Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омские перевозчики плюют на налоги

17 мая 2013 14:17
0
1967

Сложную ситуацию в сфере частных пассажирских автоперевозок, от которой в городской бюджет практически не идут налоговые поступления, муниципальные чиновники обсудили сегодня, 17 мая, на рабочем совещании, посвященном проблемам пополнения городского бюджета. По информации омских налоговиков, подавляющее большинство предпринимателей, владеющих маршрутными «Газелями» уклоняется от уплаты налогов, предпочитая работать «в черную».

Как рассказала участникам совещания начальник отдела налогообложения УФНС России по Омской области Людмила МЯКИШЕВА, государство в последние годы планомерно убирало все административные барьеры с пути предпринимателей, занимающихся пассажирскими автоперевозками, надеясь на то, что перевозчики легализуются, но ожидаемого результата пока нет. У предпринимателей, имеющих лицензию на перевозку пассажиров, в собственности зарегистрирована только пятая часть всех автомобилей, работающих на омских маршрутах.

Платит налоги только треть лицензиатов. По подсчетам налоговиков, платят скромно — в среднем по 50 тысяч рублей в год на одну машину. Ну а остальные две трети лицензиатов, на которых оформлено порядка 3 тысяч автомобилей, не платят вообще ничего. Не платят налоги в бюджет и фактические собственники автомобилей. Из всех владельцев 3 тысяч автомобилей в налоговую обращались только 11 предпринимателей, которые владеют 14 машинами. Как рассказали налоговики, значительная часть владельцев автомобилей, используемых в пассажирских перевозках под чужими лицензиями, вообще работают нелегально, даже не регистрируюсь в качестве индивидуального предпринимателя.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.