Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

«Газпром нефть» взяла в долг у международных банков миллиард

22 апреля 2013 17:19
0
1937

Компания «Газпром нефть» подписала соглашение с группой международных банков о привлечении кредита на сумму 1 млрд долларов США. Кредит состоит из двух кредитных линий: невозобновляемой кредитной линии с лимитом выборки 700 млн долларов США, сроком на 5 лет с момента первой выборки и погашением в течение последних трех лет, а также возобновляемой кредитной линии с лимитом выборки 300 млн долларов США, сроком на 3 года с момента первой выборки и единовременным погашением в конце срока.
— Процентная ставка по невозобновляемой кредитной линии составляет сумму LIBOR и премии в размере 1,75% годовых. Процентная ставка по возобновляемой кредитной линии составляет сумму LIBOR и премии, размер которой варьируется в пределах от 1,20% до 1,50% годовых в зависимости от интенсивности использования линии, — сообщили сегодня в компании.
Организаторами и первоначальными кредиторами выступают BNP Paribas (Suisse) SA, Commerzbank Group, Cr?dit Agricole Corporate and Investment Bank, Den Norske Syndicates, HSBC BANK PLC, Mizuho Corporate Bank, Ltd., RBI Group, Sumitomo Mitsui Banking Corporation Europe Limited, UniCredit.
— Привлечение клубного кредита с уникальной для российского рынка структурой, сочетающей в одном соглашении невозобновляемую и возобновляемую кредитные линии, придаст финансовой политике «Газпром нефти» дополнительную гибкость и позволит повысить эффективность управления ликвидностью. В ходе работы над сделкой была достигнута двукратная переподписка, что наглядно демонстрирует инвестиционную привлекательность компании и позитивное восприятие инновационной структуры кредита банковским сообществом. Привлечение кредита является одним из этапов работы по диверсификации и оптимизации кредитного портфеля компании, — пояснил зам генерального директора по экономике и финансам ОАО «Газпром нефть» Алексей ЯНКЕВИЧ.
Справка «KVnews»:
«Газпромнефть-Омский НПЗ», дочернее предприятие компании «Газпром нефть», является одним из самых современных нефтеперерабатывающих заводов России и одним из крупнейших в мире. В 2012 году Омский НПЗ переработал 20,95 млн тонн нефти. Инвестиции компании «Газпром нефть» в развитие завода до 2020 года составят 115 млрд рублей.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.