Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омичи требуют «не изобретать колесо» в сквере

22 мая 2013 11:42
0
2762

19 мая в Воскресенском сквере состоялся митинг в защиту парков и скверов Омска. Администрация города готовит изменения в Правила землепользования, в результате чего в рекреационных зонах Омска будет разрешено строительство. На общественных слушаниях 7 мая 2013 года было около 120 горожан, значительная часть из них выступила резко против уничтожения зеленых зон, но мэрия игнорирует мнение омичей. В Воскресенском сквере планируется возвести 50-метровое колесо обозрения, а в парке Победы — ЗАГС. Теперь решение за Омским городским советом.

Митинг организовали общественники, объединившиеся в некоммерческое неполитическое объединение «ЗА Омск». В него вошла молодая фотограф Анастасия ДОЛГАНОВСКАЯ, составила петицию, под которой подписались уже свыше 1400 жителей города. Акцию протеста вел известный эколог Сергей КОСТАРЕВ.
Несмотря на прохладную ветреную погоду, в сквере собралось довольно много народа, преимущественно молодежь. На общем фоне выделялась группа архитекторов: Александр БЕГУН держал двусторонний плакат с надписями: «Архитекторы против застройки скверов и парков!» — «Толя и Игорь, вы не правы!», подразумевая главного архитектора Омска Анатолия ТИЛЯ и автора проекта колеса Игоря ВАХИТОВА.
Активисты оградили территорию, показывая участок застройки. В другой части сквера на натянутые веревки развесили портреты 30 чиновников, входящих в состав комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки Омска, среди которых был Анатолий ТИЛЬ, его заместитель Светлана ШЕВЧЕНКО, депутаты горсовета Алексей СОКИН, Андрей НИКИТИН, Игорь ПЕТРОВ, Сергей ДРОЗДОВ, президент Союза строителей Омской области Николай ЛИЦКЕВИЧ и другие. Пока специалисты выступали на сцене, общественники собирали пожертвования и подписи против застройки.
Одним из первых высказал мнение, поддерживаемое всем архитектурным сообществом, Александр БЕГУН:
— Против колеса никто не возражает, я против места, которое выбрано под него. В течение шести месяцев все это обсуждалось, но никто этого не знал, даже Союз архитекторов. Когда на градостроительном совете мы задали вопрос, кто выбрал это место, нам ответили, что сам ТИЛЬ. Наши архитекторы были возмущены этим. За эти шесть месяцев можно было провести конкурс, выбрать хорошие места. Это был бы хороший подарок к 300-летию города, а не проблема, которую надо решать сейчас таким способом. Нам под видом этого колеса пытаются в качестве подарка к 300-летию протолкнуть очередного троянского коня. Дело не в колесе, а в том, на чем оно будет стоять – на трехэтажном объеме с довольно большой вместимостью, в котором собираются разместить дендропарк, развлекательные сооружения, а также, возможно, объект общественного питания.
Академик архитектуры и бывший главный архитектор Омска Альберт КАРИМОВ предложил не переписывать историю, а строить новые достойные объекты. Так как сквер является одним из самых низких мест города, откуда не так хорошо видна панорама города, он с таким же успехом предложил взобраться на здание института «Омскгражданпроект» и любоваться историческим видом оттуда.

О коррупционной составляющей строительства колеса заговорил блогер Игорь ФЕДОРОВ. Он навел справки о компании-инициаторе строительства — ООО «ЮКАТА» и вот, что узнал: «Компания имеет уставный капитал 5 тысяч рублей при минимуме 10 тысяч. Чем занимается эта компания, никто не знает. Говорят, что она приведет инвесторов, но никто не видел бизнес-план, как нет и банковских гарантий».
Против колеса в частности и застройки скверов в целом высказались депутат Горсовета от КПРФ Геннадий ДРОЗДОВ и депутат Заксобрания Омской области Алексей ПРОВОЗИН. Оба обещали сделать все, что в их силах.
К более радикальным действия призывала общественница Елена ДЕРЕВЦОВА: чтобы каждый из присутствующих отнес своему депутату письмо, в котором выразил протест по застройке Воскресенского сквера.
Митинг продлился чуть более полутора часов. За это время выступили около 20 человек, в том числе архитекторы, историки, краеведы, ученые, археологи, географы, экологи. Многие из них ранее в акциях протеста замечены не были. А это может означать, что терпение омичей кончилось — они хотят, чтобы к ним прислушивались.
В конце мероприятия Сергей КОСТАРЕВ объявил, что удалось собрать более 300 подписей, а также 4 662 рубля 20 копеек на проведение дальнейших акций. Как пояснила общественница Татьяна НАГИБИНА, средства пойдут на организацию автопробега, посвященного памяти вырубленных скверов, который стартует 25 мая в 11 часов от магазина «Весна» в городке Нефтяников. Машины проследуют через правый и левый берег и завершат свое шествие у Театральной площади.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

«Авангард» снова одержал волевую победу над «Локомотивом» — теперь в Ярославле

Счёт в серии плей-офф сравнялся. Команды едут в Омск на решающий матч. 

29 марта 02:27
0
215

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.