Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Дольщикам ЖСК «Любинский» придется заплатить еще 13,3 млн рублей?

15 мая 2013 14:47
0
3534

Сегодня, 15 мая, на заседание рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства при министерстве строительства, транспорта и ЖКК Омской области обсудили ситуацию с проблемным домом по улице 4-я Любинская. Председатель ЖСК Андрей ЧАРУШИН рассказал о подписании предварительного договора с подрядчиком ООО «СТК «Левс». Глава этой компании Леонид СИНИЦЫН сообщил, что на достройку дома необходимо около 106,6 млн рублей. Эти данные взяли из расчетов обанкротившегося застройщика ООО «Компания „ОмСтрой-2001“. При этом 13,3 млн рублей планируется получить от дольщиков, 29 млн – от продажи 16 оставшихся квартир в этом доме, 31 млн — субсидии и ровно на такую же сумму — компенсационные площадки. Запросы подрядчика шокировали как представителей власти, так и дольщиков. Начальник управления строительства при областном минстрое Сергей КОШЕЛЕВ отметил, что «математика явно хромает»: 20 дольщиков уже вложили в строительство 24 млн рублей, а тут еще каждый из них должен заплатить сумму более чем 650 тысяч рублей.

— Не проще ли из суммы субсидий раздать по миллиону каждому дольщику и дело закрыть?! Дом обойдется в два раза дешевле, чем ваше предложение. На пустом месте нормальная площадка еще и с коммуникациями…Ничего себе посчитали?! – высказал мнение глава управления строительства.

Между тем, подрядчик признается, что пока не собрана вся проектная документация. Корректировка проекта может занять еще 2-3 месяца и потребует сбора денег с дольщиков.

На этой неделе департамент архитектуры администрации Омска продлит разрешение на строительство, после чего ЖСК «Любинский» должен заключить договор с подрядчиком. Также поданы заявки в «ОмскВодоканал», а для «ТГК-11» документы дольщики еще собирают. По словам председателя ЖСК „Любинский“, строительная площадка расчищена, однако на нее необходимо провести временное освещение, для чего подана заявка в «Омскэлектро» на 100 кВт. Этот вопрос еще решается.

Фото (С) omskgazeta.ru 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.