Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Рейтинг АРИ влиятельности омских блогеров

15 мая 2013 18:21
0
2601

В
майском выпуске рейтинга, подготовленном специалистами Агентства Региональных Исследований (АРИ), представлен TOP-50 лидеров сетевой активности. Предыдущие публикации – в газете «Коммерческие вести» № 7 за 27 февраля и 27 марта 2013 года и на сайте «Омского Клуба блогеров и журналистов».

Резюме
Майский Рейтинг влиятельности омских блогеров стал более динамичным. Отмечен и общий рост рейтинговых показателей, и заметное изменение его структуры: более 30 участников из TOP-50 сменили позиции на пять и более пунктов! Рейтинг АРИ вновь подтвердил высокое качество своей миссии – адекватного отражения реальной жизненной активности «лидеров мнений» наиболее динамичной части регионального сообщества.
Лидеры стабильности
В майском TOP10 Рейтинга – сразу трое новичков и заметные перемещения в его нижней части. Но это ничуть не противоречит тезису об устойчивости методики рейтинга, поскольку каждое существенное изменение позиций участников легко объясняется их поведением, а главным фактором стабильности остается высокая коммуникационная активность (как в бизнесе: хочешь удержать позиции в конкурентной среде – изволь крутить педали все быстрее!).

Больше всего шума наделал блогер Снаф (Антон ИЛЮЩЕНКО), эффективную коммуникационную стратегию которого мы отмечали в прошлом выпуске. История с фотографиями из кафе «Эверест» получила всероссийскую известность и еще далека от завершения. Резкий рост соцкапа лидера рейтинга повлиял и на общую расстановку, понизив вес ЖЖ при расчете интегрального значения.

Бессменный лидер региональной блогосферы Алексей ПАРФУН не снижает активности. За прошедшие полтора месяца он успешно провел вторую «Школу блогеров», организовал визит в Омск группы влиятельных блогеров и руководителей ЖЖ (Олега БАРМИНА, Ильи ВАРЛАМОВА, Игоря БИГДАНА, Сергея ДОЛИ), добившись встречи на высшем уровне региональной власти (с Виктором НАЗАРОВЫМ и Юрием ГАМБУРГОМ), принял участие в т. н. блоготурах в других регионах и организовал собственный – в Большеречье. Как я отметил в своей лекции в Школе блогера, никакими простыми способами опередить Алексея в этой гонке невозможно – только придумав и реализовав собственный оригинальный проект, способный вовлечь самую широкую аудиторию.

Подтвердил наш прогноз студенческо-профессорский тандем в составе гражданских активистов журналиста Павла АКИМОВА (14, 13, 13, 14, 11) и урбаниста Сергея КОСТАРЕВА (18, 14, 17, 13, 10): двигаясь медленно, но верно, они уже всерьез замахнулись на TOP-10. Похожая рейтинговая динамика и у других старожилов: Александра ЖИРОВА (7, 6, 6, 7, 5) и Евгения АЛЕКСАНДРОВА (11, 10, 12, 10, 7), которые, впрочем, значительно менее активны offline. Хотя, избитая фраза «стабильность – признак мастерства» вполне применима ко всем лидерам Рейтинга АРИ.
Лидеры мобильности
Для Рейтинга АРИ характерны высокая релевантность и эластичность: он оперативно и весьма точно отражает все изменения, связанные с активностью участников в «реальной сфере».

Наиболее существенное изменение – у Игоря ФЕДОРОВА: оно невелико в относительном выражении (-4 пункта), но весьма болезненно, поскольку перевело одного из признанных лидеров региональной блогосферы на дно TOP-10. Для удержания и восстановления позиций ему, очевидно, нужно больше внимания уделять другим коммуникационным сервисам, не ограничиваясь ЖЖ.

Резкий локальный прирост рейтинга у Дмитрия ЗУЕВА (+38), Дмитрия МАЛЕВА (+35), Василия ЕМАШОВА, Андрея КУТУЗОВА, Юлии НЕКРАСОВОЙ (у всех троих – по +28) и Василия НЕВЕРОВА (+26) объясняется учетом сервисом Klout их активности в Инстаграме. Впрочем, опыт других участников подсказывает, что только за счет одного инструмента очень сложно удерживать позиции, особенно учитывая его доступность и возрастающую конкуренцию. Посмотрим.

Из удержавшихся в TOP-50 наибольшее падение – у Василия МЕЛЬНИЧЕНКО, Рината ХАСАНОВА (по -21) и Марии КОРНЕЕВОЙ (-20). Не выдержала жесткой конкуренции в пелотоне Рейтинга и выпала из топа Христина КОРЛЯКОВА (-43). Хочется надеяться, что это недоразумение вскоре будет исправлено самостоятельно одним из самых оригинальных блогеров Омска.
Лидеры стратегии
В этом выпуске выделю одну из наиболее эффективных коммуникационных стратегий, позволяющую достигать долгосрочного и устойчивого успеха за счет оптимального управления всеми современными инструментами и технологиями. Неудивительно, что оптимальных результатов в таком подходе к делу добивается один из наиболее опытных и одновременно молодых душой участников, профессор университетов, гражданский активист, эколог, урбанист Сергей КОСТАРЕВ. Он с увлечением осваивает все коммуникационные новинки, а главное – применяет все инструменты исключительно по делу и абсолютно искренне. Про таких на современном сетевом сленге говорят: «КОСТАРЕВ нереально крут!» И это, безусловно, достойный образец для подражания.
Новички рейтинга
Музыкант, преподаватель Злата РОМАНОВА (12 место) и юрист Акрам МАХМУТОВ (29) впервые попали в Рейтинг АРИ влиятельности, но имеют все шансы удержаться в нем долго. Они известные гражданские активисты, лидеры движения за свободу, постоянные участники сетевых дискуссий.

