Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омские журналисты разочаровали архипастыря

15 мая 2013 17:52
0
1835

На пресс-конференции, которая состоялась 7 мая и была посвящена прибытию в Омск Благодатного огня, митрополит Омский и Таврический ВЛАДИМИР (ИКИМ), всегда охотно и подолгу общавшийся с журналистами, согласился отвечать только на вопросы, впрямую касающиеся празднования Пасхи, а от остальных попросту отмахнулся. Мол, с омскими журналистами нельзя говорить «как с собратьями», поскольку они публикуют заказные статьи и «выдумывают всякую чушь».

Список своих претензий к омским СМИ владыка ВЛАДИМИР впрямую не озвучил, поэтому осталось непонятным, какие именно омские издания и чем именно его так огорчили, но при этом уточнил, что на некоторые издания он мог бы даже в суд при желании подать. Судя по всему, политика, экономика и прочие отвлеченные темы, далекие от православных праздников, на пресс-конференциях главы Омской митрополии обсуждаться уже не будут.

— Заказные статьи идут — для чего спрашивается? Мы хотим спасать Россию или что? Я с вами теперь буду построже, не стану разговаривать как с собратьями своими, пока не исправитесь, не станете нормальными журналистами. Нужно писать то, что я говорю, а не выдумывать всякую чушь. Вам скажешь одно слово, а вы пишете совсем другое, — посетовал архипастырь.

Вполне вероятно, что желание формализовать общение с журналистами возникло у главы Омской митрополии после предыдущей пресс-конференции, состоявшейся 16 января, на которой владыка ВЛАДИМИР публично заявил о том, что средств, которые были потрачены на строительство Успенского собора, хватило бы на три храма, а также откровенно рассказал об имущественном споре между Омской епархией и владыкой ФЕОДОСИЕМ, возглавлявшим Омско-Тарскую епархию до 2011 года. По словам действующего митрополита, его предшественник, не считаясь с уставом Русской православной церкви (РПЦ), не только забрал себе все подарки, которые ему дарили как епископу, но и оформил в собственность часть движимого и недвижимого имущества епархии, в том числе автомобили и старое здание епархиального управления.

Упоминание в негативном контексте имени митрополита на покое ФЕОДОСИЯ, к которому, как известно, очень тепло относится лично экс-губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ, всколыхнуло и омскую общественность, и региональную политическую элиту. Причем большинство высказывалось в том смысле, что митрополит ВЛАДИМИР, может быть, и прав, но ему не стоило выносить «сор из избы». Откликнулся на общественную дискуссию и экс-губернатор, опубликовав на сайте своего фонда «Духовное наследие» короткую реплику под заголовком «Стыдно!».

Леонид ПОЛЕЖАЕВ отметил чрезвычайно высокие заслуги владыки ФЕОДОСИЯ в деле возрождения православия на омской земле и удивился, что такого высокодуховного человека пытаются на закате лет лишить материальных благ и выгнать из единственного дома. По мнению экс-губернатора, Омская епархия не настолько бедна, чтобы остро нуждаться «в том скромном скарбе, который ушедший на покой ФЕОДОСИЙ оставил себе». Ну а в некоторых омских СМИ идею экс-губернатора подхватили и не преминули заметить, что митрополит ВЛАДИМИР использует для передвижений по городу весьма престижный внедорожник Lexus LX 570.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.