Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Предприятия СУТЯГИНСКИХ отсудили друг у друга 1,1 млрд рублей

15 мая 2013 19:05
0
1853

Накануне майских праздников, 30 апреля, Арбитражный суд Омской области завершил рассмотрение очередного дружеского финансового спора между российскими и казахстанскими предприятиями, входящими в группу компаний «Титан». На этот раз суд удовлетворил претензии НПО «Силарус» к ТОО «Силициум Казахстан» на 474,47 млн рублей. На сегодняшний день казахстанские «дочки» ГК «Титан» уже задолжали по судебным решениям омским «дочкам» более 1,1 млрд рублей, и часть споров судом еще не рассмотрена.

Как выяснилось в процессе рассмотрения дела по иску НПО «Силарус» к ТОО «Силициум Казахстан», казахстанский завод металлургического кремния трижды занимал деньги у своего акционера и держателя проекта по строительству омского завода поликремния (в сентябре 2009 года — 259 млн рублей, в сентябре 2010 года — 100 млн рублей, в июне 2011 года — 8,2 млн рублей), но долги так и не вернул. Ни от суммы основного долга, ни от процентов, ни от неустойки за неисполнение договора в срок ТОО «Силициум Казахстан» не открещивалось. Все долги друг перед другом предприятия СУТЯГИНСКИХ признают оперативно, в полном объеме и вряд ли будут в дальнейшем направлять жалобы в апелляционную инстанцию.

В марте — апреле омский арбитраж рассматривал финансовые споры между различными предприятиями группы «Титан» довольно регулярно. 11 марта 319 млн рублей с ТОО «Силициум Казахстан» взыскало ЗАО «ГК «Титан» за неоплаченные поставки неких (не названных в судебном решении) товаров, которые отгружались из Омска в Караганду с 2010-го по 2012 год. Не далее как 19 апреля ЗАО «ГК «Титан» успешно взыскало с казахстанского АО «Компания BIOHIM» без малого 346 млн рублей. Завод по производству биоэтанола, построенный СУТЯГИНСКИМИ в Северо-Казахстанской области и простаивающий с 2010 года, должен будет теперь вернуть деньги материнской компании за недопоставки биоэтанола и углекислого газа. Как утверждает ГК «Титан», казахстанский производитель биоэтанола не рассчитался и за отгруженную в его адрес химическую продукцию (метилтретбутиловый эфир, изопропилбензол, пентановую фракцию, бензин «Нормаль-80», концентрат толуольныи? и смолу фенольную в ассортименте).

С АО «Компания BIOHIM» за неоплаченную химическую продукцию взыскало в омском арбитраже 9,3 млн рублей и ОАО «Омский каучук». К ТОО «Силициум Казахстан» имеет финансовые претензии омское ООО «ИНВЕСТХИМПРОМ», которое тоже входит в группу «Титан». А ЗАО «ГК «Титан» намерено взыскать еще порядка 5 млн рублей с ТОО «Баско» и 269,8 млн рублей с некоего ТОО «Айвенго Инвестмент Груп» из Алматы.

Напомним, что ТОО «Силициум Казахстан»» — единственный в Казахстане завод по промышленному производству металлургического кремния. Был введен в эксплуатацию в декабре 2008 года. Его владельцами являются группа компаний «Титан», НПО «Силарус», холдинг Thyssen Group и физические лица. В 2007-2009 годах ЗАО «ГК «Титан» выступало поручителем по кредитам, которые получали в Банке развития Казахстана ТОО «Силициум Казахстан» и АО «Компания «BIOHIM». На кредиты этого банка, который является оператором Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», строились и завод металлургического кремния, и завод биоэтанола.

Как сообщали «КВ» ранее, претензии к структурам «Титана» имеет и государственный БТА Банк, контролирующим акционером которого является сегодня правительство Казахстана в лице того же Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына». 15 марта Специализированный межрайонный экономический суд Карагандинской области уже удовлетворил требование прокурора Караганды о взыскании в пользу БТА Банка с ТОО «Силициум Казахстан» более 63 млрд тенге (13,3 млрд рублей по текущему курсу Центрального банка РФ), а также 1,9 млрд тенге госпошлины.

Если не удастся оспорить это решение, братья СУТЯГИНСКИЕ могут потерять имущество, заложенное в БТА Банке, — две печи с погружной дугой, в которых производится плавка металлургического кремния (залогодатель — ТОО «Силициум Казахстан»), а также право аренды и право пользования недрами на добычу жильного кварца на двух земельных участках в Карагандинской области (87 га и 216 га), где находятся месторождения Актас и Актокты-3 (залогодатель — ТОО «Каратас-Абад»). С этих месторождений, собственно, и поступает все сырье для производства кремния.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
572

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.