Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ГЕРЧИКУ не удалось остановить банкротство «Сатурна»

3 апреля 2013 12:24
0
1873

Омский бизнесмен Владимир ГЕРЧИК обратился в арбитражный суд с заявлением о прекращении производства по делу о банкротстве ООО «Сатурн», где он является учредителем. Напомним, что этой фирме принадлежит бывший Дворец культуры «Рубин», находящийся сейчас в заброшенном состоянии и выставленный на торги арбитражным управляющим фирмы-банкрота. На месте разграбленного ДК Владимир ГЕРЧИК хотел после его сноса построить торгово-развлекательный комплекс.
25 января 2013 года бизнесмен подал в арбитражный суд ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отсутствием средств для финансирования процедуры банкротства в отношении «Сатурна». Его поддержал и Евгений БАЗАРОВ, по заявлению которого начиналось банкротство. Однако представитель конкурсного управляющего Александр КУЗЬМИН высказался против, указав, что в настоящее время идет реализация имущества должника на торгах и у фирмы достаточно средств на дальнейшее проведение процедуры банкротства. Еще один кредитор — директор ООО «Альфа» — в суде сообщил, что готов финансировать процедуру, и представил гарантийное письмо на 1 млн рублей. Против прекращения дела он также возражал.
В итоге 18 марта арбитражный суд в удовлетворении ходатайства Владимиру ГЕРЧИКУ отказал. Суд учел, что фирме «Сатурн» принадлежат две доли в пятиэтажном здании ДК «Рубин» (подвал и помещения на первом-пятом этажах) рыночной стоимостью, соответственно, 24 млн 730 тысяч рублей и 46 млн 370 тысяч рублей. Сейчас эти два лота выставлены на торги в форме публичного предложения, то есть на понижение цены. Но денег на ведение процедуры тем не менее вполне должно хватить. Владимир ГЕРЧИК 26 марта подал на определение арбитража апелляционную жалобу, которая пока не принята к рассмотрению.
Кроме того, приостановить торги по продаже «Рубина» потребовало ООО «Финанс-Консалтинг», от которого, судя по материалам арбитража, на заседании также присутствовал г-н ГЕРЧИК. Эта фирма заявила о замене кредитора ООО «Альфа» на его правопреемника – ООО «Финанс-Консалтинг». В рамках заявления о процессуальном правопреемстве «Финанс-Консалтинг» попросил наложить обеспечительные меры в виде приостановления торгов, а также запрета арбитражному управляющему Александру КУЗЬМИНУ совершать какие-либо действия по отчуждению ДК «Рубин». Обеспечительные меры заявитель требовал принять до вступления в законную силу судебного акта о замене на ООО «Финанс-Консалтинг» еще одного конкурсного кредитора — Евгения БАЗАРОВА. В результате такого правопреемства в реестре останется всего два кредитора, причем у ООО «Финанс-Консалтинг» будет 97% от суммы всех требований к должнику. Впоследствии ООО «Сатурн» намеревалось удовлетворить эти требования и прекратить банкротство. Но и этот заход не удался. Суд не посчитал нужным принимать меры обеспечения в виде приостановления торгов, 10 апреля жалоба ООО «Финанс-Консалтинг» на это определение будет рассмотрена в апелляции.
Ну а дело по заявлению о процессуальном правопреемстве кредиторов 11 марта было приостановлено до проведения комплексной почерковедческо-технической экспертизы. Она должна будет установить, директор ООО «Альфа» Валерий АНТРОПОВ или кто-то другой подписал договор переуступки требования от 5 ноября 2012 года. Экспертиза, которая ответит и на другие вопросы о признаках монтажа текста с печатями и подписью и т.д., должна быть завершена до 7 мая.
Тем временем заявки на участие в торгах по продаже ДК «Рубин» принимаются с 26 февраля. С этой даты начальная цена продажи объекта последовательно снижается на 10% по истечении каждых десяти дней. Заявки закончат принимать 5 июня, однако арбитражный управляющий Александр КУЗЬМИН сообщил «КВ», что Дворец культуры, по его мнению, будет продан с торгов уже после 7 апреля. Тогда цена ДК «Рубин» составит 38 млн рублей. «Интересантов очень много, — добавил он, — а г-н ГЕРЧИК, видимо, хочет купить его, когда цена будет минимальной – 6 млн рублей».
Напомним, что Владимир ГЕРЧИК планировал построить на месте Дворца культуры торгово-развлекательный центр. В 2007 году проект был представлен на градсовет. Но в итоге эти планы его компания не реализовала, а здание оказалось заброшенным, было разграблено и с тех пор разрушается. С мая 2011 года ООО «Сатурн» переживает банкротство. За спасение одного из лучших ДК Омска выступают жители, а власти прежде выказывали интерес к покупке этого здания. По словам самого Владимира ГЕРЧИКА, озвученным в СМИ в конце 2012 года, выкупать «Рубин» у обанкротившегося «Сатурна» собираются его партнеры, имена которых не раскрываются. В таком случае предприниматели снова попытаются создать на этой площадке торгово-развлекательный комплекс.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.). 

25 апреля 22:21
0
124

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.