Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Как, на ваш взгляд, должна соотноситься зарплата чиновников со средней зарплатой по региону?

15 мая 2013 19:15
0
1843

Александр БАРКО,
начальник отдела коммерческой недвижимости ООО «Авеста-Риэлт»:

— Максимальное различие — 30-40 процентов. Вообще упор надо делать не на сегодняшнем заработке, а на льготах, которые они получат по выслуге лет. Как это и делается в Америке и странах Европы. Чтобы чиновник, к примеру, зарабатывая в месяц не 300 тысяч рублей, а 40 тысяч, и пенсия у него была соответствующая.

Евгений ДОЛГАНЕВ,
председатель Омского отделения партии «Социальная защита»:

— Не более чем в два раза у министров. А зарплата мэра и губернатора могла бы превышать среднюю заработную плату по региону максимум в три раза. Я считаю, что у них и так достаточно привилегий и льгот, помимо огромного заработка. И пенсия у них формируется из 75 процентов от заработной платы.

Сергей КОСТАРЕВ,
председатель правления НП «Экологический комитет»:

— Я считаю, что уместнее сравнивать зарплаты вообще между самими чиновниками. Низкоуровневые чиновники, к примеру, мало зарабатывают, порой даже в несколько раз меньше, чем чиновники уровнем выше. Важно и между ними самими урегулировать различие, ввести какой-нибудь специальный коэффициент. Если называть конкретную цифру, то заработок, к примеру, министров, на мой взгляд, не должен превышать 70-80 тысяч рублей.

Денис КОТЕЛЕВСКИЙ,
старший партнер ООО «Юридическая компания „Константа“:

— Я считаю, что зависимости здесь никакой не должно быть. Должен быть единый тариф, ориентированный только на чиновников. Средняя заработная плата ведь во всех регионах разная. К примеру, на Чукотке и в Омской области этот показатель различается в разы. Прежде всего зарплату чиновников должны регулировать законодательство, депутаты. А если депутаты в этом плане не могут ничего решить, то чиновники сами себе накручивают заработную плату.

Владимир МАКШЕЕВ,
бывший владелец сети магазинов канцтоваров «Азимут-М»:

— Зарплата чиновников должна зависеть от того, насколько развивается бизнес в этом городе. А у нас все сокращается, заводы закрываются. Да пусть они хоть миллион рублей в месяц получают, но при этом должны способствовать развитию бизнеса!
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.