Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омской ТПП определили приоритеты на пять лет вперед

15 мая 2013 18:47
0
1894

30 апреля в областном Экспоцентре прошла очередная конференция Омской торгово-промышленной палаты с участием российских и зарубежных партнеров палаты, представителей власти и бизнеса. На пост президента ТПП была переизбрана Татьяна ХОРОШАВИНА.
Конференция Омской ТПП началась с обращений к собравшимся представителей законодательной и исполнительной власти города и области, коллег из Москвы и российских регионов.
Дипломы Торгово-промышленной палаты России наиболее активным членам Омской палаты вручил главный эксперт департамента развития, куратор Палат Сибирского федерального округа Андрей КАКУШКИН. Среди награжденных — ОАО «ОНИИП», ООО «НПП «Метромед», Любинский молочно-консервный комбинат, а также генеральный директор строительной компании «Жилстрой» Виктор ПОЛУКАРОВ.
Благодарственные письма Законодательного собрания Омской области членам Палаты вручил председатель комитета по экономической политике и инвестициям Дмитрий ШИШКИН. Среди награжденных — директор Омского научно-исследовательского института технологии и организации производства двигателей Петр ГРИНБЕРГ, индивидуальный предприниматель Юрий АФАНАСЕНКО, директор ООО «Сибирский Левша» Анатолий КОНЕНКО, а также компании «Конверсия-3», «Номбус» и НТК «Криогенная техника».
Почетные грамоты Омского городского совета вручала председатель Галина ГОРСТ. За весомый вклад в социально-экономическое развитие города Омска были отмечены компании «Власта ПРОМ» и «Вермикулит-Сервис».
Благодарственные письма администрации города Омска из рук директора департамента городской экономической политики Павла КРУЧИНСКОГО получили руководители омских компаний «Виктория-Мебель» и «Институт системотехники», завода розлива минеральной воды «Омский», Омского союза риэлторов.
С приветственным словом обратился к присутствующим президент Алтайской ТПП Борис ЧЕСНОКОВ. Он вручил Торговому дому «Канцелярские товары» и Омскому электромеханическому заводу дипломы Форума ТПП Сибири. Работа Татьяны ХОРОШАВИНОЙ была отмечена высшей наградой Алтайской палаты — почетным знаком «Золотой меркурий».
Торжественную церемонию награждения продолжила Татьяна ХОРОШАВИНА. За развитие российско-индийских торгово-экономических связей она вручила генеральному директору компании «АМИР и Ко» Рашиду МОХАММАДУ медаль «За заслуги в предпринимательстве».
Медалью «За отличие в развитии предпринимательства» и активное взаимодействие с Омской ТПП был отмечен директор юридической компании «ОМЭКС-ЛЕКС», председатель комитета по поддержке предпринимательства в сфере недвижимого имущества и земельных вопросов при Омской ТПП Александр ДМИТРЕНКО.
Медалью «За заслуги в предпринимательстве» были награждены руководители предприятий — членов Омской ТПП, среди них компании «Омсккровля», «Сибирь», «Омсктеплокомплект», «К-Ником», производственный кооператив «Сатурн», Комбинат валяной обуви, Омский аэропорт, ИП Сергей ВАСИЛЕВСКИЙ, Клиника доктора ПАНКРАТОВОЙ, Патентное агентство по изобретениям и товарным знакам.

В отчетном докладе о деятельности Омской ТПП Татьяна ХОРОШАВИНА подвела итоги работы бизнес-объединения за последние пять лет. Президент палаты дала оценку развития экономики Омской области, представив последние статистические данные. Анализируя тенденции развития в малом секторе экономики, она остановилась на малых предприятиях, отметив, что оборот в этом сегменте вырос на 35% за пять лет, составив в 2012 году 339 млрд рублей. Около 165 тысяч граждан получили рабочие места в секторе малого бизнеса в прошлом году (для сравнения, в 2008 году – 124 тысячи человек) при средней зарплате в 22 400 рублей.
— Современный предприниматель не только работодатель, но и основной налогоплательщик в бюджеты разных уровней, — отметила Татьяна ХОРОШАВИНА. — Специально для конференции налоговая служба Омской области предоставила аналитический материал по поступлениям налогов и сборам в бюджеты различных уровней. Поступления в консолидированный бюджет налогов и сборов на территории Омской области, по данным ФНС России, с 70 млрд рублей в 2008 году увеличились до 120 млрд рублей в 2012 году.
Президент ТПП назвала приоритетные совместные задачи власти и бизнеса по улучшению региональной экономики, в числе которых развитие местных перерабатывающих производств (агропромышленный комплекс, деревопереработка), усиление акцента на создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Омской области и создание образовательного кластера для решения кадровой проблемы.
От имени ТПП Татьяна ХОРОШАВИНА озвучила рекомендацию Государственной думе – «на федеральном уровне принять нормативно-правовой акт, регламентирующий рассмотрение любых законодательных норм только при оценке регулирующего воздействия на бизнес». Для этого предлагается организовать депутатские слушания с той категорией бизнеса, на которую влияет обсуждаемый в Госдуме проект федерального закона.
Продолжая тему взаимодействия власти и бизнеса, Татьяна ХОРОШАВИНА призвала коллег активно использовать формат общественно-консультативных советов, напомнив, что входить в ОКСы можно путем подачи заявления в Палату.
— Объективная реальность говорит о том, что настала пора как можно больше государственных функций делегировать бизнес-объединениям. В российских регионах уже есть опыт передачи части функций госорганов торгово-промышленным палатам. Так, в Кемеровской области ТПП делегировались все функции по внешнеэкономической деятельности, —рассказала руководитель Омской палаты.
Постоянный диалог посредством консультативных советов с Омской таможней (кстати, в рамках конференции между Омской ТПП и Омской таможней было подписано соглашение), УФАС, УФМС, прокуратурой, по словам Татьяны ХОРОШАВИНОЙ, уже дает плоды. «Мы отмечаем более активное взаимодействие с приходом нового руководства в Управление федеральной налоговой службы по Омской области и Главное управление МЧС России по Омской области. Конструктивный диалог наладился с Росреестром», — добавила она, выразив надежду на уменьшение административных барьеров со стороны всех контролирующих органов за счет их диалога с бизнесом.
По итогам очередной конференции президентом Омской ТПП вновь стала Татьяна ХОРОШАВИНА, а члены палаты общим голосованием одобрили приоритетные направления деятельности объединения на ближайшие пять лет.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.