Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Предприниматели Омска и Красноярска вновь встретились за столом переговоров

15 мая 2013 18:01
0
2045

25-26 апреля 2013 года состоялась бизнес-миссия омских предпринимателей в Красноярск. Деловую поездку организовал Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства в лице оператора Евро Инфо Корреспондентский Центр — Омская область.

Напомним, что в декабре 2012 года Фонд принимал у себя красноярскую делегацию. Тогда же стороны условились об ответном визите омской делегации в Красноярск, чтобы успешный опыт межрегионального сотрудничества продолжить. В рамках бизнес-миссии в Красноярске работали заместитель управляющего Фондом Игорь КЛЮЕВ, начальник сектора ЕИКЦ — Омская область Екатерина ИЩЕНКО и представители пяти омских компаний — ООО «Сибирский колос», ООО «Риббис», ООО «Русское поле», ООО «Север» и ООО «Торговый дом № 3».

Соглашение о взаимодействии

Программа визита началась с круглого стола на тему «Развитие межрегионального сотрудничества. Опыт регионов». Начальник отдела предпринимательства министерства инвестиций и инноваций Красноярского края Дмитрий ЛУКАШЕВСКИЙ рассказал о мерах государственной поддержки малого и среднего бизнеса, реализуемых в крае, и отметил, что красноярцы заинтересованы развивать партнерские отношения с предпринимателями Омской области. Правительство Красноярского края на данный момент планирует открытие Евро Инфо Корреспондентского Центра и Центра поддержки экспорта. Отметим, что аналогичные организации, обеспечивающие развитие предпринимательства, успешно функционируют в составе Омского фонда.

Президент Союза лесопромышленных предприятий Красноярского края Олег ДЗИДЗОЕВ привлек внимание участников круглого стола к проблемам предприятий, работающих в сфере лесозаготовок. По его словам, не многие компании могут в одиночку выполнить крупные экспортные заказы. На взгляд ДЗИДЗОЕВА, в этом случае предприятиям имеет смысл объединяться для выполнения таких заказов. Президент Союза пообещал представителям омской компании «Русское поле», специализирующейся на лесопереработке, оказать содействие в работе, как в поиске партнеров, так и в информационно-консультационном направлении. Исполнительный директор ООО «Русское поле» Кирилл ГРЯЗНОВ в разговоре с «КВ» отметил, что в сотрудничестве с Союзом заинтересован и воспользуется возможностью установить контакты с потенциальными партнерами из числа членов данной организации.

По итогам круглого стола заместитель управляющего Омским региональным Фондом поддержки и развития малого предпринимательства Игорь КЛЮЕВ и заместитель генерального директора ОАО «Красноярское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса» Ольга ШУШКОВСКАЯ подписали соглашение о взаимодействии. Сотрудничество в рамках соглашения будет направлено на установление деловых контактов между омскими и красноярскими предпринимателями. Как рассказала «КВ» Екатерина ИЩЕНКО, ЕИКЦ — Омская область будет предоставлять Красноярскому агентству информацию об омских компаниях, а также направлять письменные запросы с целью поиска партнеров. Кроме того, по словам Екатерины ИЩЕНКО, стороны договорились о предоставлении на площадях Омского фонда и Красноярского агентства временных офисов для предпринимателей, приезжающих в регион на переговоры.

Деловые переговоры

Переговоры с красноярскими предпринимателями, как свидетельствуют члены омской делегации, прошли успешно. Как отметила региональный менеджер ООО «Сибирский колос» Лариса КАРПУШЕНКО, ей удалось пообщаться с рядом потенциальных партнеров. К продукции «Сибирского колоса» есть интерес как со стороны красноярских хлебокомбинатов, пекарен, торговых сетей, так и со стороны работающих в крае оптовиков.
Директор ООО «Риббис» Рустам ГАЛИАХМЕТОВ красноярский рынок также считает перспективным. Предприятие занимает интересную нишу — выпускает прыгунки для детей, а с недавнего времени занялось производством слингов и детской одежды. «Мы производим порядка 2 000 штук прыгунков в месяц и готовы увеличить объемы. Переговоры с красноярским предприятием, заинтересовавшимся нашей продукцией, продолжаем. Будем и далее по возможности в таких поездках участвовать, так как наш товар имеет свою специфику, и партнеров нужно искать в том числе и в других регионах», — отмечает Рустам ГАЛИАХМЕТОВ.

Еще одна омская компания из числа участников бизнес-миссии — ООО «Север» — на протяжении многих лет занимается в Омске производством женской одежды больших размеров под торговой маркой «Для Вас». Продукция реализуется через собственные розничные магазины в Омске, а сейчас компания заинтересована в открытии магазинов в других регионах. Кроме того, предприятие принимает заказы на пошив форменной одежды и спецодежды. В Красноярске заместитель директора ООО «Север» Лидия УСТИНОВА ищет партнеров из числа магазинов женской одежды, торгово-розничных компаний, специализированных государственных учреждений. «Работа шла интересно и продуктивно. Я, например, порекомендовала одной из красноярских компаний, представитель которой посетовала на отсутствие профессиональных конструкторов, обратиться в омское предприятие, занимающееся изготовлением лекал. Интересное предложение поступило нам от Красноярского общества слепых, и сейчас мы рассматриваем возможность изготовления нашей продукции на условиях субподряда в Красноярске», — рассказала Лидия Павловна.

Презентовало свои возможности в рамках переговоров и ООО «Торговый дом № 3». Предприятие представлял коммерческий директор Сергей ВЕЛИЧКО. Компания производит полуфабрикаты из мяса птицы, кроме того, предлагает к продаже мясо птицы, говядину, свинину, яйцо, аминокислоты, производственные специи и прочее. К предприятию отмечен интерес со стороны красноярских оптовых компаний и предприятий, занятых в сфере мясопереработки.

Исполнительный директор ООО «Русское поле» Кирилл ГРЯЗНОВ рассказал «КВ», что намеченные им планы по итогам переговоров реализованы — найден поставщик, готовый к совместной работе. «Нам нужно было решить вопрос с транспортировкой леса, который мы закупаем на переработку. Железнодорожные перевозки для нас невыгодны, и красноярский предприниматель, с которым у нас состоялись плодотворные переговоры, эту проблему понял. Сейчас мы обсуждаем условия, в которых будем работать. Думаю, как минимум, на лето вопрос для нас решен», — сообщил Кирилл ГРЯЗНОВ.
В рамках деловой программы омские предприниматели побывали на небольшой экскурсии по сооружениям Красноярской ГЭС и в Красноярском региональном инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе. В бизнес-инкубаторе омской делегации продемонстрировали Центр прототипирования, который оснащен современным 3D-оборудованием.
Омские предприниматели по итогам деловой поездки отметили высокий уровень подготовки бизнес-миссии как со стороны Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства, так и со стороны красноярцев. «Деловая программа была составлена четко и интересно, порадовала заинтересованность и внимание с красноярской стороны. Переговоры прошли замечательно, было понимание, что руководители местных предприятий пришли не просто так, а с желанием наладить контакты с омскими предпринимателями», — заключил Кирилл ГРЯЗНОВ.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.