Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Юдит МЕРКУШЕВ, региональный представитель Германской службы академических обменов (DAAD):«Часто приходится слышать, что мы хотим забрать к себе в Германию самых лучших людей из России...»

3 апреля 2013 11:44
0
2761

Качество высшего образования, уровень подготовки выпускников высшей школы, необходимость структурных изменений в вузах — эти темы обсуждаются сегодня много и охотно. Интересные возможности открывают и образовательные программы, которые предлагают россиянам иностранные вузы. О том, насколько реально получить омским студентам, молодым преподавателям и ученым финансовую поддержку для обучения или стажировки в Германии, обозреватель «КВ» Николай ГОРНОВ расспросил регионального представителя Германской службы академических обменов Юдит МЕРКУШЕВ.

Справка «КВ»

Германская служба академических обменов (Deutscher Akademischer Austausch Dienst) – самоуправляемая организация высших учебных заведений Германии. Объединяет 236 немецких вузов-участников и 124 студенческих организации. Является посредником в организации внешней политики Германии в области культуры, высшего образования и науки. Работает по всему миру. Имеет представительство в Москве и региональных представителей в 36 регионах России. В год выдает порядка 60 000 стипендий студентам, научным работникам и представителям творческих профессий.

— Юдит, давно DAAD работает в Омске?

— Лично я работаю полтора года. А вообще региональные представители, так называемые лекторы DAAD, находятся в Омске с 1992 года.

— Почему тогда за два десятка лет про Германскую службу академических обменов известно так мало?

— Я думаю, оттого, что работать можно по-разному. Москва далеко, а Бонн — еще дальше. И то, что мы делаем, зависит в большей степени от нас самих. Что касается меня, я хочу поднять нашу работу в регионе на другой уровень, дать понять, как полезно сотрудничество с DAAD в такое время, когда интернационализация вузов становится одним из важнейших направлений в области развития образования. Далеко не в каждом городе есть работники DAAD. Не скажу, что мне было тяжело, когда я приехала, но все же пришлось установить сеть контактов, рабочую структуру. Это был длительный процесс. Теперь у нас нормальный офис, за что отдельное спасибо ректору ОмГУ Владимиру СТРУНИНУ, а сначала приходилось консультировать на кафедре иностранных языков, где не всегда удавалось даже просто поговорить с людьми, которые приходили с вопросами.

— На кого рассчитаны стипендиальные программы DAAD? На студентов?

— Для студентов у нас в принципе только две программы. Все остальные — это индивидуальные программы для аспирантов, молодых ученых, преподавателей, профессоров и комплексные для вузов.

— Зачем вообще ехать Германию? Повышать профессиональный уровень?

— Это глобальный вопрос из разряда: а почему мы вообще учимся. Не в техническом смысле, естественно, а в философском. Обмен опытом — он нужен обязательно. Особенно если сфера профессиональных интересов человека достаточно узкая и специфическая.

— Подразумевается обмен гуманитарными знаниями или техническими тоже?

— Мы охватываем все специальности, все направления. Есть у нас общие программы, есть специфические, есть программы для представителей творческих профессий. Если я нахожусь в ОмГУ, то это не значит, что я не обращаю внимания на другие омские вузы. Я стараюсь встречаться со всеми, много езжу, много выступаю, рассказываю про стипендии, которые можно получить и на образование, и на проведение научных исследований. Для журналистов, кстати, у нас тоже есть программа. Можно поработать в различных газетах Германии, и не только самому поучиться и познакомиться с интересными людьми, но и поделиться опытом с другими.

— У вас не интересуются, почему учебные программы, предлагаемые DAAD, бесплатны и к тому же есть еще финансовая поддержка в виде стипендии?

— Такие вопросы мне задают часто. И профессора, и преподаватели спрашивают: а почему бесплатно? Видимо, если бесплатно, то где-то есть подвох. Еще часто приходится слышать, что мы хотим забрать к себе в Германию самых лучших людей из России. И очень трудно порой бывает объяснить, что это не так. Конечно, я не могу исключать варианта, что молодой ученый из России получит предложение поработать в Германии. Но даже в этом случае обратная связь с Россией у него все равно останется.

— Вашу организацию финансирует в том числе Министерство иностранных дел Германии, вот люди и задаются, видимо, вопросом: а не направлена ли образовательная деятельность DAAD на подрыв российской государственности...

— Вся информация о финансировании программ, способствующих международному сотрудничеству в сфере образования, есть на сайте DAAD, мы ее не скрываем. Нас поддерживает очень большое количество организаций, в том числе Комиссия Евросоюза, Федеральное министерство по образованию и науке, Федеральное министерство экономики, местные власти 16 земель Германии. Большое количество стипендиальных программ для иностранцев, которые хотят посетит Германию с целью обучения и научной деятельности, финансирует действительно Министерство иностранных дел, поскольку DAAD поддерживает внешнюю культурную и образовательную политику Германии.

— Растет количество стипендиатов из Омска?

— С каждым годом их становится все больше, и это не преувеличение. Я тоже стараюсь, делаю, что могу, чтобы омичи воспользовались такой возможностью. Приглашала в Омск генерального консула Германии Хёфера НАЙДХАРТА на вручение стипендий, чтобы резонанс был шире. В этом году начинают получать стипендии те, кто стал учить немецкий язык в прошлом году.

