Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Судья ТАРАБАНОВ против судьи ЩУКИНА

22 мая 2013 12:55
0
3085

Районные суды Омска вынесли первые решения в отношении частных стоматологических клиник города, задержавших годовые отчеты по обороту прекурсоров. Напомним, что сотрудники Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Омской области составили в отношении ряда городских клиник протоколы об административных правонарушениях по ст. 6.16 КоАП РФ, а материалы дел передали в суды.
Судья ЩУКИН: «Нарушение представляет повышенную общественную опасность»
Одним из первых рассматривалось дело в отношении ООО «Стоматология доктора Расторгуева». Хотя представитель клиники просил суд признать нарушение малозначительным, пояснив суду, что неблагоприятных последствий для общества из-за задержки сдачи отчета не наступило и, обещая исключить повторение нарушения в дальнейшем, стоматология все же была наказана. Первомайский райсуд Омска приостановил ее деятельность на целых 7 суток! Клиника уже отбыла наказание, и ей, можно сказать, повезло. В отношении двух других частных стоматологий Омска, которые не захотели, чтобы в СМИ звучали их названия, на днях вынесены решения — взыскать штрафы по 100 тысяч рублей с каждой. К примеру, в решении судьи Куйбышевского райсуда Омска Александра ЩУКИНА говорится: «Совершенное правонарушение (имеется в виду просрочка сдачи отчета. – Прим. «КВ») представляет повышенную общественную опасность». На сегодняшний день в судах города находится еще несколько аналогичных дел.
— Свою вину в запоздалой сдаче отчета я признал, по решению суда деятельность нашей клиники была приостановлена аж на целую на неделю! Не скажу, что это намного лучше штрафа, потому что потери ведь бывают не только финансовые. Пациентам было уже назначено лечение — пришлось переносить, а врачей отправить в незапланированный отпуск. Конечно, в следующий раз постараемся сдать отчет вовремя, — поделился с «КВ» руководитель клиники «Стоматология доктора Расторгуева» Борис РАСТОРГУЕВ.
Судья ТАРАБАНОВ: «Нарушение признано малозначительным»
На днях принято еще одно решение – Центральным райсудом Омска, которое на удивление отличается от предыдущих. Судья Сергей ТАРАБАНОВ рассматривал дело клиники «Роял Дент», которая так же, как и многие другие клиники, запоздала с отчетом, сдав его 10 марта вместо 20 февраля. Однако в данном случае нарушение судом признано было малозначительным! Судья освободил клинику от административной ответственности, ограничившись лишь устным замечанием. Интересный момент — в своем решении судья ТАРАБАНОВ процитировал материалы дела, согласно которым «минздравом Омской области информация о необходимости сдачи отчетов доведена до руководителей медорганизаций не вовремя — только 21 февраля в 16 часов 33 минуты».
Представлявший в суде интересы троих ответчиков замуправляющего Центром медицинского права Вадим НОВОСЕЛОВ сообщил «КВ»:
— Доводы клиники «Роял Дент» почти не отличались от доводов оштрафованных клиник. В каждом случае я озвучивал Постановление № 5 Верховного суда РФ, в котором более четко, чем в КоАП РФ, дается определение малозначительности правонарушения: это «действие или бездействие, формально содержащее признаки состава административного правонарушения, но... с учетом последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений». А ведь никто от задержки отчета не пострадал. Считаю, что судья Сергей ТАРАБАНОВ должным образом их оценил. А вот решение судьи ЩУКИНА – с явным обвинительным уклоном. Будем его обжаловать.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.