Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

НАЗАРОВ ответил на публикацию «Коммерческих вестей» о повышении зарплат чиновникам

17 мая 2013 10:46
0
1690

15 мая в «Коммерческих вестях» была опубликована заметка «Областным чиновникам опять поднимают зарплату», где говорилось, что губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ забыл о своем обещании на три года заморозить фонд оплаты труда чиновников.
В тот же день в разговоре с корреспондентом «Бизнес курса» Виктор НАЗАРОВ, пояснил, что его зарплата останется прежней. «К сожалению, информация была подана неправильно, — сказал НАЗАРОВ. — Речь идет об увеличении фонда заработной платы в рамках существующего фонда оплаты труда. Эти деньги высвободились от оптимизации аппарата правительства, которую мы недавно провели. За счет высвободившихся средств мы и увеличили ставку «специалиста». В областном правительстве люди в этой должности получают по 14 тысяч рублей. Скоро никто не согласится работать за такие деньги. Подчеркну, что общий фонд зарплаты в рамках бюджета мы не увеличили. Произошло перераспределение».
Сегодня, 16 мая, пресс-служба облправительства разместила на сайте уже официальное объяснение роста зарплат чиновников. Упор делается на то, что «госслужащим младших должностей зарплату увеличат за счет 23-процентного сокращения численности аппарата».
Во-вторых, сообщается, что в Омской области индексация размеров денежного содержания в отношении должностей государственной гражданской службы не производилась с 2007 по 2011 год, а федеральным чиновникам зарплату индексировали два раза. И отмечается, что «с 1 октября 2012 года оклады денежного содержания федеральных служащих проиндексированы еще в 1,06 раза. Аналогичная мера по увеличению окладов по младшей государственной должности государственной гражданской службы Омской области «специалист» в 1,06 раза (на 6%) была произведена 27 марта 2012 года. При этом выравнивания уровня оплаты труда федеральных гражданских служащих и гражданских служащих Омской области по указанным должностям не произошло».
В-третьих, необходимость увеличения оплаты труда предусмотрена, в частности, ст. 7 ФЗ «О противодействии коррупции» в качестве одного из основных направлений деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.
В-четвертых, подтверждены слова НАЗАРОВА. Оказывается, в Омской области действительно острая нехватка чиновников среднего звена:
— Необходимо отметить, что удельный вес должностей гражданской службы «ведущий специалист» и «главный специалист» в общей численности гражданских служащих региона составляет более 50 процентов. По причине низкой оплаты труда по указанным должностям отмечено значительное количество вакансий. Так, на 1 января 2013 года количество вакансий составляло 101 штатная единица, в том числе не замещаемые свыше полугода — 21 вакансия и не замещаемые более 1 года — 12 вакансий, — говорится в сообщении.
В отношении этих должностей и принято решение произвести увеличение окладов денежного содержания с 1 октября 2013 года.
И наконец, пресс-служба все-таки сообщает, что «также предусмотрена индексация и по должностям «советник Министра Омской области» и «советник Губернатора Омской области» в размере 114,8 (в процентах к предыдущему году). Удельный вес указанных должностей в общей численности гражданских служащих региона составляет 0,07 процента».
Остается добавить, что согласно Кодексу о государственных должностях Омской области и государственной гражданской службе Омской области все должностные оклады зависят от ставки младшей должности «специалиста» и рассчитываются по соответствующему коэффициенту. Оклад советника, например, в 2,6 раза больше оклада специалиста. Но если это советник министра, то коэффициент 2,8, а у советника губернатора еще выше — 3,6. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.