Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«Ночь музеев» совпадает с юбилеем Краеведческого музея Омска

17 мая 2013 18:00
0
2051

18 мая в Омске пройдет ежегодная акция «Ночь музеев», посвященная Международному дню музеев. Омский государственный историко-краеведческий музей приглашает к 20 часам на праздник «С Днем Рождения, музей!». Вместе с театрализованными экскурсиями «Тайны древних мастеров», «Волшебное ожерелье», «Лесная прогулка» будет парад авиатехники «Прилетит вдруг волшебник…». На площади перед зданием пройдет флеш-моб «Нам – 135», файер-шоу и фейерверк.

В Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля состоится танцевально-историческая ночь «Тайны императорского трона» в залах выставки «Неизвестные сокровища Романовых. 400-летию венценосной Династии посвящается». Посетителей с 19 до 23 часов ожидает придворный карнавальный бал; интерактивные разделы «военная канцелярия», «будуар», «мистический салон», «рабочий кабинет императора», примерка кандалов и одежды сибирских каторжников. В это же время Генерал-губернаторский дворец представит акцию «Ночь в Зазеркалье: Сны Алисы», где гостей встретят герои всемирно известной сказки Льюиса Кэрролла. Гости смогут поместиться в Чайную Чашку, попить чай со Шляпником, примерить Улыбку Чеширского Кота и разнообразные Шляпы. Кстати, девушки, пришедшие в шляпах, получат скидку.

На базе Омского государственного музея «Либеров-центр» астрономы проведут культурную программу «Астрономическая «Ночь музеев». С 10 до 18 вечера у здания музея будет развернут надувной мобильный планетарий от мастерской «D.Sky». С 19 до 23 часов в здании музея пройдет выставка, посвященная фотосъемке аномальных явлений на земле и в небе, а после этого на площадке за музеем рядом с набережной Оми будет ночь тротуарной астрономии.

Омский музей просвещения представит программу «Хоровод народных традиций», которая продлится с 17 до 24 часов. Посетителей ждет интерактивная книжная выставка русских народных сказок «Жили-были…», литературно-музыкальная гостиная «Звездопад из нот и слов», проект «Русский Дом: традиции быта в русском доме», мастер-классы по изготовлению народной и авторской куклы, «Литьё из гипса». В музейном сквере будет концертная программа, интерактивная площадка «Весенний хоровод», кинозал с показом диафильмов прошлых лет.

Обычно в рамках акции «Ночь музеев» в крупных городах музеи работают всю ночь, в Омске же только до 24 часов. Интересно и то, что в других городах в этот день можно попасть в любой музей бесплатно, а в Омске придется выложить 50-250 рублей. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Омичи еще не видели такой выставки из Дагестана

Выставка включает более 200 подлинных самобытных артефактов: детали архитектурного декора горских жилищ, виды селений и традиционные костюмы

29 марта 13:40
0
257

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.