Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Главу «Нефтегазстроя» обвиняют в отмывании денег

20 мая 2013 09:51
0
1866

В суд направлено уголовное дело в отношении омского 55-летнего учредителя коммерческой компании, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 195 УК РФ «неправомерное действие при банкротстве» и п.б ч.2 ст. 174.1 УК РФ «легализация денежных средств, приобретенных преступным путем».

В сентябре 2012 года УМВД по Омской области сообщало, что в отношении директора ООО «Нефтегазстрой» Юрия ДЗЮБЫ было направлено в суд другое уголовное дело — по факту кредитного мошенничества на сумму 350 млн рублей. В настоящее время рассмотрение данного дела в суде продолжается.

В ходе расследования нового уголовного дела установлено, что бизнесмен с января по март 2011 года в преддверии банкротства своего предприятия совершил через сторонние фирмы вывод денежных средств, поступивших на счет от контрагентов за выполненные ранее работы. В частности, 25 млн 758 тысяч рублей он перечислил на основании фиктивного договора беспроцентного займа на счет фирмы, директором которой числилась его дочь. Имея доступ в систему банка «Клиент» и используя право своей подписи, часть переведенных денег — более 6 млн рублей — он израсходовал наличным и безналичным способом по профилю данной фирмы, создавая видимость реальной коммерческой деятельности. Оставшуюся часть средств — свыше 19 млн рублей — он перевел на счет фирмы родственника по фиктивному платежу за якобы приобретаемый стройматериал. Родственник по договоренности, спустя некоторое время, передал ему наличные деньги.

В результате предпринятых предпринимателем действий в его пользу были отчуждены денежные средства компании в сумме 25 758 515 рублей, а также созданы условия для сокрытия их преступного происхождения и дальнейшего правомерного использования.

С целью возмещения причиненного ущерба на имущество обвиняемого наложен арест в общей сумме около 25 млн рублей (две элитные квартиры в центре города общей площадью более 357 кв. метров.).

За легализацию денежных средств, приобретенных преступным путем, УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.