— Правильно ли я понимаю, что главное требование ко всем, кто желает попасть на учебу в Германию или получить финансирование на научное исследование, — знание немецкого языка?

— Если вы известный ученый и хотите поделиться с немецкими коллегами своим открытием, то у нас есть стипендиальная программа, где уровень знания языка не особо важен. Как и возраст, кстати. В крайнем случае, вам найдут переводчика. А если хотите учиться, то без знания языка никак. Но язык не обязательно должен быть немецким. Многие думают: «Я не говорю по-немецки, поэтому мне нет смысла ехать в Германию». На самом деле можно поехать с английским. В Германии, в связи с глобализацией, по многим специальностям ведется подготовка только на английском. Для жителей Европы знание трех-четырех языков — это нормально. Люди считают, чем больше знаешь языков, тем лучше.

— К сожалению, уровень языковых знаний в России в целом невысок. Наверняка вы и сами столкнулись с такой проблемой...

— Сказать, что уровень языковых знаний в России невысокий, будет не совсем справедливо. Читать люди могут, а вот говорить им трудно. Дело в том, что раньше сама цель обучения языкам была другой. Нужно было знать грамматику, иметь теоретические знания.

— Допустим, кто-то и захотел бы изучать немецкий, но непонятно, как это сделать. Обучение языку — это бизнес. У многих преподавателей вузов просто не хватит ресурсов, чтобы оплатить обучение.

— Нехватку ресурсов я, конечно, восполнить не могу. Время — это ведь тоже ресурс. Но я не думаю, что самая большая проблема — отсутствие денег. В большинстве случаев учиться мешает человеческая лень. Учится — это ведь тяжелый труд. А в России, на мой взгляд, и у взрослых людей, и у юных недостаточно развита привычка к абсолютно самостоятельному труду. Многие сразу думают: «Нет, это невозможно». И даже не пытаются ничего сделать.

— Сколько времени нужно, чтобы выучить разговорный немецкий с нуля?

— Было бы несерьезно ответить вам, что хватит полугода. Все зависит от индивидуальных способностей. Ко мне год назад пришел на консультацию молодой человек, который хочет стать врачом и работать в Германии. За год он поднялся на уровень практически носителя языка. Как он смог — я даже не знаю.

— С региональными властями вы контактируете? Поддерживают ли они стипендиальные программы DAAD?

— Никто меня с моими дополнительными предложениями, конечно, не ждал. Я сама за всеми бегаю, рассказываю, на словах всем очень все интересно, а на деле редко выходит что-то существенное. Но я не обижаюсь. Контакты с властью необходимы и для того, чтобы информацию о наших стипендиальных программах получило как можно большее количество людей. Правда, есть и исключения. Ваше областное министерство культуры, например, всячески поддерживает мою работу над проектами в рамках Года Германии в России.

— В последнее время только ленивый не критикует российскую высшую школу. Хотелось бы узнать ваше мнение как человека, который знает российский вуз изнутри, но при этом остается независимым наблюдателем. Неужели в России действительно все так плохо?

— Не хотелось бы давать поверхностных оценок, но, как мне кажется, одна из главных проблем высшего образования в России — слишком большое количество государственных вузов. Как раз с этим и борется сейчас ваше министерство образования и науки. Структурно систему высшего образования действительно нужно очень сильно менять. В университетах есть очень хорошие профессора, но они чрезмерно загружены бумажной работой. Даже за то время, которое я здесь, объем бумажной работы у преподавателей увеличился еще. Растет и нагрузка на студентов, от чего преподавание становится более поверхностным. И еще нужно, конечно, по другому платить. На такие деньги преподавателям не прожить, поэтому они вынуждены иметь две-три-четыре работы. В итоге знания, получаемые российскими студентами, зачастую далеки от их реальных потребностей.

— Значит, придется ездить за образованием в Германию?

И да и нет. Можно поехать в другую страну. Но у Германии много преимуществ. Учиться в Германии даже дешевле, чем в Омске. Высшее образование в наших государственных вузах, за исключением только Баварии, совершенно бесплатное. Причем государственные вузы открыты и для иностранных студентов. Да, разница в качестве между разными вузами у нас тоже есть, это безусловно, но уровень везде высокий.

— Отбор стипендиатов происходит в Московском представительстве?

— Да, в Москве. Для некоторых программ — в Бонне. У нас все честно. Я не могу отбирать своих. Каждый региональный представитель смотрит документы соискателей из других регионов.

— Вы в Германии где живете?

— Родилась в Берлине, последние годы жила и работала в Дрездене.

— Не страшно было уезжать из благополучных Берлина и Дрездена в какую-то непонятную Сибирь?

Мне всегда хотелось поработать в России, поэтому и русский язык учила. А отдаленность Сибири — это даже преимущество. Сибирь для немцев — это в какой-то степени экзотика. Конечно, в Германии есть стереотипные представления о Сибири как о том месте, куда ссылали. Но мне лично было интересно. Я посетила все омские музеи, читаю Достоевского.

В вашей организации есть минимальный срок пребывания в России?

Конечно. У нас все строго. Минимальный срок контракта — два года. Максимальный — пять лет. Такое ограничение сделано, чтобы не происходило ассимиляция. И это правильно, на мой взгляд, ведь каждый представитель DAAD должен представлять Германию.




 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.