Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Аукцион на строительство «тюфягинской» автодороги обернулся новым скандалом

10 апреля 2013 09:59
0
2151

Рейтинг недели с 1-го по 8 апреля 2013 года: события, тенденции, слухи. 

В прошедшие выходные в Омске наступила настоящая весна. Резкое потепление обернулось паводком в частном секторе и омских дворах, а Главное управление МЧС России по Омской области предупредило, что улицы, которые находятся в низине, может и вовсе затопить. По словам главы ведомства Владимира КОРБУТА, таких мест потенциального подтопления в городе около 600. Кроме того, вместе с сошедшим снегом кое-где сошел и асфальт и обнажились многие другие городские проблемы – отсутствие элементарного благоустройства, разбитые дороги, неработающая ливневая канализация.

На фоне утопающего в грязи и талых водах города мэрия Омска в четверг опубликовала, видимо, очень необходимое сейчас распоряжение о внешнем виде госслужащих. Для чиновников горадминистрации ввели дресс-код: женщинам, к примеру, рекомендуется придерживаться делового стиля одежды – юбка средней длины, однотонные колготки телесного или темного цветов, туфли и т.д. В итоге интернет-новости на эту тему вызвали массу рассерженных и недоуменных комментариев.

Прокуратура Омской области 4 апреля сообщила о возбуждении днем ранее уголовного дела по факту строительства домов для детей-сирот, которые оказались непригодны для проживания. Прокуратура Муромцевского района Омской области провела проверку исполнения бюджетного законодательства при строительстве жилых домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения. В ходе проверки установлено, что в июле 2012 года в рамках государственных заказов ООО «М-Строй» выступило застройщиком трех многоквартирных малоэтажных домов. По контракту их стоимость составляла около 5,5 млн рублей. В конце 2012 года жилье было передано по договорам социального найма детям-сиротам.

Однако в результате проверки прокуратуры выяснилось, что подрядчики при строительстве домов экономили на стройматериалах, а также допустили несоответствие построенных объектов техническим заданиям. В итоге негодные для жилья дома промерзали по причине отсутствия утеплителей, ветрозащитной пленки, обшивки из досок. Из-за допущенных при строительстве недоделок и отсутствия системы вентиляции на стенах квартир образовалась плесень. Согласно строительно-техническому исследованию, сумма невыполненных и необоснованно оплаченных ООО «М-Строй» работ по строительству домов превысила 720 тысяч рублей. Но, несмотря на низкое качество построенного жилья, администрация Муромцевского района выдала незаконное разрешение на ввод сиротских домов в эксплуатацию. За это минус в рейтинге получает Вячеслав ДЕВЯТЕРИКОВ, возглавляющий район с 14 октября 2012 года.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура Муромцевского района Омской области внесла представление главе администрации Муромцевского района, выдавшему незаконное разрешение на ввод. А прокуратура Омской области внесла представление министру строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Омской области. Кроме того, прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении виновных лиц. 3 апреля 2013 года следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Еще один минусовик – бывший омич, экс-руководитель Дальневосточной дирекции Министерства регионального развития Олег БУКАЛОВ. Тверской суд Москвы 4 апреля решил заключить его под стражу до 1 июня 2013 года за попытку бегства из страны. Находящийся под подпиской о невыезде БУКАЛОВ проходит по делу о хищении 93 млн рублей, выделенных на саммит АТЭС-2012. Как сообщали в МВД России, БУКАЛОВ вместе с сообщниками организовал проведение аукционов на заключение госконтрактов по сопровождению строительства объектов саммита. После этого он обеспечил победу подконтрольным коммерческим фирмам. В итоги деньги ушли в подрядные организации, которые оказались фирмами-однодневками. Уголовное дело было заведено еще в прошлом году, но мерой пресечения для БУКАЛОВА тогда избрали подписку о невыезде. Однако следователям стало известно, что фигурант не намерен дожидаться суда и собирается бежать из России. Его задержали при попытке выехать в Испанию, где у экс-чиновника имеется недвижимость. В правоохранительные органы поступила информация о том, что БУКАЛОВ при посредничестве своего адвоката продал свое имущество в России и оформил документы на выезд за рубеж. Олег БУКАЛОВ родился в 1972 году в Омске, где окончил военное училище имени Фрунзе. После завершения карьеры в армии БУКАЛОВ перешел на работу в дочерние структуры Газпрома. Дальневосточную дирекцию Минрегиона он возглавлял с осени 2011 года.

