Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В Омской области вводится новая господдержка малоимущих до 50 тысяч рублей на основе социального контракта

15 мая 2013 20:22
1
3916

15 мая на заседании облправительства под председательством губернатора Виктора НАЗАРОВА принято решение о введении на уровне региона новой меры социальной поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Был утверждён механизм предоставления нового вида государственной социальной помощи на основе социального контракта. Всего на выплаты по этим социальным контрактам из бюджета Омской области в этом году выделяется 15 млн рублей. Принятое сегодня постановление регионального правительства вступит в силу сразу после опубликования.
Теперь жители Омской области, имеющие доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума, вправе обратиться за оказанием финансовой помощи в территориальные органы минтруда и заключить социальный контракт, на основании которого будет назначаться единовременная денежная выплата. Максимальный размер выплаты составляет 50 тысяч рублей. Сумма выплачивается под определённые условия в течение периода от 3 до 12 месяцев. Государственная социальная помощь может также предоставляться в виде натуральной помощи.
— Цель социального контракта — помочь человеку в преодолении трудной жизненной ситуации, стимулировать его на активные действия по выходу из проблем. Средства будут выделяться под конкретные мероприятия программы социальной адаптации: поиск работы, профессиональное обучение, занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью, ведение личного подсобного хозяйства. Причём программа разрабатывается исключительно индивидуально, исходя из конкретной жизненной ситуации, потребностей гражданина и его возможностей, — сообщили в министерстве труда и социального развития Омской области.
При разработке проекта учтён опыт внедрения подобных технологий поддержки в других регионах. Министр Михаил ДИТЯТКОВСКИЙ на заседании уточнил, что данная мера поддержки вводится в дополнение к государственной социальной помощи, не отменяя других форм поддержки, действующих в отношении малоимущих граждан. Ожидается, что государственную социальную помощь на основе социального контракта уже в текущем году получат не менее полутысячи граждан.
По словам министра, на уровне его ведомства в настоящее время уже готовится к утверждению форма заявления граждан, социального контракта, уточняется порядок работы комиссии по рассмотрению заявлений жителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
 

Комментарии
Любовь 5 февраля 2015 в 21:09:
Программа хорошая. Только будет ли она доступна? Я еще в 2010 году через Центр занятости населения пыталась оформиться на развитие ЛПХ, но увы у нас было так: кому — кому не дам. Видно я чем-то не понравилась комиссии, хотя меня туда не приглашали. Приехали, посмотрели, сказали, что условия позволяют мне получить эту субсидию, мой бизнес план был принят, как говориться на «ура». Меня обнадежили, но через день отказали, сказав при этом, что есть более нуждающиеся в этом. Только и всего. Попробую еще раз обратиться за помощью к государству. Но надежды ни какой нет.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.