Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Мэрия будет активнее сносить самовольные киоски и самострои

8 апреля 2013 17:09
0
1572

Сегодня, 8 апреля, на аппаратном совещании в мэрии Омска директор департамента имущественных отношений Сергей ХОРОШИЛОВ рассказал об итогах работы по муниципальному земельному контролю в Омске в 2012 году и задачах на 2013 год.

По словам чиновника, в 2012 году специалисты департамента провели 501 проверку, при которых было обследовано 572 земельных участка. Было выявлено 386 случаев, имеющих признаки нарушений земельного, градостроительного, природоохранного законодательства, а также 188 случаев систематического невнесения платы за землю.

Кроме того, в 2012 году прокуратура привлекала специалистов департамента для проведения 95 своих проверок в отношении 125 участков. Однако большую часть работы в 2012 году составляли проверки целевого использования участков, находящихся в муниципальной собственности. Таких проверок было 358 в отношении 366 участков и их частей.

Как отметил Сергей ХОРОШИЛОВ, в прошлом году к административной ответственности было привлечено 198 нарушителей земельного законодательства, и в этом его ведомству помогало Управление Росреестра по Омской области — совместная работа принесла результаты по двум третям от общего количества выявленных нарушений. Другая часть нарушителей привлекалась к административной ответственности по возбужденным делам прокуратуры.

В конце 2012 года в реестр самовольных построек было включено 22 новых объектов, в отношении восьми из них решено обратиться с исками в суд. Привел выступающий и данные по использованию участков не по целевому назначению и неиспользованию площадок под застройку. Департамент является арендодателем 175 участков общей площадью более 206 га под строительство коммерческих объектов. В итоге депимущества расторг 12 договоров аренды участков общей площадью более 35 га. Всего на сегодняшний день из 175 участков не используются 98 участков, в отношении которых начата проверка.
Однако за отчетный период вынесено 36 судебных решений об освобождении земельных участков, из которых только 8 решений исполнено. В 2011 году было вынесено 28 решений о сносе, освободили 13 участков.

Что касается размещения временных объектов (торговых павильонов и киосков), то за 2012 год выявлено 209 случаев самовольного занятия земельных участков для соответствующих целей. По результатам работы муниципального земельного контроля в добровольном порядке освобожден 31 земельный участок. С остальными нарушителями работа продолжается, в том числе и в судебном порядке.

Департамент продолжает работу по взысканию стоимости неосновательного обогащения в связи с использованием земельных участков без правоустанавливающих документов. В 2012 году предъявлено 165 подобных претензий на сумму свыше 20 миллионов рублей, в бюджет города (с учетом ранее предъявленных претензий) поступило более 37 миллионов рублей. Всего в период с 2006 по 2012 годы предъявлено свыше 1500 претензий по более чем 4000 участков, в бюджет перечислено около 182 миллионов рублей.

Как уточнила пресс-служба мэрии, в ближайшие месяцы департамент имущественных отношений должен завершить разработку муниципальных правовых актов, направленных на совершенствование системы муниципального земельного контроля в Омске. Например, предполагается взять на вооружение практику таких городов, как Иркутск и Сургут, в которых освобождение земельных участков от самовольно установленных временных конструкций производится не в судебном, а в административном порядке. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.