Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омские АЗС будут управляться из Новосибирска

15 мая 2013 22:42
0
1891

Разделение сбытового бизнеса ОАО «Газпром нефть» на оптовый и розничный сегменты, как стало известно «КВ», будет происходить по схеме, в которой региональным сбытовым предприятиям места не останется. ОАО «Газпромнефть-Новосибирск», на баланс которого перебрасываются не только омские АЗС, но и вся зауральская сеть автозаправочных станций «Газпром нефти», будет скоро преобразовано в «Газпромнефть-Сибирь», а недавно зарегистрированной в Санкт-Петербурге компании «Газпромнефть-Региональные продажи» доверят всю оптовую торговлю нефтепродуктами во всех городах присутствия «Газпром нефти».

Напомним, промежуточная схема разделении бизнеса омской сбытовой «дочки» компании «Газпром нефть» на две половины стала известна 18 апреля, когда ФАС России опубликовала на своем официальном сайте решение об удовлетворении ходатайства ОАО «Газпромнефть-Новосибирск». На первом этапе антимонопольщики разрешили передать 55% активов ОАО «Газпромнефть-Омск» в аренду новосибирской сбытовой «дочке». В начале апреля ФАС России также удовлетворила ходатайства ОАО «Газпромнефть-Новосибирск» о получении в пользование основных производственных активов «Газпромнефть-Кузбасс» (64,5% по балансовой стоимости) и основных производственных средств и нематериальных активов ООО «Газпромнефть-Красноярск» (32,4% по балансовой стоимости).

Как пояснял «КВ» руководитель Омского УФАС России Сергей СУМЕНКОВ, антимонопольная служба настаивала на разделении бизнеса сбытового предприятия для того, чтобы ценообразование стало прозрачнее и можно было контролировать каждое направление отдельно. Но станет ли новая структура сбытового бизнеса «Газпром нефти» прозрачнее для проверок ценообразования на бензины и дизтопливо, которые регулярно проводят омские антимонопольщики, — еще большой вопрос. В ОАО «Газпромнефть-Омск» получить комментарии по поводу реорганизации не удалось. Пресс-служба сбытовой компании лишь подтвердила «КВ», что «Газпромнефть-Новосибирск» действительно будет управлять омской сетью АЗС. Но в сообществе нефтетрейдеров уже циркулирует информация, что нефтяной холдинг планирует не только разделить сбытовой бизнес на оптовый и розничный, но и централизовать оба направления.

На сегодняшний день хранением и перевалкой нефтепродуктов на омских нефтебазах уже управляет компания «Газпромнефть-Терминал», зарегистрированная в 2011 году в Новосибирске, а в перспективе, видимо, она получит арендуемое имущество в собственность. Не зря была создана и компания «Газпромнефть-Региональные продажи». Судя по информации, размещенной на сайте «Газпром нефти», эта «дочка» занимается мелкооптовой реализацией нефтепродуктов, а ее отделения уже работают в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Тюмени, Екатеринбурге, Челябинске, Омске, Новосибирске, Кемерове и Красноярске. Ну а все региональные сети автозаправочных станций «Газпром нефть», как стало известно «КВ», планирует сконцентрировать на трех «дочках» — «Газпромнефть-Центр», «Газпромнефть-Урал» и «Газпромнефть-Сибирь».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.