Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

В Омске осужден бывший старший опер наркополиции КУЧЕР за «крышевание» драгдилера

21 мая 2013 18:12
0
2325


Кировский районный суд Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего старшего оперуполномоченного по особо важным делам УФСКН России по Омской области 28-летнего Дмитрия КУЧЕРА. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч.1,3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.3 ст.30 — ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество) и ч.1 ст.325 УК РФ (уничтожение официальных документов).
В суде установлено, что в мае 2012 года КУЧЕР совместно со старшим оперуполномоченным УФСКН России по Омской области Евгением БАКУЛЕНКО неоднократно требовали от местного жителя, продававшего наркотики, передать им 300 тысяч рублей за возможность избежать наказания в виде реального лишения свободы.
— 24 мая 2012 г наркополицейские получили от мужчины 280 тысяч рублей, после чего их задержали сотрудники УФСБ России по Омской области. В ходе расследования уголовного дела была установлена причастность КУЧЕРА к совершению иных преступлений, — пояснили в облпрокуратуре.
Так, в марте 2012 года во время проверки оперативной информации о сбыте наркотических средств КУЧЕР причинил телесные повреждения задержанному мужчине, присвоил его деньги в сумме 2,6 тысячи рублей, а также потребовал передать ему еще 5 тысяч рублей за неоформление процессуальных документов. В качестве залога КУЧЕР забрал у мужчины паспорт и военный билет, которые потом сжег.
В апреле 2012 года КУЧЕР избил другого задержанного с целью получения информации о наличии наркотиков и забрал обнаруженные у него 2,2 тысячи рублей.
В итоге суд признал Дмитрия КУЧЕРА виновным в совершении этих преступлений и приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
С Евгением БАКУЛЕНКО было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и в марте 2013 года он был приговорен к лишению свободы условно.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.