Елена ПЕТРОХАЛКИНА (24) также весьма активна и в жизни, и в различных сетях, но почему-то в сети Рейтинга АРИ влиятельности блогеров попалась случайно. Причем произошло это в самый последний момент перед его публикацией. В результате на 51 позицию сместился еще один интересный потенциальный новичок TOP-50 – Максим ВЕРЗАКОВ, успевающий твитить и инстаграмить, проходя срочную службу в ВС РФ.

Виктор КОРБ, директор Агентства Региональных Исследований

Примечание. Методика и ограничения

1. Рейтинг АРИ влиятельности показывает распределение людей по уровню их активности и популярности в социальных сетях. В Рейтинге влиятельности учитываются все известные персоны, живущие в Омске и активно использующие наиболее популярные сетевые платформы, включая Живой Журнал, Твиттер, Фейсбук, Инстаграм и др. В публичную версию рейтинга включаются пятьдесят участников с наиболее высокими значениями – т. н. TOP-50.
2. В сводной таблице приведены значения частных рейтингов, параметров, на основе которых по специальной формуле строится итоговый Рейтинг влиятельности, в том числе:
— LJ — Livejourmal (социальный капитал ЖЖ);
— Kl — Klout (score influence);
— Kr — KrasPR («мощь»);
— Ya — Yandex (тИЦ, тематический индекс цитируемости);
— PR – Google PR (PageRank, авторитетность страницы).
В колонке Diff показана разница между местами конкретного участника в предыдущем и текущем раундах измерения рейтинга влиятельности с соответствующим знаком.
3. Базовым параметром для построения Рейтинга АРИ влиятельности является показатель т.н. Klout score, который является весьма точным индикатором «влиятельности» (influence), учитывающим объем, динамику и качество коммуникационных связей человека на основе его активности в популярных социальных сетях. Для сравнения приведем актуальные значения Klout известных российских и зарубежных деятелей: Барак ОБАМА (99), Илья ПОНОМАРЕВ (80), Алексей ВЕНЕДИКТОВ (79), Ксения СОБЧАК (73), Алексей НАВАЛЬНЫЙ (74), Илья ВАРЛАМОВ (69), Дмитрий МЕДВЕДЕВ (71), Марат ГЕЛЬМАН (62) и т. д.
4. Индикатор «Социальный капитал ЖЖ» выбран в качестве поверочного балансировочного параметра, т. к. эта блог-платформа не используется в построении рейтинга Klout, но является одной из наиболее популярных в Рунете (российском сегменте Интернета). Значения Ya и PR пока не используется при построении общего рейтинга и приведены для справки. Значение Kr используется для более точного ранжирования участников, имеющих равные показатели интегрального рейтингового значения Rt.
5. Рейтинг АРИ влиятельности (Rt) строится путем нормирования по максимальным значениям в выборке частичных рейтинговых параметров LJ и Klout с повышающим весовым коэффициентом для LJ. Точная формула: Rt=(Klout+LJ*Max_Klout/Max_LJ*K)/2, значения K подбираются для достижения наибольшей сбалансированности рейтинга.
6. Официальными публикаторами Рейтинга АРИ влиятельности омских блогеров являются сайт «Омского клуба блогеров и журналистов» и газета «Коммерческие вести». При использовании и любом воспроизведении материалов Рейтинга АРИ влиятельности омских блогеров убедительно просим не допускать искажения названия этого интеллектуального продукта, числовых значений рейтинга, а также как можно точнее транслировать предложенные разработчиками их интерпретации и приводить ссылку на Агентство Региональных Исследований (АРИ).

Фотографии топ-блогеров
Взято из их публичных сетевых дневников и сайтов

Алексей Парфун
http://cs11335.userapi.com/u11333830/-6/z_786b2e64.jpg
Анастасия Гусенцова
http://cs304603.userapi.com/v304603111/68c8/TChvyYUl6Yc.jpg
Антон Илющенко http://ic.pics.livejournal.com/snaf_omsk/9760180/875940/875940_original.jpg
Виктор Корб
http://politomsk.ru/_ph/7/249373619.jpg
Александр Жиров
http://cs402830.vk.me/v402830158/4e7f/a-Pfqqi5GvY.jpg
Василий Емашов
http://uld12.odnoklassniki.ru/getImage?photoId=316685222329&photoType=0
Евгений Александров
https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/26409_100559889988021_4711768_n.jpg
Светлана Краснякова
https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/400112_551799484847663_137731919_n.jpg
Игорь Федоров
http://politomsk.ru/_pu/8/02783051.jpg
Сергей Костарев
http://politomsk.ru/_ph/25/22863561.jpg
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.