Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Газификация по-омски: коррупция, скандал, волокита?!

15 мая 2013 16:28
0
2005

Жители омского поселка Порт-Артур возмущены тем, что ряд местных чиновников и организаций уже поделили их деньги, за которые еще только планируется газифицировать этот частный сектор. 

Соответствующее письмо за подписью 844 человек направлено в адрес губернатора Омской области Виктора НАЗАРОВА и мэра Омска Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО. Жителей возмутил тот факт, что за свои же деньги (потенциальная сумма «контракта» варьируется в пределах 500-700 млн рублей) они уже не вправе выбрать подрядную организацию по газификации своих домов, самостоятельно определиться по цене и по качеству работ. Насколько это законно, люди просят разобраться надзорные органы, а вот у первых лиц города и области они просят «содействия в создании условий для комфортной среды обитания» в рамках своей компетенции.

Все подписанты заключили договоры на грядущую и долгожданную газификацию своего частного сектора с известной омской компанией ООО «Юза-Инвест», но данная организация почему-то не вошла в число ранее избранных бизнес-структур. Хотя никаких торгов или тендера на данный вид работ не проводилось, муниципальный контракт также не заключался. Между тем эксклюзивным наличием технических условий на подключение – документом публичным и равнодоступным – бравируют конкуренты «Юзы» компании ОАО «ОмскОблгаз» и ООО «Мультигаз+».
По мнению жителей, отдельные чиновники, проявляя на словах заботу о горожанах, весьма своеобразно ее трактуют и реализуют на деле. Вместо того чтобы должным образом и в срок выполнять свои обязательства как орган власти, они пытаются лоббировать интересы частных фирм. Поэтому порт-артуровцы обращают внимание градоначальника и главы региона на то, что «в компетенции местного самоуправления находятся вопросы подготовки документации по планировке территории с учетом интересов всех жителей и всех видов инженерных коммуникаций». А вот «получение технических условий», «выбор подрядчика», «использование публичных сервитутов» – это прерогатива собственника, которую между тем так настойчиво пытаются отнять, замолчать, монополизировать отдельные недобросовестные чиновники.
Жители уверены, что открытость, публичность, доступность в решении подобных вопросов не просто существенным образом повлияют на качество жизни людей в обозримой перспективе, но и приведут к искоренению предпосылок такой популярной чиновничьей болезни, как коррупция.

Казалось бы, что проще для власти – подготовить необходимый и законодательно определенный перечень документации и передать ее гражданам путем публичного размещения на сайте, как того требует закон. Почему этого не происходит, – искренне недоумевают омичи? Они надеются, что и у мэра, и у губернатора просто еще не дошли руки до пресечения подобных теневых схем распределения прибыльных проектов, которыми нет-нет да и побалуются их подчиненные…


Сергей АСТАШКИН 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.