У двух новых ведомств в правительстве Омской области, образованных после разделения и реорганизации Госжилстройнадзора, появились новые руководители. Напомним, что Главное управление жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы было решено упразднить. Вместо него по решению губернатора были образованы Главное управление государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области и Государственная жилищная инспекция Омской области.
4 апреля губернатор Виктор НАЗАРОВ подписал распоряжение о назначении на должность начальника Главного управления государственного строительного надзора и государственной экспертизы 47-летнего Анатолия СКОРОБОГАТЬКО. С 2010 года он занимал должность первого заместителя начальника Главного управления – начальника управления государственной экспертизы Госжилстройнадзора Омской области. С 18 января 2013 года исполнял обязанности начальника тогда еще объединенного ведомства. К своим новым обязанностям СКОРОБОГАТЬКО приступает 10 апреля 2013 года.

Новым начальником Государственной жилищной инспекции Омской области утвержден Сергей ПЛИСОВ. Он также займет эту должность с 10 апреля. Ранее он был председателем Ассоциации собственников жилья Омской области, созданной в апреле 2011 года. Как уже писали «КВ», Госжилстройнадзор был разделен на два самостоятельных ведомства указом губернатора от 15 января 2013 года. Тогда же его начальник Сергей ГУКОВ, по данным «Коммерческих вестей», написал заявление об увольнении.

В борьбе за госконтракт на право строить двухкилометровый участок скандально известной автодороги Петровка — Калиновка, ведущей к свинокомплексу ГК «Титан», разгорается новый скандал. 8 апреля на сайте госзакупок были объявлены итоги очередного открытого аукциона на право заключения контракта, начальная (максимальная) цена которого составляла 60,5 млн рублей. Всего на аукцион подали заявки заявились 13 претендентов, но торговались на понижение только 7 компаний. Малоизвестная компания «Профстиль» снизила цену строительства сразу на 47% почти до 32 миллионов рублей и претендовала на победу в тендере. Однако аукционная комиссия еще раз проверила конкурсную документацию и у четырех компаний нашла ошибки.

В итоге компании ООО «Профстиль», ООО «ТехСнаб», ООО «Специализированная организация «ГосСтройЗаказ» и ООО «Глобус» были отстранены от торгов. Оставшиеся допущенными к торгам ООО «Ремдорстрой» (гендиректор Норик САРОЯН) предложило за свою работу 56,279 млн рублей, ООО «СК «УниверсалСтройПлюс» – 59,91 млн, а новосибирская ООО «СК «Трэйс-Регион» – 54,9 млн рублей. В результате новосибирцы объявлены победителями аукциона. Но уже к концу дня появилась информация, что договор с компанией-победителем заключен не будет.

В пакете документов СК «Трэйс-Регион», признанной победителем аукциона, облчиновники уже после публикации итогов торгов нашли «одну оплошность», сообщил «Премьер-Инфо» со ссылкой на директора Управления дорожного хозяйства Омской области Андрея МОЛЧАНОВА (организатор аукциона). «Не все положенные документы, которые должны были быть, они вложили», – пояснил чиновник и добавил, что сейчас они внимательно изучают документацию другого участника, занявшего второе место в торгах — ООО «Ремдорстрой».
Напомним, что именно эта компания начинала строительство злополучной автодороги, которая первоначально должна была пройти южнее села Петровка, но потом из-за внезапно образовавшихся частных земельных участков отрезок дороги решено было пустить в обход села с севера. А два года назад первый аукцион по строительству этой автодороги обернулся резонансным уголовным делом против бывшего замглавы регионального минстроя Михаила ТЮФЯГИНА. Как считает следствие, в июле 2011 года ТЮФЯГИН, являясь заместителем министра, получил от своего зятя Норика САРОЯНА взятку в виде нового автомобиля TOYOTA HIGHLANDER стоимостью 1,8 млн рублей за общее покровительство и обеспечение ему победы в аукционах, проводимых на территории Омской области, в том числе в аукционе по строительству дороги Петровка — Калиновка. Следствие по делу продолжается после отправки уголовного дела из суда на дополнительное расследование.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.