Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

В Омске выявили более 100 самовольных строек

5 апреля 2013 16:36
0
1782

Главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ представил депутатам Омского городского Совета на заседании комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования информацию по работе с объектами самовольного строительства.
По информации департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска, в настоящее время в перечне значится 107 объектов капитального строительства, выстроенных и строящихся с нарушением земельного и градостроительного законодательства: 90 — нежилого назначения и объектов индивидуального жилищного строительства, 17 — многоэтажного жилищного строительства.
Как сообщает пресс-служба мэрии, случаи выявления самовольно строящихся объектов были столь многочисленны, что администрация Омска в 2010 году создала рабочую группу по решению вопросов, связанных с самовольным строительством на территории города, для координации действий подразделений администрации Омска, структурных подразделений правительства Омской области и Госжилстройнадзора.
В прошлом году департамент архитектуры и градостроительства подготовил 35 градостроительных заключений и направил их в Главное управление по земельным ресурсам Омской области и структурные подразделения администрации Омска, а также в прокуратуры округов, городскую прокуратуру для подготовки исковых заявлений в суд.
В 2011 — 2012 годах власти обращались с исковыми заявлениями в суд по следующим объектам:
— нежилые помещения магазина «Шатура-мебель» по улице Челюскинцев, 87 (самовольно выполненная реконструкция);
— пристройка к жилому дому по улице СибНИИСхоз, 30.
По информации «КВ», процесс по магазину «Шатура-мебель» городской департамент архитектуры проиграл. Иск был подан к предпринимательнице Елене МАРЦИНЮК, от которой потребовали снести самовольно реконструированный объект общей площадью 844,8 кв. метра. В суде ответчица ссылалась на то, что возведение стены взамен остекленного витражного фасада не затронуло конструктивных и других характеристик надежности и безопасности помещения и здания в целом, в связи с чем отсутствовала необходимость в получении разрешения на реконструкцию. Госжилстройнадзор также никаких нарушений в реконструкции фасада не выявил, и 29 декабря 2012 года в удовлетворении иска было отказано. Апелляционная жалоба не подавалась, и решение вступило в законную силу.
Зато были приняты решения судов о сносе объектов самовольного строительства и освобождении земельных участков: по ул. Дианова, 3; ул. Маршала Жукова, 97/1; ул. Конева (в 32 м северо-западнее относительно жилого дома № 26, корп. 2); ул. Короленко, 2 и другим объектам.
Напомним, что по улице Жукова, 97/1 находится четырехэтажное здание магазина «Сибирская охота», а также размещается фитнес-клуб «Народный фитнес». К зданию, который возводил предприниматель Алексей РЕМИЗОВИЧ, на государственной неразграниченной земле была самовольно сделана пристройка, которую арбитражный суд велел снести по иску ГУЗР. Решение было вынесено еще 3 августа 2012 года и 12 декабря устояло в апелляции. 21 января 2013 года арбитражный суд выдал исполнительный лист. В прошлом году застройщику было отказано в суде и в признании права собственности на самовольную постройку (пристрой общей площадью 342,5 кв. метра), однако это не помешало г-ну РЕМИЗОВИЧУ в конце прошлого года выставить здание на продажу за 150 млн рублей. Действий по сносу самовольной пристройки пока не наблюдалось.
— В 2013 году работа по принятию мер по самовольному строительству продолжается, — сообщает пресс-служба мэрии. По словам главного архитектора Омска Анатолия ТИЛЯ, в настоящий момент департамент архитектуры ведет сбор информации и подготовку документов по строительству здания по улице Рабиновича, 69-Б, реконструкции здания с надстройкой этажа по улице 3-я Кордная, 9-А и другим объектам.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.