнение омичей должно превалировать над субъективными мнениями. Давайте его послушаем, а потом отдадим проект на рассмотрение профессионалов.

Добавим, что заказчиком проекта «Колеса времени» является омское ООО «Юката», которое образовано 2 апреля 2007 года и было зарегистрировано по адресу Спортивный проезд, 5а, где сейчас, согласно справочнику ДубльГИС, находится детский сад. Директор и учредитель фирмы – Александр ФОМИН. При уставном капитале в 10 тысяч рублей его вклад составил только 5 тысяч. Прежде имя г-на ФОМИНА звучало в СМИ в связи с планами по установке аттракционов в парке 30 лет ВЛКСМ. Для реализации нового проекта в центре Омска фирма «Юката» предполагает привлечь московских инвесторов.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.