Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Первый замминистра здравоохранения области курит! Вот вам и вся программа по формированию здорового образа жизни у населения!»

22 мая 2013 16:30
0
2939

Первый заместитель министра здравоохранения Омской области Олег ПОПОВ 15 мая отчитался перед региональным кабинетом министров об использовании в 2012 году средств областного бюджета на реализацию региональной долгосрочной целевой программы «Формирование здорового образа жизни у населения Омской области (2012-16 год)».

По данным социсследований, проведенных на территории региона, которые привел ПОПОВ, 38% опрошенных признали факт употребления табачной продукции, а употребление спиртных напитков составляет 16 литров чистого алкоголя на душу населения Омской области трудоспособного населения, поэтому, как утверждает первый замминистра, наибольшая доля смертей обусловлена группой социально значимых заболеваний — хронические, злокачественные, респираторные и т. п. В основе указанных заболеваний, по мнению ПОПОВА, лежит низкая физическая активность граждан, нездоровый образ жизни и неумение справляться со стрессами. ПОПОВ сообщил, что в 2012 году на реализацию данной программы из облбюджета было направлено 4 млн 375 тысяч рублей, в 2013 году — 4 млн 130 тысяч рублей.

Губернатор Виктор НАЗАРОВ поинтересовался, курит ли сам первый замминистра здравоохранения Омской области? На что ПОПОВ, смутившись, ответил, что иногда.

— Вот вам и вся программа по формированию здорового образа жизни у населения! Чтобы через неделю доложили мне, что бросили курить! Своим личным примером должны продвигать эту программу! — распорядился губернатор.

— Есть! — послушно ответил ПОПОВ.

Далее он поведал главе региона о том, какая ведется борьба в Омской области со злоупотреблением алкоголя. В этот раз губернатор не рискнул интересоваться, как лично у ПОПОВА обстоят дела с этой проблемой, хотя журналисты ждали этого вопроса с нетерпением. По данным ПОПОВА, в Омской области число лиц, зарегистрированных с проявлением алкогольного злоупотребления составляет 1,2% населения: в 2012 году зафиксировано — 23160 человек с хроническим алкоголизмом, 1200 человек перенесли алкогольные психозы. Эти показатели ниже, чем в 2011 году. Более 80% злоупотребляющих алкоголем — лица от 20 до 50 лет. 5700 школьников в Омской области прошли спининговое тестирование на наркотики — у 0,1% обследованных были обнаружены признаки употребления. 579 несовершеннолетних были поставлены в 2012 году на учет в наркологической службе, а также 1900 взрослых, у которые впервые были выявлены наркотические расстроиства. На борьбу с алкоголизмом и наркоманией в 2012 году из облбюджета было направлено 6 млн 700 тысяч рублей, в 2013 году — 7 млн 315 тысяч рублей.

После заседания обозреватель «КВ» все-таки поинтересовалась у первого замминистра здравоохранения, выпивает ли он спиртные напитки, на что он, улыбаясь, ответил:

— Ну, кто же у нас в России не выпивает спиртных напитков?!

— Я не выпиваю, — возразила обозреватель «КВ», чем явно удивила Олега Александровича.

— Ну, я же в меру употребляю, — поторопился добавить чиновник.

— Может, было бы эфективнее бороться с алкоголизмом и курением табака личным примером, чем тратить на это бюджетные деньги? — настаивала журналист.

— Я подумаю над этим, — пообещал ПОПОВ.

— Не кажется ли вам циничным тот факт, что региональный минсельхоз с гордостью сообщил в своих отчетах на недавней коллегии о том, что в области будет построен очередной спиртовой завод, в то время, как региональный минздрав тратит миллионы бюджетных рублей на борьбу с алкоголизмом среди населения? — продолжала пытать чиновника обозреватель «КВ».

— Вопрос-то это социальный, а не медицинский. Что я вам могу по этому поводу сказать... кроме того, что сказать мне пока нечего. Во всем мире люди цивилизованным способом употребляют алкоголь — это часть нашей жизни, наверное, всеобщей. Насколько цинично или нет строить спиртовые заводы и при этом бороться с алкоголизмом... Наверное, нужно не со спиртовыми заводами бороться, а лучше вносить культуру пития. Самое главное — здесь должна быть семья, так как она в основном создает наше развитие, дает нам толчок в жизнь, к совершениям и достижениям цели. А спиртовые и пивные заводы всегда строились и будут строиться во всем мире, и мы от этого никуда не денемся, — ответил Олег ПОПОВ.







 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
164

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.