Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В кого стрелял в Саргатке полицейский?

16 мая 2013 17:11
0
4735


Девять человек из Саргатского района (кто-то из них живет в райцентре, кто-то приезжает сюда к родственникам и друзьям) написали письмо президенту России и генеральному прокурору. По их мнению, сотрудники районной полиции всеми правдами и неправдами пытаются извратить события, которые произошли 2 февраля в селе Новотроицкое Саргатского района. Как рассказывается в обращении президенту, «вечером, 2 февраля, мы то есть Шипулин Алексей Евгеньевич, Шипулина Ольга Владимировна, Кудрин Алексей Александрович, Гирло Анжела Аркадьевна, Уфимцев Михаил Михайлович, Анищенко Владимир Александрович, Федоров Алексей Геннадьевич, Кудрина Ольга Евгеньевна, Колосов Евгений Сергеевич, Коханова Любовь Николаевна поехали в местный ДК на 2х автомобилях ВАЗ 2107 под управлением Шипулина А.Е и ВАЗ 21010 под управлением Анищенко В.А. Сразу поясняю, что оба водителя были трезвые, так как проживают в г. Омске и утром собирались ехать домой. В местном доме культуры проходила дискотека, где мы провели вечер. Около 00 ч 00 мин мероприятия в ДК закончились и мы стали собираться домой. Первым поехал Шипулин А.Е  на ВАЗ 2107 с Шипулиной О.В, Кудриной О.Е, Колосовым Е.С, Кохановой Л.Н через 5 минут поехали остальные на ВАЗ 2110 под управлением Анищенко В.А.  При подъезде к дому Шипулин А.Е увидел,что на расстоянии около 500 метров движется автомобиль  с большой скоростью, но значения этому не придал. Когда он подъехал к своему дому по адресу ул. Центральная 62 припарковался на обочине, вышел и спокойно пошёл в дом, дошёл до ворот собственного дома заметил, что следующий за ним автомобиль остановился позади его автомобиля (предположил, что это ВАЗ 2110 и решил подождать остальных). На мгновение отвлёкся на супругу. Как в следующий момент ( в полной темноте т.к. нет ни какого освещения) на него напали сзади неизвестные ему лица, закрутили руки, и ничего не пояснив, и не представившись, потащили к своему автомобилю. Когда дотащили до своего автомобиля и стали заталкивать в него, Шипулин Алексей понял,что это автомобиль ДПС, начал задавать вопросы: почему задержали, в чём дело,что случилось? В ответ от сотрудников услышал: «Вам всё объяснят в суде!» В  автомобиле ДПС капитан Троян Илья Сергеевич (его личность выяснилась на следующий день в ОП Саргатский) требовал предъявить документы (документов при себе не было, так как они находились в машине). В то время, когда полицейские занимались Шипулиным, прибывший вместе с полицейскими гражданский Юськов (кандидат во внештатные сотрудники полиции выяснилось позже) аналогичным образом обращался с Кудриной Ольгой Евгеньевной. Это была ответная реакция Юськова на то, чтобы она не возмущалась на произвол сотрудников.

В это время к месту данного инцидента подошёл Кудрин А.А  Фёдоров А.Г и Гирло. А.А. Кудрин увидев, что незнакомый человек применяет силу к его матери,  подбежал ближе к машине и увидел, что в салоне горит свет, а за рулём сидит сотрудник ДПС Троян. Алексей открыл дверь и спросил: «Что происходит?» На что полицейский Троян отреагировал агрессивно и приказал закрыть дверь. Кудрин отошёл от машины, за спиной услышал хлопок двери, обернулся и увидел, что Троян достал резиновую дубинку и мгновенно нанёс удар по голове Кудрину затем ещё 2 раза. Кудрин от полученных ударов пригнулся, следующий удар он получил по спине промеж лопаток. Получая многочисленные удары Кудрин понял, что Троян на достигнутом не собирался останавливаться, поэтому в целях самообороны и сохранения собственного здоровья, он схватил Трояна, обняв его в районе пояса, при этом удерживая руки, чтобы у Трояна не было размаха для последующих ударов. В этом положении они упали на обочину дороги. После падения Троян изловчился и сел сверху на Кудрина, продолжал его избивать, после чего произвёл выстрел из пистолета. Затем Троян отошёл в сторону от Кудрина направил пистолет на Кудрину О.Е, Гирло А.А, а также, вышедшую на шум, Шипулину Светлану. Когда Кудрин встал, Троян произвёл ещё один выстрел» (это лишь часть письма, которая приводится в сокращении).

Как утверждают женщины, подписавшие письмо, полицейский целился и в них, и его пришлось успокаивать своим же сотрудникам. Причем на слова, что обо всем этом будет сообщено в прокуратуру, ТРОЯН будто бы заявил, что у него все в районе схвачено. Как потом выяснилось, сестра ТРОЯНА работает в прокуратуре, а его супруга в районном суде, причем секретарем у судьи, принявшей потом ряд постановлений по поводу невольных участников этого действа. Интересно, что когда один из участников ШИПУЛИН был судом привлечен к административной ответственности, то в протоколе суда не было ничего занесено о выстрелах, произведенных ТРОЯНОМ. В первые недели, как утверждают свидетели, информацию об этих выстрелах в районе пытались замять. И только после официальных протестов ШИПУЛИНА и КУДРИНА, обвиненных в административных, а потом и в уголовных деяниях (сопротивление полицейскому), признали что это был якобы предупредительный выстрел. Авторы письма утверждают, что оставшийся на асфальте след от пули, доказывающий, что выстрел был отнюдь не вверх, на следующие дни был специально замят тяжелым трактором. Сейчас КУДРИНА будут судить, и как говорят знающие люди, каков будет приговор уже известно заранее, так как Илья ТРОЯН — сын многолетнего руководителя районного ГАИ, его сестра — работник прокуратуры, жена — работник районного суда. Авторы письма утверждают, что готовы представить доказательства ряда целенаправленных попыток исказить истину, связанных с этим делом. В частности женщины-свидетельницы составляют планы провести по этому поводу в Омске пресс-конференцию.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
454

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.