Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Почти 50 региональных УК объявлены саботажниками, потому что они не хотят снижать плату за ОДН

16 мая 2013 16:34
0
1680

Вчера, 15 мая, в Региональной энергетической комиссии (РЭК) Омской области состоялось расширенное заседание рабочей группы, посвященное вопросу пересчета нормативов на общедомовые нужды (ОДН) по водоснабжению. Участниками обсуждения темы, получившей в последнее время большой общественный резонанс, стали представители областных и городских министерств и ведомств, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний (УК), прокуратуры, депутаты Законодательного Собрания Омской области, представители общественных организаций.
Корректировка нормативов на ОДН по горячему и холодному водоснабжению в Омской области должна быть проведена в сжатые сроки, до 1 июня 2013 года, подчеркнул Председатель РЭК Константин МАРЧЕНКО. Именно такие сроки были установлены Правительством РФ, внесшим в конце апреля 2013 года изменения в действующие нормативные акты, регулирующие нормативы потребления и правила предоставления коммунальных услуг собственникам жилых помещений.
— Если раньше мы анализировали площади общедомового имущества, которые выдавались БТИ в рамках одной цифры, то теперь анализируем семь самостоятельных цифр: площади межквартирных лестничных площадок, самих лестниц, площади помещений охраны, вестибюлей, колясочные и так далее, — сказал МАРЧЕНКО.
По его словам, жилищные организации, работающие в сфере управления многоквартирным жилым фондом, мало помогают РЭК в этом деле. До настоящего времени из 72 управляющих компаний ответы по ОДН поступили только от 22. Присутствовавшие на заседании комиссии депутаты назвали такую бездеятельность УК саботажем и предложили «использовать любые законные рычаги влияния на них».
Тем не менее, в РЭК уже поступили сведения о 7,5 тысячах многоквартирных жилых домов, что составляет около 85% от общего числа жилого фонда, расположенного на территории Омской области. Этих данных вполне достаточно, чтобы привести региональные нормативно-правовые акты в соответствии с Постановлением Правительства РФ №344 от 16 апреля 2013 года.
— В результате обработки уже имеющейся у нас сегодня информации мы видим тенденцию к значительному снижению нормативов на водоснабжение, — заявил МАРЧЕНКО. На вопрос, когда же это смогут почувствовать потребители, глава ведомства заметил, что это должно произойти с 1 июня 2013 года.
Депутат регионального Заксобрания Алексей ПРОВОЗИН прокомментировал «KVnews» ситуацию так:
— К сожалению, плохо функционирует механизм, привлечения управляющих компаний к ответственности. РЭК отправила в УК запросы на предоставление сведений по тем домам, которыми они управляют. Более половины УК просто проигнорировали запрос РЭКа. Мною было предложено совместно с РЭК и прокуратурой, представителями судебной системы и администрации выработать правовой механизм, который бы позволял органам власти лучше контролировать деятельность УК. Сделаны только предварительные расчеты, но уже очевидно, что плата за воду по ОДН снизится в разы. К сожалению, никаких изменений в платежах за энергию и тепло пока не предвидится, а ведь именно они составляют львиную долю в расходах граждан на ХКХ.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.